В Симферополе прошло первое заседание Крымского регионального отделения «Вольное экономическое общество России» - «Новости Государственного Совета Крыма» » Новости Крыма

✔ В Симферополе прошло первое заседание Крымского регионального отделения «Вольное экономическое общество России» - «Новости Государственного Совета Крыма»


21 сентября прошло первое заседание Крымского регионального отделения «Вольное экономическое общество России» на тему «Стратегия экономического развития Республики Крым».
В его работе приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, советник Президента РФ, вице-президент ВЭО России Сергей Глазьев, первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев, заместитель главы комитета ГС РК по строительству и ЖКХ Валерий Аксенов, депутаты Парламента Республики Крым, представители министерств и ведомств региона.


В Симферополе прошло первое заседание Крымского регионального отделения «Вольное экономическое общество России» - «Новости Государственного Совета Крыма»

По словам главы законодательной власти республики, создание в Крыму отделения «Вольного экономического общества России» будет полезным для региональной власти, с точки зрения организации консультативного органа в принятии важных для республики решений: «Анализ и выводы, сделанные на такой площадке, – бесценны, так как могут иметь колоссальный практический результат».
По мнению спикера, не так давно Крым пережил кризисные явления в экономике, нынешнее же состояние дел глава законодательной власти республики оценивает как стабильное: «В переходный период в республике нам удалось сохранить экономику в полном объеме, сохранить ее основной потенциал – предприятия, несмотря на все сложности, с которыми столкнулся регион более года назад в связи со сменой рынка, изменением логистики Крыма, блокировкой железной дороги, перебоями в работе автомобильного транспорта, паромной переправы. Правовая часть переходного периода обострила для нас много вопросов, связанных с условиями ведения бизнеса и инвестирования в Крыму, требующая быстрого реагирования в условиях нового законодательства. Тот старый объем предпринимательской среды, который ранее был сформирован в Крыму, он сохранился, но с новым - есть ряд сложностей, связанных с бюрократизацией всей системы».


В Симферополе прошло первое заседание Крымского регионального отделения «Вольное экономическое общество России» - «Новости Государственного Совета Крыма»

Как отметил В.Константинов, Крым оказался в схожей с 90-ми годами прошлого века ситуации, когда необходимо было ответить на вызовы общества и убрать излишнюю бюрократию, сформировать совершенно новое законодательное поле.
«Сегодня Крым занят адаптацией своего законодательства к новым правовым реалиям России. Ни о каком региональном прорыве не может быть и речи, пока мы не пройдем этот путь. Уверен до нового года большую часть проблемных вопросов по завершению переходного периода для основных сфер экономики – это что касается сельского хозяйства, виноградарства, строительства, промышленности – нам удастся решить. И лишь только после этого можно будет говорить о формировании нашей долгосрочной стратегии, которая будет учитывать региональные особенности Крыма», - подчеркнул глава Госсовета.
Сергей Глазьев поддержал Владимира Константинова, отметив, что ВЭО окажет всемерную поддержку руководству региона в реализации намеченных программ развития, и будет полезно в разработке новых.


В Симферополе прошло первое заседание Крымского регионального отделения «Вольное экономическое общество России» - «Новости Государственного Совета Крыма»

Вице-президент ВЭО России привел ряд успешных примеров в рамках государственного частного партнерства, которые хорошо зарекомендовали себя во многих странах мира по формированию условий для внедрения самых инновационных технологий в сфере экономики. Такие проекты, как например, создание в республике корпорации развития Крыма, которая в комплексе подходила бы к развитию территории и стала бы основой для привлечения частных инвестиций, по мнению С.Глазьева, с учетом крымской реальности, успешно могут быть применены в республике.
Подводя итог заседанию, участники конференции обсудили вопросы развития ряда крымских территорий, их точки экономического роста, а также тему территориального развития Крымского федерального округа до 2030 года.


В Симферополе прошло первое заседание Крымского регионального отделения «Вольное экономическое общество России» - «Новости Государственного Совета Крыма»


Справка: Императорское Вольное экономическое общество — одно из старейших научных обществ России, по сути первая общественная организация Российской империи. Учреждено в Санкт-Петербурге в 1765 году графом Григорием Орловым под покровительством Екатерины II. Фактически прекратило работу в 1915 году (официально — в 1919 году).


У его истоков стояли крупные землевладельцы Роман Воронцов, Григорий Орлов, Иван Чернышев, Адам Олсуфьев, которые видели задачу общества в повышении эффективности сельскохозяйственного производства в России. Получив послание членов-основателей общества, императрица Екатерина II 31 октября (11 ноября) 1765 года направила им ответное послание, в котором одобрила инициативу создания Вольного Экономического общества.


В 1982 году возникла организация Научное экономическое общество, в 1992 г. переименованная в «Вольное экономическое общество России» и с тех пор претендующая на преемственность с дореволюционным обществом.


Общество имело целью изучение положения русского земледелия и условий хозяйственной жизни страны и распространение полезных для сельского хозяйства сведений. Одним из первых в России стало собирать статистические сведения (в частности, о состоянии почв и лесов, о хлебной торговле и разведении пчёл, о селекции скота и т.д.).


Во главе стоял выборный президент. Права и привилегии Вольного экономического общества подтверждались особыми Высочайшими рескриптами при начале каждого царствования.


Со времени Екатерины обществом присуждались золотые, серебряные и медные медали. За присутствие на заседаниях общества также вручались (по примеру Французской академии) золотые и серебряные жетоны.


С 1860 по 1873 годы раз в два года обществом присуждались медали имени великой княгини Елены Павловны (т. н. Еленинская премия). В частности, эту награду в 1870 году получил А. Бутлеров.


К столетнему юбилею общества (1865) была выпущена специальная медаль.


Сейчас Вольное экономическое общество – крупнейшая общественная организация, насчитывающая свыше 11 тыс. объединений и более 300 тыс. ученых и практиков-экономистов, государственных деятелей, работников хозяйственных структур.
Вольное экономическое общество России входит в состав Международного Союза экономистов, проводит значительную работу по содействию экономическому и социальному прогрессу мирового сообщества, участвует в разработке межрегиональных программ ООН, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Совета Тихоокеанского сотрудничества, активно сотрудничает с зарубежными неправительственными структурами, предприятиями, фондами, учеными.


Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым


21 сентября прошло первое заседание Крымского регионального отделения «Вольное экономическое общество России» на тему «Стратегия экономического развития Республики Крым». В его работе приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, советник Президента РФ, вице-президент ВЭО России Сергей Глазьев, первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев, заместитель главы комитета ГС РК по строительству и ЖКХ Валерий Аксенов, депутаты Парламента Республики Крым, представители министерств и ведомств региона. По словам главы законодательной власти республики, создание в Крыму отделения «Вольного экономического общества России» будет полезным для региональной власти, с точки зрения организации консультативного органа в принятии важных для республики решений: «Анализ и выводы, сделанные на такой площадке, – бесценны, так как могут иметь колоссальный практический результат». По мнению спикера, не так давно Крым пережил кризисные явления в экономике, нынешнее же состояние дел глава законодательной власти республики оценивает как стабильное: «В переходный период в республике нам удалось сохранить экономику в полном объеме, сохранить ее основной потенциал – предприятия, несмотря на все сложности, с которыми столкнулся регион более года назад в связи со сменой рынка, изменением логистики Крыма, блокировкой железной дороги, перебоями в работе автомобильного транспорта, паромной переправы. Правовая часть переходного периода обострила для нас много вопросов, связанных с условиями ведения бизнеса и инвестирования в Крыму, требующая быстрого реагирования в условиях нового законодательства. Тот старый объем предпринимательской среды, который ранее был сформирован в Крыму, он сохранился, но с новым - есть ряд сложностей, связанных с бюрократизацией всей системы». Как отметил В.Константинов, Крым оказался в схожей с 90-ми годами прошлого века ситуации, когда необходимо было ответить на вызовы общества и убрать излишнюю бюрократию, сформировать совершенно новое законодательное поле. «Сегодня Крым занят адаптацией своего законодательства к новым правовым реалиям России. Ни о каком региональном прорыве не может быть и речи, пока мы не пройдем этот путь. Уверен до нового года большую часть проблемных вопросов по завершению переходного периода для основных сфер экономики – это что касается сельского хозяйства, виноградарства, строительства, промышленности – нам удастся решить. И лишь только после этого можно будет говорить о формировании нашей долгосрочной стратегии, которая будет учитывать региональные особенности Крыма», - подчеркнул глава Госсовета. Сергей Глазьев поддержал Владимира Константинова, отметив, что ВЭО окажет всемерную поддержку руководству региона в реализации намеченных программ развития, и будет полезно в разработке новых. Вице-президент ВЭО России привел ряд успешных примеров в рамках государственного частного партнерства, которые хорошо зарекомендовали себя во многих странах мира по формированию условий для внедрения самых инновационных технологий в сфере экономики. Такие проекты, как например, создание в республике корпорации развития Крыма, которая в комплексе подходила бы к развитию территории и стала бы основой для привлечения частных инвестиций, по мнению С.Глазьева, с учетом крымской реальности, успешно могут быть применены в республике. Подводя итог заседанию, участники конференции обсудили вопросы развития ряда крымских территорий, их точки экономического роста, а также тему территориального развития Крымского федерального округа до 2030 года. Справка: Императорское Вольное экономическое общество — одно из старейших научных обществ России, по сути первая общественная организация Российской империи. Учреждено в Санкт-Петербурге в 1765 году графом Григорием Орловым под покровительством Екатерины II. Фактически прекратило работу в 1915 году (официально — в 1919 году). У его истоков стояли крупные землевладельцы Роман Воронцов, Григорий Орлов, Иван Чернышев, Адам Олсуфьев, которые видели задачу общества в повышении эффективности сельскохозяйственного производства в России. Получив послание членов-основателей общества, императрица Екатерина II 31 октября (11 ноября) 1765 года направила им ответное послание, в котором одобрила инициативу создания Вольного Экономического общества. В 1982 году возникла организация Научное экономическое общество, в 1992 г. переименованная в «Вольное экономическое общество России» и с тех пор претендующая на преемственность с дореволюционным обществом. Общество имело целью изучение положения русского земледелия и условий хозяйственной жизни страны и распространение полезных для сельского хозяйства сведений. Одним из первых в России стало собирать статистические сведения (в частности, о состоянии почв и лесов, о хлебной торговле и разведении пчёл, о селекции скота и т.д.). Во главе стоял выборный президент. Права и привилегии Вольного экономического общества подтверждались особыми Высочайшими рескриптами при начале каждого царствования. Со времени Екатерины обществом присуждались золотые, серебряные и медные медали. За присутствие на заседаниях общества также вручались (по примеру Французской академии) золотые и серебряные жетоны. С 1860 по 1873 годы раз в два года обществом присуждались медали имени великой княгини Елены Павловны (т. н. Еленинская премия). В частности, эту награду в 1870 году получил А. Бутлеров. К столетнему юбилею общества (1865) была выпущена специальная медаль. Сейчас Вольное экономическое общество – крупнейшая общественная организация, насчитывающая свыше 11 тыс. объединений и более 300 тыс. ученых и практиков-экономистов, государственных деятелей, работников хозяйственных структур. Вольное экономическое общество России входит в состав Международного Союза экономистов, проводит значительную работу по содействию экономическому и социальному прогрессу мирового сообщества, участвует в разработке межрегиональных программ ООН, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Совета Тихоокеанского сотрудничества, активно сотрудничает с зарубежными неправительственными структурами, предприятиями, фондами, учеными. Оксана Савенкова, пресс-секретарь Председателя Госсовета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика