Колыбель русского православия: в Крыму отмечают День крещения Руси - «70 лет Победы» » Новости Крыма

✔ Колыбель русского православия: в Крыму отмечают День крещения Руси - «70 лет Победы»




Колыбель русского православия: в Крыму отмечают День крещения Руси - «70 лет Победы»


Симферополь, 28 июля. Крыминформ. Россия отмечает сегодня 1029-летие крещения Руси и 1002-летие преставления равноапостольного великого князя Владимира, приобщившего русский народ к православной вере. В Крыму к этому празднику относятся с особым трепетом, потому что именно его называют колыбелью русского православия. Крыминформ узнал, что это событие значит для обычных жителей полуострова и какие памятные мероприятия подготовили для верующих.

По словам президента России Владимира Путина, именно в Крыму находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного российского государства. В древнем Херсонесе принял крещение князь Владимир, который крестил и всю Русь.


«Здесь, в Крыму, в колыбели православия, связь времён ощущается особенно остро. Крещенская купель в Херсонесе, из которой вышли три братских народа – русский, украинский и белорусский – это не только прошлое, но и настоящее, и будущее. Мы должны всегда помнить о нашем духовном единстве. Сегодня верующие в храмах и монастырях Крыма помолятся о мире на Украине», – написал сегодня глава Республики Крым Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook.


Спикер Государственного совета Крыма Владимир Константинов тоже поздравил крымчан с праздником.


«Этот день знаменует собой единство веры и духа, силу традиций, величие сегодняшних свершений», – сказал он сегодня перед началом заседания парламента.


Значимость даты в своем Facebook отметил и президент Украины Пётр Порошенко, трансформировав название праздника. Он заявил, что Владимир Великий 1029 лет назад принял судьбоносное решение – окрестить «Русь-Украину» и выступил за признание независимой от Москвы украинской церкви. Тем временем в городах Крыма сегодня молятся за мир на Украине.


К истокам веры


Датой крещения Киевской Руси считается 988 год. Именно в этом году в Корсуни принял обряд освящения водой и новую веру князь Владимир Красно Солнышко. В раритетной книге Ивана Некрасова 1888 года, хранящейся в Президентской библиотеке, «Великий князь Владимир Святый равноапостольный: рассказ из русской истории» повествуется, как всё происходило:


«Я крещусь. Я прежде этого времени испытал ваш закон. Мне ваша вера нравится, о ней мне рассказывали люди, ходившие к вам из Киева от меня и от моего народа».


Укрепление государства требовало принятия единой веры. Это стало возможным только благодаря усилиям и воле равноапостольного князя Владимира. Он взял на себя труд изучить все четыре господствующие религии, осмыслить и привить на Руси христианство по византийскому образцу в противовес Риму. Серьёзной причиной, повлиявшей на выбор Владимиром именно православия, стали политические амбиции римской церкви. Её возвышение над властью светской для киевских князей было абсолютно неприемлемым.


Как и многие другие реформы, крещение Руси поначалу было воспринято населением скорее отрицательно, чем восторженно.


«Народ, ослеплённый языческим невежеством, смотрел на книжное учение, как на чародейство, и благодеяние Владимира показалось ему несчастием», – написано в книге «О крещении Руси, о Владимире Святом, о сыновьях его и об монастыре Печерском».


В народе языческие верования и обряды сохранялись в течение многих веков, но подвижничество Владимира всё же принесло неоспоримые плоды: Россия начала с успехом развиваться как православная страна.


Историческое значение крещения Руси для укрепления и развития государства трудно переоценить, считают в Президентской библиотеке. После 988 года Русь как христианское государство смогла претендовать на более высокий статус в отношениях с другими странами Европы, что упрочило международные связи. Одним из важнейших последствий крещения Руси стало постепенное сплочение общества на основе соборности, налицо было всеобщее смягчение нравов, стремление к просвещению.


В поисках объединяющей идеи


Небольшой опрос, проведенный корреспондентами Крыминформа на улицах Симферополя, показал, что хоть подавляющее большинство жителей и туристов не помнят точную дату крещения Руси, но о его значении и связи с Крымом знают.


«Ну, собственно, в Крыму же крестился князь Владимир, в Херсонесе. Вроде только это, – предположила 43-летний пекарь Елена. – Мы все с рождения чувствуем себя православными, растём и живём в этой религии».


45-летний матрос Юрий ответил более развернуто.


«В первую очередь это Херсонес, в котором князь Владимир принял крещение в 988 году, положив начало крещению всей Руси. Кроме того, здесь проповедовал апостол Андрей (Первозванный), – с явным знанием темы начал рассказ мужчина. – А роль православия в том, что это уже своего рода национальная религия русских людей. Когда говоришь «русский», само по себе напрашивается понятие «православный». Конечно, это то, что нас всех объединяет».


Эрудицию продемонстрировала и 21-летняя Алина.


«Князь Владимир сам крестился в Херсонесе и в дальнейшем установил эту религию как государственную на Руси. Получается, благодаря Владимиру Русь как бы стала наследницей Византии, – объяснила девушка. – Это (православие) – иммунитет для нас, чтобы сохранить свою идентичность. По крайней мере, я считаю, что так должно быть».


Ответы других молодых людей оказались менее развёрнутыми.


«В Крыму, в Херсонесе, Владимир крестил Русь», – попытались ответить студентки Яна и Настя.


Православный киноКрым


Именно Крым стал стал площадкой для съёмок российского фильма «Викинг». Примечательно то, что на полуострове снималась сама сцена крещения киевлян в водах Днепра. В качестве реки, как рассказал Крыминформу один из участников массовки при съёмках данной сцены, выступило Белогорское водохранилище.


«В Крыму снималось несколько сцен, а сам процесс крещения снимался возле Белогорского водохранилища, которое явилось Днепром. Съёмки, надо сказать, были очень атмосферными, как будто всё происходило наяву», – рассказал актёр Эйнар.


Фильм «Викинг» подарил Крыму новую крупную достопримечательность – расположенный недалеко от Симферополя одноимённый кинопарк, декорации которого использовались при съемках, сам он стал крупнейшим в Европе кинопарком. Сейчас это место для проведения различных праздников и фестивалей даёт дополнительные рабочие места.


Крестные ходы как дань памяти


Праздничные мероприятия и крестные ходы проходят сегодня во всех городах и крупных посёлках полуострова. Рано утром верующие Севастополя прошли крестный ход с мощами князя Владимира, их маршрут пролегал от Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов до Свято-Владимирского собора в Херсонесе. По окончании состоялась Божественная литургия, которую совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Во исполнение благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в День крещения Руси, во всех местных храмах и монастырях вознесены молитвы о мире на Украине.


В Евпатории сегодня проходит массовое крещение всех желающих в Чёрном море. По данным администрации города, в мероприятии примут участие около 100 человек. Как сказал отец Александр, осознанный выбор князя Владимира в корне изменил его жизнь, заставил его изменить свой образ жизни. Не только для православных, но и для всех живущих в этой крепко сплетенной с православием стране людей он должен стать примером. «Князь Владимир принёс эту божественную любовь на Русь и нам её завещал», – заключил отец Александр.


Аналогичные мероприятия пройдут во всех крупных городах Крыма.


Симферополь, 28 июля. Крыминформ. Россия отмечает сегодня 1029-летие крещения Руси и 1002-летие преставления равноапостольного великого князя Владимира, приобщившего русский народ к православной вере. В Крыму к этому празднику относятся с особым трепетом, потому что именно его называют колыбелью русского православия. Крыминформ узнал, что это событие значит для обычных жителей полуострова и какие памятные мероприятия подготовили для верующих. По словам президента России Владимира Путина, именно в Крыму находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного российского государства. В древнем Херсонесе принял крещение князь Владимир, который крестил и всю Русь. «Здесь, в Крыму, в колыбели православия, связь времён ощущается особенно остро. Крещенская купель в Херсонесе, из которой вышли три братских народа – русский, украинский и белорусский – это не только прошлое, но и настоящее, и будущее. Мы должны всегда помнить о нашем духовном единстве. Сегодня верующие в храмах и монастырях Крыма помолятся о мире на Украине», – написал сегодня глава Республики Крым Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook. Спикер Государственного совета Крыма Владимир Константинов тоже поздравил крымчан с праздником. «Этот день знаменует собой единство веры и духа, силу традиций, величие сегодняшних свершений», – сказал он сегодня перед началом заседания парламента. Значимость даты в своем Facebook отметил и президент Украины Пётр Порошенко, трансформировав название праздника. Он заявил, что Владимир Великий 1029 лет назад принял судьбоносное решение – окрестить «Русь-Украину» и выступил за признание независимой от Москвы украинской церкви. Тем временем в городах Крыма сегодня молятся за мир на Украине. К истокам веры Датой крещения Киевской Руси считается 988 год. Именно в этом году в Корсуни принял обряд освящения водой и новую веру князь Владимир Красно Солнышко. В раритетной книге Ивана Некрасова 1888 года, хранящейся в Президентской библиотеке, «Великий князь Владимир Святый равноапостольный: рассказ из русской истории» повествуется, как всё происходило: «Я крещусь. Я прежде этого времени испытал ваш закон. Мне ваша вера нравится, о ней мне рассказывали люди, ходившие к вам из Киева от меня и от моего народа». Укрепление государства требовало принятия единой веры. Это стало возможным только благодаря усилиям и воле равноапостольного князя Владимира. Он взял на себя труд изучить все четыре господствующие религии, осмыслить и привить на Руси христианство по византийскому образцу в противовес Риму. Серьёзной причиной, повлиявшей на выбор Владимиром именно православия, стали политические амбиции римской церкви. Её возвышение над властью светской для киевских князей было абсолютно неприемлемым. Как и многие другие реформы, крещение Руси поначалу было воспринято населением скорее отрицательно, чем восторженно. «Народ, ослеплённый языческим невежеством, смотрел на книжное учение, как на чародейство, и благодеяние Владимира показалось ему несчастием», – написано в книге «О крещении Руси, о Владимире Святом, о сыновьях его и об монастыре Печерском». В народе языческие верования и обряды сохранялись в течение многих веков, но подвижничество Владимира всё же принесло неоспоримые плоды: Россия начала с успехом развиваться как православная страна. Историческое значение крещения Руси для укрепления и развития государства трудно переоценить, считают в Президентской библиотеке. После 988 года Русь как христианское государство смогла претендовать на более высокий статус в отношениях с другими странами Европы, что упрочило международные связи. Одним из важнейших последствий крещения Руси стало постепенное сплочение общества на основе соборности, налицо было всеобщее смягчение нравов, стремление к просвещению. В поисках объединяющей идеи Небольшой опрос, проведенный корреспондентами Крыминформа на улицах Симферополя, показал, что хоть подавляющее большинство жителей и туристов не помнят точную дату крещения Руси, но о его значении и связи с Крымом знают. «Ну, собственно, в Крыму же крестился князь Владимир, в Херсонесе. Вроде только это, – предположила 43-летний пекарь Елена. – Мы все с рождения чувствуем себя православными, растём и живём в этой религии». 45-летний матрос Юрий ответил более развернуто. «В первую очередь это Херсонес, в котором князь Владимир принял крещение в 988 году, положив начало крещению всей Руси. Кроме того, здесь проповедовал апостол Андрей (Первозванный), – с явным знанием темы начал рассказ мужчина. – А роль православия в том, что это уже своего рода национальная религия русских людей. Когда говоришь «русский», само по себе напрашивается понятие «православный». Конечно, это то, что нас всех объединяет». Эрудицию продемонстрировала и 21-летняя Алина. «Князь Владимир сам крестился в Херсонесе и в дальнейшем установил эту религию как государственную на Руси. Получается, благодаря Владимиру Русь как бы стала наследницей Византии, – объяснила девушка. – Это (православие) – иммунитет для нас, чтобы сохранить свою идентичность. По крайней мере, я считаю, что так должно быть». Ответы других молодых людей оказались менее развёрнутыми. «В Крыму, в Херсонесе, Владимир крестил Русь», – попытались ответить студентки Яна и Настя. Православный киноКрым Именно Крым стал стал площадкой для съёмок российского фильма «Викинг». Примечательно то, что на полуострове снималась сама сцена крещения киевлян в водах Днепра. В качестве реки, как рассказал Крыминформу один из участников массовки при съёмках данной сцены, выступило Белогорское водохранилище. «В Крыму снималось несколько сцен, а сам процесс крещения снимался возле Белогорского водохранилища, которое явилось Днепром. Съёмки, надо сказать, были очень атмосферными, как будто всё происходило наяву», – рассказал актёр Эйнар. Фильм «Викинг» подарил Крыму новую крупную достопримечательность – расположенный недалеко от Симферополя одноимённый кинопарк, декорации которого использовались при съемках, сам он стал крупнейшим в Европе кинопарком. Сейчас это место для проведения различных праздников и фестивалей даёт дополнительные рабочие места. Крестные ходы как дань памяти Праздничные мероприятия и крестные ходы проходят сегодня во всех городах и крупных посёлках полуострова. Рано утром верующие Севастополя прошли крестный ход с мощами князя Владимира, их маршрут пролегал от Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов до Свято-Владимирского собора в Херсонесе. По окончании состоялась Божественная литургия, которую совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Во исполнение благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в День крещения Руси, во всех местных храмах и монастырях вознесены молитвы о мире на Украине. В Евпатории сегодня проходит массовое крещение всех желающих в Чёрном море. По данным администрации города, в мероприятии примут участие около 100 человек. Как сказал отец Александр, осознанный выбор князя Владимира в корне изменил его жизнь, заставил его изменить свой образ жизни. Не только для православных, но и для всех живущих в этой крепко сплетенной с православием стране людей он должен стать примером. «Князь Владимир принёс эту божественную любовь на Русь и нам её завещал», – заключил отец Александр. Аналогичные мероприятия пройдут во всех крупных городах Крыма.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика