Школы не должны закрываться, но и без лицензии работать не могут - «Председатель» » Новости Крыма

✔ Школы не должны закрываться, но и без лицензии работать не могут - «Председатель»


Школы не должны закрываться, но и без лицензии работать не могут - «Председатель»

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов считает необходимым продлить до 1 января 2019 г. режим упрощенного лицензирования образовательных учреждений республики.

Согласно российскому законодательству школы и детские сады должны получить лицензию на образовательную деятельность. Для этого они обязаны соответствовать государственным правилам, связанным с антитеррористической защищенностью учреждений и установкой в них систем пожарной безопасности. По мнению спикера, на это потребуются время и немалые финансовые затраты.

«Сегодня только одна крымская школа получила лицензию в полном соответствии с требованиями российского законодательства. Остальные 540 плюс 460 детских садов, 16 школ-интернатов, 37 учреждений среднего специального образования, 77 учреждений дополнительного образования, если строго следовать букве закона, должны остановить свою деятельность. В целом для приведения образовательных учреждений Крыма в соответствие с требованиями российского законодательства понадобится 34 миллиарда рублей, а нам согласовывают на это годовой бюджет в 3 миллиарда. При этом мы, естественно, не можем прекратить на несколько лет, до выполнения всех лицензионных требований, функционирование республиканской системы образования. Значит, необходим временный режим упрощенного лицензирования образовательных учреждений Крыма, по нашим подсчетам, — до 1 января 2019 года», — подчеркнул В. Константинов.

По его словам, этот и другие проблемные вопросы включены в итоговый пакет документов, который передан на рассмотрение парламентариям в Совет Федерации и Государственную Думу ФС РФ.

Оксана САВЕНКОВА,
пресс-секретарь Председателя Государственного Совета Республики Крым.


Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов считает необходимым продлить до 1 января 2019 г. режим упрощенного лицензирования образовательных учреждений республики. Согласно российскому законодательству школы и детские сады должны получить лицензию на образовательную деятельность. Для этого они обязаны соответствовать государственным правилам, связанным с антитеррористической защищенностью учреждений и установкой в них систем пожарной безопасности. По мнению спикера, на это потребуются время и немалые финансовые затраты. «Сегодня только одна крымская школа получила лицензию в полном соответствии с требованиями российского законодательства. Остальные 540 плюс 460 детских садов, 16 школ-интернатов, 37 учреждений среднего специального образования, 77 учреждений дополнительного образования, если строго следовать букве закона, должны остановить свою деятельность. В целом для приведения образовательных учреждений Крыма в соответствие с требованиями российского законодательства понадобится 34 миллиарда рублей, а нам согласовывают на это годовой бюджет в 3 миллиарда. При этом мы, естественно, не можем прекратить на несколько лет, до выполнения всех лицензионных требований, функционирование республиканской системы образования. Значит, необходим временный режим упрощенного лицензирования образовательных учреждений Крыма, по нашим подсчетам, — до 1 января 2019 года», — подчеркнул В. Константинов. По его словам, этот и другие проблемные вопросы включены в итоговый пакет документов, который передан на рассмотрение парламентариям в Совет Федерации и Государственную Думу ФС РФ. Оксана САВЕНКОВА, пресс-секретарь Председателя Государственного Совета Республики Крым.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика