В поисках подарка от президента: о жизни крымского реабилитационного центра для детей - «70 лет Победы» » Новости Крыма

✔ В поисках подарка от президента: о жизни крымского реабилитационного центра для детей - «70 лет Победы»




В поисках подарка от президента: о жизни крымского реабилитационного центра для детей - «70 лет Победы»

Фото L!FE


Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, воспитанники которого передали президенту игрушечного тигрёнка, расположен в одном из тихих районов Симферополя. За высоким забором – небольшое двухэтажное здание 1897 года постройки.


Возраст здания выдают колонны и закруглённая форма окон. Видно, что относительно недавно дом красили, лишь кое-где отошла шпатлёвка. Во дворе – небольшая детская площадка, сетка для волейбола. Зеленые кусты аккуратно пострижены, невысокие заборы выкрашены в цвета радуги.


Внутри тесновато: все помещения маленькие, но довольно уютные. По планировке здание больше напоминает частный дом, чем госучреждение. В принципе, это вполне отвечает целям, которые ставит реабилитационный центр.


«У нас живут детки, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Это гибель родителей, лишение их родительских прав, потерявшиеся и так далее. Наша задача – создать им домашние условия, обогреть, полюбить, накормить, отнестись к ребенку с душой. Многие из них потом приходят в гости, рассказывают о сложившейся судьбе. Очень приятно, что детки возвращаются, потому что чувствуют себя семьей», – рассказала директор центра Елена Дашевская.


Центр рассчитан на 30 детей возрастом от 3 до 18 лет. Но бывают случаи, когда не принять ребёнка нельзя – и число воспитанников увеличивается до 40. Тут на помощь сотрудникам центра приходят студенты-волонтёры, как Яна, которая на «Тавриде» и рассказала Владимиру Путину об этих детях. Президент решил, что должен сделать ответный подарок.


«Когда спросили, что надо, я не знала, что ответить. Нам очень много внимания оказывают. С 2014 года у детей появилось очень многое. Нам подарили автобус, сенсорную комнату, где детки играют, оборудование для пищеблока закуплено новое. Также сделан новый медицинский кабинет, соответствующий всем требованиям. Если честно, я даже не знаю, что еще просить. У нас абсолютно всё есть», – поделилась директор.


По её словам, многие остаются неравнодушными к детям, помогают. Воспитанники посещают все городские мероприятия, ходят в цирк, кино, театры, на выставки, ездят в пионерский лагерь и санаторий. Волонтёры устраивают для них мастер-классы, придумывают различные активности. Например, недавно разрисовали стены сюжетами из мультфильмов. Сотрудники говорят, что обычно в центре очень весело и звонко. Только при виде камер и журналистов дети притихли – стесняются.


«Это сегодня они зажаты. Не ожидали такого внимания, что Владимир Владимирович захочет подарить им подарок. Они делали эту игрушку, не осознавая, что это реально. Дети вообще замечательные у нас. Когда видят, что к ним так относятся, раскрываются и готовы дарить эту же любовь, заботу в ответ», – пояснила Дашевская.


В ближайшее время глава Крыма Сергей Аксёнов по просьбе президента передаст ему информацию о состоянии центра и его потребностях. В центре не подозревают, что же может подарить Путин, но очень ждут. Не подарка, внимания.


Фото L!FE Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, воспитанники которого передали президенту игрушечного тигрёнка, расположен в одном из тихих районов Симферополя. За высоким забором – небольшое двухэтажное здание 1897 года постройки. Возраст здания выдают колонны и закруглённая форма окон. Видно, что относительно недавно дом красили, лишь кое-где отошла шпатлёвка. Во дворе – небольшая детская площадка, сетка для волейбола. Зеленые кусты аккуратно пострижены, невысокие заборы выкрашены в цвета радуги. Внутри тесновато: все помещения маленькие, но довольно уютные. По планировке здание больше напоминает частный дом, чем госучреждение. В принципе, это вполне отвечает целям, которые ставит реабилитационный центр. « У нас живут детки, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Это гибель родителей, лишение их родительских прав, потерявшиеся и так далее. Наша задача – создать им домашние условия, обогреть, полюбить, накормить, отнестись к ребенку с душой. Многие из них потом приходят в гости, рассказывают о сложившейся судьбе. Очень приятно, что детки возвращаются, потому что чувствуют себя семьей», – рассказала директор центра Елена Дашевская. Центр рассчитан на 30 детей возрастом от 3 до 18 лет. Но бывают случаи, когда не принять ребёнка нельзя – и число воспитанников увеличивается до 40. Тут на помощь сотрудникам центра приходят студенты-волонтёры, как Яна, которая на «Тавриде» и рассказала Владимиру Путину об этих детях. Президент решил, что должен сделать ответный подарок. «Когда спросили, что надо, я не знала, что ответить. Нам очень много внимания оказывают. С 2014 года у детей появилось очень многое. Нам подарили автобус, сенсорную комнату, где детки играют, оборудование для пищеблока закуплено новое. Также сделан новый медицинский кабинет, соответствующий всем требованиям. Если честно, я даже не знаю, что еще просить. У нас абсолютно всё есть», – поделилась директор. По её словам, многие остаются неравнодушными к детям, помогают. Воспитанники посещают все городские мероприятия, ходят в цирк, кино, театры, на выставки, ездят в пионерский лагерь и санаторий. Волонтёры устраивают для них мастер-классы, придумывают различные активности. Например, недавно разрисовали стены сюжетами из мультфильмов. Сотрудники говорят, что обычно в центре очень весело и звонко. Только при виде камер и журналистов дети притихли – стесняются. «Это сегодня они зажаты. Не ожидали такого внимания, что Владимир Владимирович захочет подарить им подарок. Они делали эту игрушку, не осознавая, что это реально. Дети вообще замечательные у нас. Когда видят, что к ним так относятся, раскрываются и готовы дарить эту же любовь, заботу в ответ», – пояснила Дашевская. В ближайшее время глава Крыма Сергей Аксёнов по просьбе президента передаст ему информацию о состоянии центра и его потребностях. В центре не подозревают, что же может подарить Путин, но очень ждут. Не подарка, внимания.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика