Владимир КОНСТАНТИНОВ: Романтический период нашего возвращения на Родину сменился прагматическим - «Председатель» » Новости Крыма

✔ Владимир КОНСТАНТИНОВ: Романтический период нашего возвращения на Родину сменился прагматическим - «Председатель»


Владимир КОНСТАНТИНОВ: Романтический период нашего возвращения на Родину сменился прагматическим - «Председатель»

Выступление на торжественном собрании в честь Дня народного единства в сессионном зале Государственного Совета РК.

Уважаемые коллеги!

Крымчане!

День народного единства — один из тех праздников, в канун которых уместно подводить итоги пройденного пути и ставить ближайшие задачи. Скажем, в прошлом году, впервые вместе со всей Россией отмечая этот день на официальном уровне, мы вспоминали Минина и Пожарского, проводили вполне уместные аналогии между событиями XVII века и «Крымской весны». Мы говорили, как одним верность идее народного единства позволила вернуться на Родину, а другие, решившие обменять кровное и духовное братство на иллюзию материального благополучия, оказались в историческом тупике. Вспоминалось, что в основе праздника лежит одна из славных побед русского оружия — освобождение Москвы от иностранной интервенции. А во время «Крымской весны» весь мир восхищался профессионализмом и слаженностью действий пришедших на выручку Крыму «вежливых людей». Да и массовая запись крымчан в ополчение — чем не аналогия с тем, как более четырех веков назад на защиту родной земли поднимались наши предки?

Все это было актуально год назад. О тех событиях мы будем помнить всегда, рассказывать о них детям и внукам.

Но на повестке сегодняшнего дня стоят уже новые задачи, нашему народному единству брошены иные вызовы. И нам приходится вновь, но теперь уже по-другому отстаивать единство нашей Родины — России. Могу отметить, задачи, стоящие перед нами сейчас, в чем-то сложнее тех, которые мы успешно решили в предыдущую историческую эпоху. Говоря о трудностях, я имею в виду, конечно, не опереточные блокады, в эффективность которых не верят даже их организаторы. НАШЕ ЕДИНСТВО С РОССИЕЙ — НАДЕЖНАЯ ГАРАНТИЯ ОТ ЛЮБОЙ ВНЕШНЕЙ БЛОКАДЫ КРЫМА. В этом плане наша безопас-ность хорошо защищена от всевозможных авантюр политических проходимцев всех мастей и масштабов. Сложность решения стоящих перед нами политических и социально-экономических задач видится в другом.

Наш народ накопил уникальный опыт противодействия внешней угрозе. Все, кто бросал нам вызов, в конце концов терпели крах, даже когда борьба затягивалась на века. Но гораздо менее успешно мы преодолеваем неустроенность быта, добиваемся благосостояния и материального благополучия. Такова особенность народа России, сформированная его непростой судьбой, поскольку времени и сил на созидание практически не оставалось: они почти полностью уходили на борьбу с теми, кто ставил под вопрос само право на существование нашей страны. Эти особенности российского менталитета в полной мере присущи и нам, крымчанам. Обращаю на это внимание, поскольку нам с вами сейчас и в ближайшем будущем предстоят не столько ратные, сколько трудовые свершения. Это наш фронт борьбы за единство России, ее славу и могущество. Нам с вами предстоит упорный труд по созданию в Крыму полноценного, процветающего и экономически эффективного российского региона.

По мере того, как мы приступаем к осуществлению программы экономической модернизации республики, выясняется, что расстаться с украинским прошлым так просто и безболезненно, как хотелось, не получится. Нам предстоит научиться иному отношению к людям, работе, исполнению профессиональных и гражданских обязанностей. Романтический период нашего возвращения в Россию сменился прагматическим, требующим немалых ежедневных усилий от каждого крымчанина. Но это — тот самый путь возвращения домой, который мы с вами избрали полтора года назад и ни разу не усомнились в правильности выбора. Он ведет к единению с народами великой России, нашей дальнейшей интеграции в российское пространство.

Огромная помощь оказывается нам в этом процессе федеральным центром. Но сейчас я бы особо хотел подчеркнуть укрепление связей с российскими регионами. Полным ходом идет интеграция по горизонтали. Это и шефская помощь субъектов Федерации нашим городам и районам, и межрегиональное сотрудничество, и культурный обмен. В ходе этого процесса крымчане стали открывать для себя российскую провинцию и были потрясены красотой и разнообразием нашей Родины, тем, как выглядят российские города, как живут и трудятся россияне. Все это для нас — яркий ориентир, психологический стимул, вселяющий уверенность, что и мы сумеем построить у себя такую же достойную жизнь.

Мы горим желанием поскорее преодолеть различия с Россией, накопившиеся за десятилетия раздельного существования. Но не всегда «быстро» означает «эффективно». Скажем, наше стремление поскорее завершить переход в правовое поле Российской Федерации и пораньше закончить переходный период — вполне оправданно с психологической и политической точки зрения. Но в экономической сфере поспешность связана с немалыми издержками и существенными потерями. Экономические процессы, запущенные в украинском прошлом, нельзя просто взять и перевести в другую систему регулирования. Их можно или продолжать в том же правовом поле, или прервать. А прерывать незавершенные процессы, как всем известно, вредно. Именно поэтому наша работа как законодателей в значительной мере сводится сейчас к определению сфер, требующих особого правового регулирования, координации с федеральными законодателями. Это — как налаживание коммуникаций с российским материком: все мы хотим, чтобы они заработали как можно быстрее, но, к сожалению, одного желания для этого мало. Нужна последовательная, кропотливая работа в этом направлении.

Все это, конечно, тормозит наше движение к намеченным целям, создает иллюзию топтания на месте, этакого затянувшегося старта. Далеко не всегда и далеко не все в Крыму понимают трудности и готовы терпеливо их преодолевать. Что ж, будем настойчиво объяснять свои действия, стараться быть максимально понятными крымчанам. Только так можно добиться единства всего крымского общества, а это — наш рецепт победы. Убежден, и в этот раз мы ее обязательно добьемся. Это не только наше обязательство перед крымчанами. Построение благополучного, процветающего Крыма — наш вклад в единство России, ее укрепление и развитие.

Наш народ накопил уникальный опыт противодействия внешней угрозе. Все, кто бросал нам вызов, в конце концов терпели крах, даже когда борьба затягивалась на века. Но гораздо менее успешно мы преодолеваем неустроенность быта, добиваемся благосостояния и материального благополучия.

Расстаться с украинским прошлым так просто и безболезненно, как хотелось, не получится. Нам предстоит научиться иному отношению к людям, работе, исполнению профессиональных и гражданских обязанностей. Романтический период нашего возвращения в Россию сменился прагматическим.

Экономические процессы, запущенные в украинском прошлом, нельзя просто взять и перевести в другую систему регулирования. Их можно или продолжать в том же правовом поле, или прервать. А прерывать незавершенные процессы, как всем известно, вредно.


Выступление на торжественном собрании в честь Дня народного единства в сессионном зале Государственного Совета РК. Уважаемые коллеги! Крымчане! День народного единства — один из тех праздников, в канун которых уместно подводить итоги пройденного пути и ставить ближайшие задачи. Скажем, в прошлом году, впервые вместе со всей Россией отмечая этот день на официальном уровне, мы вспоминали Минина и Пожарского, проводили вполне уместные аналогии между событиями XVII века и «Крымской весны». Мы говорили, как одним верность идее народного единства позволила вернуться на Родину, а другие, решившие обменять кровное и духовное братство на иллюзию материального благополучия, оказались в историческом тупике. Вспоминалось, что в основе праздника лежит одна из славных побед русского оружия — освобождение Москвы от иностранной интервенции. А во время «Крымской весны» весь мир восхищался профессионализмом и слаженностью действий пришедших на выручку Крыму «вежливых людей». Да и массовая запись крымчан в ополчение — чем не аналогия с тем, как более четырех веков назад на защиту родной земли поднимались наши предки? Все это было актуально год назад. О тех событиях мы будем помнить всегда, рассказывать о них детям и внукам. Но на повестке сегодняшнего дня стоят уже новые задачи, нашему народному единству брошены иные вызовы. И нам приходится вновь, но теперь уже по-другому отстаивать единство нашей Родины — России. Могу отметить, задачи, стоящие перед нами сейчас, в чем-то сложнее тех, которые мы успешно решили в предыдущую историческую эпоху. Говоря о трудностях, я имею в виду, конечно, не опереточные блокады, в эффективность которых не верят даже их организаторы. НАШЕ ЕДИНСТВО С РОССИЕЙ — НАДЕЖНАЯ ГАРАНТИЯ ОТ ЛЮБОЙ ВНЕШНЕЙ БЛОКАДЫ КРЫМА. В этом плане наша безопас-ность хорошо защищена от всевозможных авантюр политических проходимцев всех мастей и масштабов. Сложность решения стоящих перед нами политических и социально-экономических задач видится в другом. Наш народ накопил уникальный опыт противодействия внешней угрозе. Все, кто бросал нам вызов, в конце концов терпели крах, даже когда борьба затягивалась на века. Но гораздо менее успешно мы преодолеваем неустроенность быта, добиваемся благосостояния и материального благополучия. Такова особенность народа России, сформированная его непростой судьбой, поскольку времени и сил на созидание практически не оставалось: они почти полностью уходили на борьбу с теми, кто ставил под вопрос само право на существование нашей страны. Эти особенности российского менталитета в полной мере присущи и нам, крымчанам. Обращаю на это внимание, поскольку нам с вами сейчас и в ближайшем будущем предстоят не столько ратные, сколько трудовые свершения. Это наш фронт борьбы за единство России, ее славу и могущество. Нам с вами предстоит упорный труд по созданию в Крыму полноценного, процветающего и экономически эффективного российского региона. По мере того, как мы приступаем к осуществлению программы экономической модернизации республики, выясняется, что расстаться с украинским прошлым так просто и безболезненно, как хотелось, не получится. Нам предстоит научиться иному отношению к людям, работе, исполнению профессиональных и гражданских обязанностей. Романтический период нашего возвращения в Россию сменился прагматическим, требующим немалых ежедневных усилий от каждого крымчанина. Но это — тот самый путь возвращения домой, который мы с вами избрали полтора года назад и ни разу не усомнились в правильности выбора. Он ведет к единению с народами великой России, нашей дальнейшей интеграции в российское пространство. Огромная помощь оказывается нам в этом процессе федеральным центром. Но сейчас я бы особо хотел подчеркнуть укрепление связей с российскими регионами. Полным ходом идет интеграция по горизонтали. Это и шефская помощь субъектов Федерации нашим городам и районам, и межрегиональное сотрудничество, и культурный обмен. В ходе этого процесса крымчане стали открывать для себя российскую провинцию и были потрясены красотой и разнообразием нашей Родины, тем, как выглядят российские города, как живут и трудятся россияне. Все это для нас — яркий ориентир, психологический стимул, вселяющий уверенность, что и мы сумеем построить у себя такую же достойную жизнь. Мы горим желанием поскорее преодолеть различия с Россией, накопившиеся за десятилетия раздельного существования. Но не всегда «быстро» означает «эффективно». Скажем, наше стремление поскорее завершить переход в правовое поле Российской Федерации и пораньше закончить переходный период — вполне оправданно с психологической и политической точки зрения. Но в экономической сфере поспешность связана с немалыми издержками и существенными потерями. Экономические процессы, запущенные в украинском прошлом, нельзя просто взять и перевести в другую систему регулирования. Их можно или продолжать в том же правовом поле, или прервать. А прерывать незавершенные процессы, как всем известно, вредно. Именно поэтому наша работа как законодателей в значительной мере сводится сейчас к определению сфер, требующих особого правового регулирования, координации с федеральными законодателями. Это — как налаживание коммуникаций с российским материком: все мы хотим, чтобы они заработали как можно быстрее, но, к сожалению, одного желания для этого мало. Нужна последовательная, кропотливая работа в этом направлении. Все это, конечно, тормозит наше движение к намеченным целям, создает иллюзию топтания на месте, этакого затянувшегося старта. Далеко не всегда и далеко не все в Крыму понимают трудности и готовы терпеливо их преодолевать. Что ж, будем настойчиво объяснять свои действия, стараться быть максимально понятными крымчанам. Только так можно добиться единства всего крымского общества, а это — наш рецепт победы. Убежден, и в этот раз мы ее обязательно добьемся. Это не только наше обязательство перед крымчанами. Построение благополучного, процветающего Крыма — наш вклад в единство России, ее укрепление и развитие. Наш народ накопил уникальный опыт противодействия внешней угрозе. Все, кто бросал нам вызов, в конце концов терпели крах, даже когда борьба затягивалась на века. Но гораздо менее успешно мы преодолеваем неустроенность быта, добиваемся благосостояния и материального благополучия. Расстаться с украинским прошлым так просто и безболезненно, как хотелось, не получится. Нам предстоит научиться иному отношению к людям, работе, исполнению профессиональных и гражданских обязанностей. Романтический период нашего возвращения в Россию сменился прагматическим. Экономические процессы, запущенные в украинском прошлом, нельзя просто взять и перевести в другую систему регулирования. Их можно или продолжать в том же правовом поле, или прервать. А прерывать незавершенные процессы, как всем известно, вредно.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика