Студенты и преподаватели КФУ участвуют в раскопках шести курганов в зоне трассы «Таврида» под Симферополем - «70 лет Победы» » Новости Крыма

✔ Студенты и преподаватели КФУ участвуют в раскопках шести курганов в зоне трассы «Таврида» под Симферополем - «70 лет Победы»




Студенты и преподаватели КФУ участвуют в раскопках шести курганов в зоне трассы «Таврида» под Симферополем - «70 лет Победы»

Фото пресс-службы КФУ


Археологическая разведка в зоне строительства «Тавриды» выявила полсотни в том числе неизвестных ранее памятников. Масштабные раскопки начались в этом году. Специалисты уже изучили десятки захоронений и поселений. В частности, захоронения воинов-кочевников были найдены при изучении курганов в Ленинском районе. На Керченском полуострове изучили и неизвестный ранее могильник, относящийся к римскому времени (I-II века нашей эры). Археологи уже начали изучение шести курганов, которые попали в зону строительства трассы «Таврида» к востоку от Симферополя. Об этом Крыминформу сообщил руководитель экспедиции, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Игорь Храпунов.


«Нашей экспедиции, которая создана ростовской фирмой «Артефакт» и фондом «Наследие тысячелетий», достались курганы, расположенные в окрестностях Симферополя. В этом месте трасса «Таврида» будет огибать город, и в зону строительства попали шесть курганов, которые мы должны исследовать», – сообщил Храпунов.


Археологические раскопки уже начались на первом из курганов. Как рассказал Храпунов, курганы сооружали кочевники, и в Крыму эти погребальные сооружения появлялись с III тысячелетия до н.э. Курганы насыпали люди, которые занимались подвижным скотоводством, а потом стали кочевниками, освоив коня как верховое животное. Они почти не имели поселений, передвигались вслед за своими стадами и хоронили своих родственников в курганных насыпях так, чтобы это место было заметно.


«Иногда (кочевники) насыпали курганы сами, но чаще использовали уже существующие курганы. Поэтому в каждом кургане бывает не одно погребение, а множество, никогда не угадаешь заранее, сколько их и кому они принадлежат. Вот посмотрим, что нам удастся раскопать в этих шести курганах», – добавил Храпунов.


Студенты, принимающие участие в раскопках, в свою очередь подчеркивают, что вне зависимости от величины будущих находок сама причастность к строительству такого важного для Крыма объекта – почетная миссия.


«Большая часть работающих здесь – студенты разных курсов исторического факультета КФУ. Нам уже предоставлялась возможность познакомиться с археологией во время практики. Работа же на таких объектах, как курганы, интересна разнообразными погребениями, представляющими культуры от эпохи бронзы до позднего средневековья, и позволяет расширить наши знания и умения. Мы осознаем важность строительства трассы «Таврида» для нашего региона. Большое значение для нас имеет возможность внести свой вклад в развитие инфраструктуры Крыма», – подытожили студенты.


Фотографии
Студенты и преподаватели КФУ участвуют в раскопках шести курганов в зоне трассы «Таврида» под Симферополем - «70 лет Победы»

Студенты и преподаватели КФУ участвуют в раскопках шести курганов в зоне трассы «Таврида» под Симферополем - «70 лет Победы»

Студенты и преподаватели КФУ участвуют в раскопках шести курганов в зоне трассы «Таврида» под Симферополем - «70 лет Победы»

Студенты и преподаватели КФУ участвуют в раскопках шести курганов в зоне трассы «Таврида» под Симферополем - «70 лет Победы»

Студенты и преподаватели КФУ участвуют в раскопках шести курганов в зоне трассы «Таврида» под Симферополем - «70 лет Победы»

Студенты и преподаватели КФУ участвуют в раскопках шести курганов в зоне трассы «Таврида» под Симферополем - «70 лет Победы»

Фото пресс-службы КФУ Археологическая разведка в зоне строительства «Тавриды» выявила полсотни в том числе неизвестных ранее памятников. Масштабные раскопки начались в этом году. Специалисты уже изучили десятки захоронений и поселений. В частности, захоронения воинов-кочевников были найдены при изучении курганов в Ленинском районе. На Керченском полуострове изучили и неизвестный ранее могильник, относящийся к римскому времени (I-II века нашей эры). Археологи уже начали изучение шести курганов, которые попали в зону строительства трассы «Таврида» к востоку от Симферополя. Об этом Крыминформу сообщил руководитель экспедиции, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Игорь Храпунов. «Нашей экспедиции, которая создана ростовской фирмой «Артефакт» и фондом «Наследие тысячелетий», достались курганы, расположенные в окрестностях Симферополя. В этом месте трасса «Таврида» будет огибать город, и в зону строительства попали шесть курганов, которые мы должны исследовать», – сообщил Храпунов. Археологические раскопки уже начались на первом из курганов. Как рассказал Храпунов, курганы сооружали кочевники, и в Крыму эти погребальные сооружения появлялись с III тысячелетия до н.э. Курганы насыпали люди, которые занимались подвижным скотоводством, а потом стали кочевниками, освоив коня как верховое животное. Они почти не имели поселений, передвигались вслед за своими стадами и хоронили своих родственников в курганных насыпях так, чтобы это место было заметно. «Иногда (кочевники) насыпали курганы сами, но чаще использовали уже существующие курганы. Поэтому в каждом кургане бывает не одно погребение, а множество, никогда не угадаешь заранее, сколько их и кому они принадлежат. Вот посмотрим, что нам удастся раскопать в этих шести курганах», – добавил Храпунов. Студенты, принимающие участие в раскопках, в свою очередь подчеркивают, что вне зависимости от величины будущих находок сама причастность к строительству такого важного для Крыма объекта – почетная миссия. «Большая часть работающих здесь – студенты разных курсов исторического факультета КФУ. Нам уже предоставлялась возможность познакомиться с археологией во время практики. Работа же на таких объектах, как курганы, интересна разнообразными погребениями, представляющими культуры от эпохи бронзы до позднего средневековья, и позволяет расширить наши знания и умения. Мы осознаем важность строительства трассы «Таврида» для нашего региона. Большое значение для нас имеет возможность внести свой вклад в развитие инфраструктуры Крыма», – подытожили студенты. Фотографии


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика