Крымский музей нашел замену «скифскому золоту» - «Керчь» » Новости Крыма

✔ Крымский музей нашел замену «скифскому золоту» - «Керчь»


Крымский музей нашел замену «скифскому золоту» - «Керчь»

Ко Дню России Центральный музей Тавриды представит новую коллекцию, не уступающую по ценности знаменитому «скифскому золоту» арестованному в Нидерландах.

Как рассказал директор музея Андрей МАЛЬГИН, недавно сделанные находки были переданы музею сотрудниками ФСБ. В новой коллекции будут и предметы эрмитажного уровня, пишет «РГ».

Новая экспозиция будет насчитывать около 200 уникальных исторических артефактов, включая золотые изделия. Значительная их часть была изъята ФСБ на «черном» рынке и по ценности они не уступают коллекции, находящейся в Нидерландах.

Оценивая перспективы возвращения крымской коллекции из Амстердама, директор музея сообщил, что работа в этом направлении не прекращается.

Напомним, артефакты, входящие в коллекцию скифского золота, были вывезены из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона при Университете Амстердама в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. Украинская сторона считает коллекцию своей собственностью. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты.


Ко Дню России Центральный музей Тавриды представит новую коллекцию, не уступающую по ценности знаменитому «скифскому золоту» арестованному в Нидерландах. Как рассказал директор музея Андрей МАЛЬГИН, недавно сделанные находки были переданы музею сотрудниками ФСБ. В новой коллекции будут и предметы эрмитажного уровня, пишет «РГ». Новая экспозиция будет насчитывать около 200 уникальных исторических артефактов, включая золотые изделия. Значительная их часть была изъята ФСБ на «черном» рынке и по ценности они не уступают коллекции, находящейся в Нидерландах. Оценивая перспективы возвращения крымской коллекции из Амстердама, директор музея сообщил, что работа в этом направлении не прекращается. Напомним, артефакты, входящие в коллекцию скифского золота, были вывезены из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона при Университете Амстердама в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. Украинская сторона считает коллекцию своей собственностью. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика