Недвижимость, земля, кадастровый учет - «Совет Крыма» » Новости Крыма

✔ Недвижимость, земля, кадастровый учет - «Совет Крыма»


Недвижимость, земля, кадастровый учет - «Совет Крыма»

Комитет Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям собирается отчитываться о проделанной за год работе. На его заседаниях готовились важнейшие законы, без которых республика до сих пор топталась бы на месте. Недвижимость, земля, кадастровый учет… Главе комитета Евгении Добрыне, для которой это первый опыт парламентской работы, с самого начала достался один из сложнейших «фронтов», и сегодня в Крыму все еще немало правовых «пробелов», которые ей предстоит заполнить совместно с коллегами по парламенту и специалистами из профильных ведомств.

Хотя по итогам прошедшего года нашлись комитеты и более «плодовитые», на чьем счету больше разработанных и принятых законов, оценивать работу парламентариев только по количественным показателям было бы некорректно. Неслучайно Закон Республики Крым, вошедший в новейшую историю под первым номером, принадлежит именно Комитету по земельным и имущественным отношениям — нормативный акт регулировал порядок и условия приватизации имущества. В течение конца 2014-го и всего 2015 года депутаты продолжали принимать знаковые для полуострова законы, в частности, регламентирующие порядок предоставления земельных участков льготникам, особенности кадастрового учета.

«Мне кажется, комитет неплохо поработал», — скромно резюмировала Евгения Добрыня и тут же отметила, что почивать на лаврах еще рано. Общение с крымчанами на приемах граждан вскрывает все новые и новые проблемы. Механизмы для их решения еще предстоит найти и утвердить. К примеру, жители республики чаще всего поднимают вопрос бесплатного выделения земли тем, кто не относится к льготным категориям; переживают из-за проблем с оформлением участков без правоустанавливающих документов; жалуются на работу кадастровых инженеров и высокую стоимость их услуг.

Законодательная деятельность в комитете не прекращается ни на день, и на очередную сессию парламентарии предлагают два проекта закона. Первый касается технических изменений в ЗРК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» и проходит уже второе чтение. Второй только внесен на рассмотрение парламента, но очень важен для Крыма. Проект «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» станет «манной небесной» для муниципалов, поскольку позволит им, к примеру, ставить на кадастровый учет недвижимое имущество учреждений образования на основании одной лишь декларации об объекте недвижимости, без проведения кадастровых работ, то есть — сэкономить бюджетные средства. Эта же декларация станет единственным необходимым документом для госрегистрации права собственности муниципалитетов на недвижимость.

Также члены комитета рассмотрели проекты постановлений Государственного Совета РК, согласовывающих передачу имущества Советом министров Крыма из государственной собственности в муниципальную.

Анастасия СВИРИДОВА

Фото Арвидаса ШЕМЕТАСА.


Комитет Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям собирается отчитываться о проделанной за год работе. На его заседаниях готовились важнейшие законы, без которых республика до сих пор топталась бы на месте. Недвижимость, земля, кадастровый учет… Главе комитета Евгении Добрыне, для которой это первый опыт парламентской работы, с самого начала достался один из сложнейших «фронтов», и сегодня в Крыму все еще немало правовых «пробелов», которые ей предстоит заполнить совместно с коллегами по парламенту и специалистами из профильных ведомств. Хотя по итогам прошедшего года нашлись комитеты и более «плодовитые», на чьем счету больше разработанных и принятых законов, оценивать работу парламентариев только по количественным показателям было бы некорректно. Неслучайно Закон Республики Крым, вошедший в новейшую историю под первым номером, принадлежит именно Комитету по земельным и имущественным отношениям — нормативный акт регулировал порядок и условия приватизации имущества. В течение конца 2014-го и всего 2015 года депутаты продолжали принимать знаковые для полуострова законы, в частности, регламентирующие порядок предоставления земельных участков льготникам, особенности кадастрового учета. «Мне кажется, комитет неплохо поработал», — скромно резюмировала Евгения Добрыня и тут же отметила, что почивать на лаврах еще рано. Общение с крымчанами на приемах граждан вскрывает все новые и новые проблемы. Механизмы для их решения еще предстоит найти и утвердить. К примеру, жители республики чаще всего поднимают вопрос бесплатного выделения земли тем, кто не относится к льготным категориям; переживают из-за проблем с оформлением участков без правоустанавливающих документов; жалуются на работу кадастровых инженеров и высокую стоимость их услуг. Законодательная деятельность в комитете не прекращается ни на день, и на очередную сессию парламентарии предлагают два проекта закона. Первый касается технических изменений в ЗРК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» и проходит уже второе чтение. Второй только внесен на рассмотрение парламента, но очень важен для Крыма. Проект «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» станет «манной небесной» для муниципалов, поскольку позволит им, к примеру, ставить на кадастровый учет недвижимое имущество учреждений образования на основании одной лишь декларации об объекте недвижимости, без проведения кадастровых работ, то есть — сэкономить бюджетные средства. Эта же декларация станет единственным необходимым документом для госрегистрации права собственности муниципалитетов на недвижимость. Также члены комитета рассмотрели проекты постановлений Государственного Совета РК, согласовывающих передачу имущества Советом министров Крыма из государственной собственности в муниципальную. Анастасия СВИРИДОВА Фото Арвидаса ШЕМЕТАСА.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика