Ялтинские спасатели эвакуировали четверых туристов с г. Ай- Петри - «МЧС» » Новости Крыма

✔ Ялтинские спасатели эвакуировали четверых туристов с г. Ай- Петри - «МЧС»


Ялтинские спасатели эвакуировали четверых туристов с г. Ай- Петри - «МЧС»
15.06.2017


Вчера, 14.06.2017г. в 15-05 в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе горы «Малая Ай-Петри» четверо неорганизованных туристов, совершая пешую прогулку по Мисхорской тропе, сбились с маршрута, вышли на труднопроходимый, скальный участок, далее самостоятельно передвигаться не могут. Требуется помощь спасателей в эвакуации туристов.


К месту происшествия была направлена дежурная смена спасателей Ялтинского аварийно – спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», в составе 6 человек.


По прибытии к предполагаемому месту нахождения туристов, спасатели установили с ними телефонный, а впоследствии и визуальный контакт. С помощью альпинистского снаряжения были проведены эвакуационные работы. В результате - 2 взрослых и 2 несовершеннолетних, все жители г.Санкт-Петербург, благополучно были доставлены к средней станции канатной дороги. Медицинская помощь к счастью, не потребовалась.


По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, почти все ЧП в горах происходят с неорганизованными группами.


«Анализируя происшествия на горных туристских тропах Крыма, убеждаешься в том, что виноваты не столько горы, сколько люди. К беде в горах ведут причины, прежде всего субъективные, которые всецело зависят от людей - от их отношения к правилам поведения в горах, от их знания гор вообще, и Крымских в частности» - говорит Сергей Шахов. «Частота таких ЧП возрастает в летний период, когда, накупавшись в море, отдыхающие отправляются в горы. Они уходят без консультаций специалистов, недооценивая сложности Крымского рельефа и чаще всего, никому не сообщают о своем походе и его маршруте. Следствием столь легкомысленного поведения может стать весьма печальный исход»- добавил Министр.

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым напоминает о необходимости ознакомления с правилами безопасного поведения в горно-лесной зоне перед выходом на маршрут. Кроме этого, спасатели рекомендуют всем туристам, которые сами себя «загнали в ловушку скал», не пытаться подняться вверх или вниз, а закрепиться на этом месте и вызвать помощь. Отправляясь на туристическую прогулку, спасатели рекомендуют зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС.

В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по единому номеру службы спасения: «101»


15.06.2017 Вчера, 14.06.2017г. в 15-05 в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе горы «Малая Ай-Петри» четверо неорганизованных туристов, совершая пешую прогулку по Мисхорской тропе, сбились с маршрута, вышли на труднопроходимый, скальный участок, далее самостоятельно передвигаться не могут. Требуется помощь спасателей в эвакуации туристов. К месту происшествия была направлена дежурная смена спасателей Ялтинского аварийно – спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», в составе 6 человек. По прибытии к предполагаемому месту нахождения туристов, спасатели установили с ними телефонный, а впоследствии и визуальный контакт. С помощью альпинистского снаряжения были проведены эвакуационные работы. В результате - 2 взрослых и 2 несовершеннолетних, все жители г.Санкт-Петербург, благополучно были доставлены к средней станции канатной дороги. Медицинская помощь к счастью, не потребовалась. По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, почти все ЧП в горах происходят с неорганизованными группами. «Анализируя происшествия на горных туристских тропах Крыма, убеждаешься в том, что виноваты не столько горы, сколько люди. К беде в горах ведут причины, прежде всего субъективные, которые всецело зависят от людей - от их отношения к правилам поведения в горах, от их знания гор вообще, и Крымских в частности» - говорит Сергей Шахов. «Частота таких ЧП возрастает в летний период, когда, накупавшись в море, отдыхающие отправляются в горы. Они уходят без консультаций специалистов, недооценивая сложности Крымского рельефа и чаще всего, никому не сообщают о своем походе и его маршруте. Следствием столь легкомысленного поведения может стать весьма печальный исход»- добавил Министр. Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым напоминает о необходимости ознакомления с правилами безопасного поведения в горно-лесной зоне перед выходом на маршрут. Кроме этого, спасатели рекомендуют всем туристам, которые сами себя «загнали в ловушку скал», не пытаться подняться вверх или вниз, а закрепиться на этом месте и вызвать помощь. Отправляясь на туристическую прогулку, спасатели рекомендуют зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС . В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по единому номеру службы спасения: «101»


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика