Керим Акуев: «Мировые судьи позволили судебной власти стать ближе к населению» - «Интервью» » Новости Крыма

✔ Керим Акуев: «Мировые судьи позволили судебной власти стать ближе к населению» - «Интервью»




Керим Акуев: «Мировые судьи позволили судебной власти стать ближе к населению» - «Интервью»


Мировые судьи появились в Крыму совсем недавно. Многим жителям республики до сих пор не до конца понятны функции и предназначение этой судебной инстанции, хотя появление в спальных районах городов учреждений с табличками «Мировые судьи» крымчане наверняка уже заметили. О том, кто такие мировые судьи и для чего они нужны, а также о первых результатaх их работы на полуострове и трудностях, с которыми они сталкиваются в своей работе, Крыминформу рассказал начальник управления судебного департамента в Республике Крым Керим Акуев.


Какое место в судебной системе республики занял новый институт мировых судей?


Институт мировых судей для Крыма действительно заслуживает отдельного внимания, поскольку является новым институтом. В России мировые судьи работают с 2000 года. Традиционно мировой судья – примиритель ссорящихся, откуда он и получил свое название. Цель создания института мировых судей – приближение судебной власти к населению, а также снижение нагрузки на районные суды, так как мировые судьи имеют возможность в более короткие сроки рассматривать простые дела.


Мировой судья – это первичное звено судебной системы судов общей юрисдикции, рассматривающее в упрощенной процедуре гражданские, административные и уголовные дела.


Наряду с действующими Верховным судом Крыма, Арбитражным судом Республики Крым, районными (городскими) судами общей юрисдикции и Крымским гарнизонным военным судом, в Крыму создано 100 судебных участков и соответствующее им число мировых судей. После принятия крымским парламентом соответствующих постановлений в республике уже назначено 85 мировых судей, которые приступили к работе на соответствующих судебных участках.


Какова доля судебных дел, рассматриваемых мировыми судьями?


Мировые судьи России ежегодно рассматривают свыше 46% уголовных дел, 70% гражданских дел и более 87% дел об административных правонарушениях. В Крыму отмечается значительное снижение нагрузки на суды общей юрисдикции после создания института мировых судей. Так, за первый квартал текущего года в судебные участки мировых судей поступили 5 950 гражданских и административных дел, из них 84,3% уже окончено. Кроме того, на рассмотрение мировым судьям поступили 743 уголовных дела по отдельным статьям Уголовного кодекса РФ, из которых окончено более 70%, а также 6 911 дел об административных правонарушениях (почти 84% из них окончено).


Какие категории дел подсудны мировым судьям?


К подсудности мировых судей относятся уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, дела о выдаче судебного приказа, административные дела, дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей. Также мировые судьи рассматривают иные семейно-правовые споры, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным. Мировым судьям подсудны и дела по имущественным спорам за исключением дел о наследовании имущества и дел, касающихся результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей.


Как можно определить, к какому именно мировому судье необходимо обращаться?


Законом Республики Крым от 30 октября 2015 года «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике Крым» наряду с созданием судебных участков также установлены и их границы, в пределах которых осуществляют свою деятельность мировые судьи.


На судебных участках оборудованы информационные стенды, где есть вся необходимая информация. Кроме того, можно обратиться к сотрудникам аппарата любого из судебных участков или суда и получить всю исчерпывающую информацию.


Каков порядок обжалования решения мирового судьи в случае несогласия одной из сторон с таким решением?


Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами дела и другими лицами, участвующими в нем, в соответствующем районном суде через мирового судью. Жалоба подаётся в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.


По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционной жалобой и поступившими возражениями в районный суд, который рассматривает данное дело в качестве суда второй инстанции.


Кто может стать мировым судьей?


Судьей может стать каждый гражданин, достигнув 25-летнего возраста и имея пятилетний юридический стаж. Кандидат должен сдать квалификационный экзамен, после чего, если имеется соответствующая вакансия в суде, подать заявление о своем желании занять эту вакансию. В отношении кандидата проводится спецпроверка, далее кандидатура рассматривается в Квалификационной коллегии судей РК. Если коллегия дает свое согласие, то документы кандидата направляются в комитет Госсовета Крыма по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. И только после утверждения на заседании профильного комитета, а также рассмотрения соответствующего проекта постановления Государственного совета Республики Крым на сессии крымского парламента, соискатель получает окончательное назначение на должность мирового судьи сроком на пять лет.


Что, на ваш взгляд, в профессии мирового судьи представляется самым трудным?


Нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда люди, выбирая ту или иную жизненную стезю, часто ориентируются только на одну, как правило, позитивную сторону профессии, забывая о немалых трудностях, которые, как и вознаграждение, неизбежно идут рядом. Главная задача судьи в первую очередь состоит в отправлении правосудия, качественном и оперативном рассмотрении поступающих гражданских, уголовных дел, административных и других дел. Казалось бы, всё просто. Однако, приступая к исполнению своих обязанностей, судьям необходимо быть готовым к повышенному вниманию со стороны граждан, различных правозащитных организаций, представителей средств массовой информации, особенно если речь идёт о деле, имеющем большой общественный резонанс. Выдержать такое серьёзное внешнее давление, сохранив при этом выдержку и максимальную беспристрастность, совсем не легко.


Кроме того, судье зачастую приходится преодолевать коллизии между нормами права. В ходе их толкования он должен использовать весь арсенал своей правовой и общекультурной эрудиции, личный опыт и сформировавшееся в процессе жизнедеятельности нравственное сознание для того, чтобы принять решение не только на основе закона, но и личного усмотрения, не посягающего на полномочия законодателя.


Я понимаю, как хочется, завершая дело, всегда иметь в душе стойкое чувство, что ты всё сделал правильно и с точки зрения закона, и с точки зрения человеческой справедливости… Конечно же, хочется, чтобы все стороны, участвующие в разбирательстве, были удовлетворены вынесенным решением, получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Однако чаще кто-то всё равно остаётся недоволен. Все эти душевные переживания вместе с огромной ответственностью ложатся тяжёлым грузом на плечи судьи.


И всё-таки самое, пожалуй, трудное в профессии судьи – не повышенные умственные и физические нагрузки, не тяжёлые многочасовые беседы с участниками процесса, не преодоление попыток различного рода воздействий извне, а способность достойно справляться со всеми этими испытаниями, в том числе и, может быть, даже в большей мере, с влиянием высокого статуса, особым положением в обществе, и сохранять при этом душевное тепло, человечность, чуткое отношение к окружающим.


Мировые судьи появились в Крыму совсем недавно. Многим жителям республики до сих пор не до конца понятны функции и предназначение этой судебной инстанции, хотя появление в спальных районах городов учреждений с табличками «Мировые судьи» крымчане наверняка уже заметили. О том, кто такие мировые судьи и для чего они нужны, а также о первых результатaх их работы на полуострове и трудностях, с которыми они сталкиваются в своей работе, Крыминформу рассказал начальник управления судебного департамента в Республике Крым Керим Акуев. Какое место в судебной системе республики занял новый институт мировых судей? Институт мировых судей для Крыма действительно заслуживает отдельного внимания, поскольку является новым институтом. В России мировые судьи работают с 2000 года. Традиционно мировой судья – примиритель ссорящихся, откуда он и получил свое название. Цель создания института мировых судей – приближение судебной власти к населению, а также снижение нагрузки на районные суды, так как мировые судьи имеют возможность в более короткие сроки рассматривать простые дела. Мировой судья – это первичное звено судебной системы судов общей юрисдикции, рассматривающее в упрощенной процедуре гражданские, административные и уголовные дела. Наряду с действующими Верховным судом Крыма, Арбитражным судом Республики Крым, районными (городскими) судами общей юрисдикции и Крымским гарнизонным военным судом, в Крыму создано 100 судебных участков и соответствующее им число мировых судей. После принятия крымским парламентом соответствующих постановлений в республике уже назначено 85 мировых судей, которые приступили к работе на соответствующих судебных участках. Какова доля судебных дел, рассматриваемых мировыми судьями? Мировые судьи России ежегодно рассматривают свыше 46% уголовных дел, 70% гражданских дел и более 87% дел об административных правонарушениях. В Крыму отмечается значительное снижение нагрузки на суды общей юрисдикции после создания института мировых судей. Так, за первый квартал текущего года в судебные участки мировых судей поступили 5 950 гражданских и административных дел, из них 84,3% уже окончено. Кроме того, на рассмотрение мировым судьям поступили 743 уголовных дела по отдельным статьям Уголовного кодекса РФ, из которых окончено более 70%, а также 6 911 дел об административных правонарушениях (почти 84% из них окончено). Какие категории дел подсудны мировым судьям? К подсудности мировых судей относятся уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, дела о выдаче судебного приказа, административные дела, дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей. Также мировые судьи рассматривают иные семейно-правовые споры, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным. Мировым судьям подсудны и дела по имущественным спорам за исключением дел о наследовании имущества и дел, касающихся результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей. Как можно определить, к какому именно мировому судье необходимо обращаться? Законом Республики Крым от 30 октября 2015 года «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике Крым» наряду с созданием судебных участков также установлены и их границы, в пределах которых осуществляют свою деятельность мировые судьи. На судебных участках оборудованы информационные стенды, где есть вся необходимая информация. Кроме того, можно обратиться к сотрудникам аппарата любого из судебных участков или суда и получить всю исчерпывающую информацию. Каков порядок обжалования решения мирового судьи в случае несогласия одной из сторон с таким решением? Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами дела и другими лицами, участвующими в нем, в соответствующем районном суде через мирового судью. Жалоба подаётся в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционной жалобой и поступившими возражениями в районный суд, который рассматривает данное дело в качестве суда второй инстанции. Кто может стать мировым судьей? Судьей может стать каждый гражданин, достигнув 25-летнего возраста и имея пятилетний юридический стаж. Кандидат должен сдать квалификационный экзамен, после чего, если имеется соответствующая вакансия в суде, подать заявление о своем желании занять эту вакансию. В отношении кандидата проводится спецпроверка, далее кандидатура рассматривается в Квалификационной коллегии судей РК. Если коллегия дает свое согласие, то документы кандидата направляются в комитет Госсовета Крыма по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. И только после утверждения на заседании профильного комитета, а также рассмотрения соответствующего проекта постановления Государственного совета Республики Крым на сессии крымского парламента, соискатель получает окончательное назначение на должность мирового судьи сроком на пять лет. Что, на ваш взгляд, в профессии мирового судьи представляется самым трудным? Нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда люди, выбирая ту или иную жизненную стезю, часто ориентируются только на одну, как правило, позитивную сторону профессии, забывая о немалых трудностях, которые, как и вознаграждение, неизбежно идут рядом. Главная задача судьи в первую очередь состоит в отправлении правосудия, качественном и оперативном рассмотрении поступающих гражданских, уголовных дел, административных и других дел. Казалось бы, всё просто. Однако, приступая к исполнению своих обязанностей, судьям необходимо быть готовым к повышенному вниманию со стороны граждан, различных правозащитных организаций, представителей средств массовой информации, особенно если речь идёт о деле, имеющем большой общественный резонанс. Выдержать такое серьёзное внешнее давление, сохранив при этом выдержку и максимальную беспристрастность, совсем не легко. Кроме того, судье зачастую приходится преодолевать коллизии между нормами права. В ходе их толкования он должен использовать весь арсенал своей правовой и общекультурной эрудиции, личный опыт и сформировавшееся в процессе жизнедеятельности нравственное сознание для того, чтобы принять решение не только на основе закона, но и личного усмотрения, не посягающего на полномочия законодателя. Я понимаю, как хочется, завершая дело, всегда иметь в душе стойкое чувство, что ты всё сделал правильно и с точки зрения закона, и с точки зрения человеческой справедливости… Конечно же, хочется, чтобы все стороны, участвующие в разбирательстве, были удовлетворены вынесенным решением, получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Однако чаще кто-то всё равно остаётся недоволен. Все эти душевные переживания вместе с огромной ответственностью ложатся тяжёлым грузом на плечи судьи. И всё-таки самое, пожалуй, трудное в профессии судьи – не повышенные умственные и физические нагрузки, не тяжёлые многочасовые беседы с участниками процесса, не преодоление попыток различного рода воздействий извне, а способность достойно справляться со всеми этими испытаниями, в том числе и, может быть, даже в большей мере, с влиянием высокого статуса, особым положением в обществе, и сохранять при этом душевное тепло, человечность, чуткое отношение к окружающим.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика