Судакские спасатели успешно провели поисково-спасательную операцию по эвакуации туристки с горы Меганом - «МЧС» » Новости Крыма

✔ Судакские спасатели успешно провели поисково-спасательную операцию по эвакуации туристки с горы Меганом - «МЧС»


Судакские спасатели успешно провели поисково-спасательную операцию по эвакуации туристки с горы Меганом - «МЧС»
18.09.2017


Так вчера, 17.09, в 19:05, в службу спасения поступило сообщение о том, что на горе Меганом находится девушка, самостоятельно спуститься не может, точного местоположения неизвестно. Требуется помощь спасателей в поиске и эвакуации пострадавшей.


К месту, выехала дежурная смена Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 ед. техники, совместно со специалистами 4-го ПСО ППС по Республике Крым.

Судакские спасатели успешно провели поисково-спасательную операцию по эвакуации туристки с горы Меганом - «МЧС»


По прибытии, спасателям удалось посредством световых сигналов установить визуальный контакт с туристкой. Пострадавшая, 1995 г.р., жительница с. Семисотка, Ленинского района, была обнаружена на западном склоне горы Меганом на высоте 350 м над уровнем моря. Спасатели посредством альпинистского снаряжения эвакуировали туристку с труднопроходимого сыпучего склона горы. В медицинской помощи она не нуждалась.


По словам спасателей, девушка не рассчитала своих физических возможностей, поднялась по сыпучему склону и в темное время суток оказалась дезориентирована, вследствие чего сошла с тропы и не смогла самостоятельно спуститься. Спасательная операция заняла более 3,5 часов.Спасатели также подчеркнули, что туристка выполнила их рекомендации, осталась на месте, благодаря чему помощь спасателей подошла вовремя.

Судакские спасатели успешно провели поисково-спасательную операцию по эвакуации туристки с горы Меганом - «МЧС»


По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, особенностью горной местности полуострова является то, что горы на первый взгляд кажутся совершенно безопасными и подъем не составляет сложности, но при отправке в горы или лес необходимо адекватно оценивать собственные силы. «Процедура регистрации в данном случае, позволила бы не допустить происшествия. Специалисты, осуществляющие учет туристических групп, помогут вам подобрать оптимальный маршрут, предупредят об опасных участках, о надвигающейся непогоде и, конечно же, будут контролировать ваше перемещение по маршруту, а в случае опасности — первыми придут к вам на помощь» - подчеркнул Сергей Шахов.


Также Министр отметил, что на сегодняшний день в зоне ответственности «КРЫМ-СПАС» зарегистрировано 5 туристических групп.

Крымские спасатели рекомендуют жителям и гостям полуострова:

• Перед выходом необходимо зарегистрироваться в МЧС.

• Карта местности или GPS-навигатор должны стать вашими неизменными спутниками в горах.

• Правильно рассчитывайте силы - если здоровье не позволяет совершать длительные переходы или покорять горные вершины, уменьшите сложность маршрута или откажитесь от похода в горы.

• Нужна подходящая экипировка: закрытая обувь с нескользящей подошвой, обязательно возьмите теплые вещи (даже летом) - температура в горах ночью может сильно снижаться.

• Обязательно возьмите с собой воду! Не допускайте перегревания и обезвоживания организма.

• Обязательно возьмите телефон с заряженной батареей.

• Строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в летнее засушливое время.

• Возьмите с собой аптечку с препаратами, которые вы принимаете постоянно.


18.09.2017 Так вчера, 17.09, в 19:05, в службу спасения поступило сообщение о том, что на горе Меганом находится девушка, самостоятельно спуститься не может, точного местоположения неизвестно. Требуется помощь спасателей в поиске и эвакуации пострадавшей. К месту, выехала дежурная смена Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 ед. техники, совместно со специалистами 4-го ПСО ППС по Республике Крым. По прибытии, спасателям удалось посредством световых сигналов установить визуальный контакт с туристкой. Пострадавшая, 1995 г.р., жительница с. Семисотка, Ленинского района, была обнаружена на западном склоне горы Меганом на высоте 350 м над уровнем моря. Спасатели посредством альпинистского снаряжения эвакуировали туристку с труднопроходимого сыпучего склона горы. В медицинской помощи она не нуждалась. По словам спасателей, девушка не рассчитала своих физических возможностей, поднялась по сыпучему склону и в темное время суток оказалась дезориентирована, вследствие чего сошла с тропы и не смогла самостоятельно спуститься. Спасательная операция заняла более 3,5 часов.Спасатели также подчеркнули, что туристка выполнила их рекомендации, осталась на месте, благодаря чему помощь спасателей подошла вовремя. По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, особенностью горной местности полуострова является то, что горы на первый взгляд кажутся совершенно безопасными и подъем не составляет сложности, но при отправке в горы или лес необходимо адекватно оценивать собственные силы. «Процедура регистрации в данном случае, позволила бы не допустить происшествия. Специалисты, осуществляющие учет туристических групп, помогут вам подобрать оптимальный маршрут, предупредят об опасных участках, о надвигающейся непогоде и, конечно же, будут контролировать ваше перемещение по маршруту, а в случае опасности — первыми придут к вам на помощь» - подчеркнул Сергей Шахов. Также Министр отметил, что на сегодняшний день в зоне ответственности «КРЫМ-СПАС» зарегистрировано 5 туристических групп. Крымские спасатели рекомендуют жителям и гостям полуострова: • Перед выходом необходимо зарегистрироваться в МЧС. • Карта местности или GPS-навигатор должны стать вашими неизменными спутниками в горах. • Правильно рассчитывайте силы - если здоровье не позволяет совершать длительные переходы или покорять горные вершины, уменьшите сложность маршрута или откажитесь от похода в горы. • Нужна подходящая экипировка: закрытая обувь с нескользящей подошвой, обязательно возьмите теплые вещи (даже летом) - температура в горах ночью может сильно снижаться. • Обязательно возьмите с собой воду! Не допускайте перегревания и обезвоживания организма. • Обязательно возьмите телефон с заряженной батареей. • Строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в летнее засушливое время. • Возьмите с собой аптечку с препаратами, которые вы принимаете постоянно.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика