В противотуберкулезных диспансерах Крыма будут записывать использование каждой таблетки в новую электронную программу - «Симферополь» » Новости Крыма

✔ В противотуберкулезных диспансерах Крыма будут записывать использование каждой таблетки в новую электронную программу - «Симферополь»


В противотуберкулезных диспансерах Крыма будут записывать использование каждой таблетки в новую электронную программу - «Симферополь»

В Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Крым «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии» крымских фтизиатров начали обучать работе в новой системе контролируемого лечения пациентов.


По словам директора ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии» Александра Остапенко, электронная программа мониторинга лекарственных средств предназначена для повышения эффективности контроля за расходом лекарственных средств на местах. Система построена на базе программного продукта, успешно применяемого в медучреждениях Московской области уже несколько лет.


«Программа позволяет в режиме реального времени видеть текущее положение дел как в отдельно взятом учреждении, так и по региону в целом. Руководитель и иные уполномоченные лица на экране компьютера могут видеть реальные остатки лекарственных средств в учреждениях, предупреждение о приближении истечения их сроки годности, статистический прогноз по их расходу, требуемый для своевременного заказа», - отметил директор ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии» Александр Остапенко.


Кроме того, система автоматически отображает сигналы, обращающие внимание на ситуации, в которых возможно неэффективное расходование лекарственных средств, чтобы руководители могли заранее принять соответствующие меры, например, своевременно перенаправить лекарства в те подразделения, где они расходуются активнее.
Ввод данных в программу осуществляют ответственные лица, уполномоченные для работы с лекарственными средствами на местах по принципу «отдал таблетку пациенту – записал в систему мониторинга».


Уровень доступа конкретного пользователя определяется руководством соответствующей медорганизации.


Данная система помогает существенно повысить эффективность контроля за расходованием и заказом лекарственных средств. Ее применение практически исключает случаи, при которых лекарственные средства были утилизированы из-за вышедших сроков годности; в учреждении не осталось необходимых лекарственных средств из-за несвоевременного заказа или они находятся в количестве, несоответствующем динамике их реального расхода.


«Все вместе это дает очень существенную экономию бюджетных средств, а так же позволяет повысить эффективность лечения больных», - подчеркнул Александр Остапенко.


Читайте также: В Крыму больных туберкулезом кормят почти на 200 рублей в сутки


В Крыму сегодня зафиксировали снижение заболеваемости туберкулезом (ФОТО)


Крымчане могут пожаловаться на нарушения в назначении обезболивающих на «горячую линию»


В Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Крым «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии» крымских фтизиатров начали обучать работе в новой системе контролируемого лечения пациентов. По словам директора ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии» Александра Остапенко, электронная программа мониторинга лекарственных средств предназначена для повышения эффективности контроля за расходом лекарственных средств на местах. Система построена на базе программного продукта, успешно применяемого в медучреждениях Московской области уже несколько лет. «Программа позволяет в режиме реального времени видеть текущее положение дел как в отдельно взятом учреждении, так и по региону в целом. Руководитель и иные уполномоченные лица на экране компьютера могут видеть реальные остатки лекарственных средств в учреждениях, предупреждение о приближении истечения их сроки годности, статистический прогноз по их расходу, требуемый для своевременного заказа», - отметил директор ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии» Александр Остапенко. Кроме того, система автоматически отображает сигналы, обращающие внимание на ситуации, в которых возможно неэффективное расходование лекарственных средств, чтобы руководители могли заранее принять соответствующие меры, например, своевременно перенаправить лекарства в те подразделения, где они расходуются активнее. Ввод данных в программу осуществляют ответственные лица, уполномоченные для работы с лекарственными средствами на местах по принципу «отдал таблетку пациенту – записал в систему мониторинга». Уровень доступа конкретного пользователя определяется руководством соответствующей медорганизации. Данная система помогает существенно повысить эффективность контроля за расходованием и заказом лекарственных средств. Ее применение практически исключает случаи, при которых лекарственные средства были утилизированы из-за вышедших сроков годности; в учреждении не осталось необходимых лекарственных средств из-за несвоевременного заказа или они находятся в количестве, несоответствующем динамике их реального расхода. «Все вместе это дает очень существенную экономию бюджетных средств, а так же позволяет повысить эффективность лечения больных», - подчеркнул Александр Остапенко. Читайте также: В Крыму больных туберкулезом кормят почти на 200 рублей в сутки В Крыму сегодня зафиксировали снижение заболеваемости туберкулезом (ФОТО) Крымчане могут пожаловаться на нарушения в назначении обезболивающих на «горячую линию»


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика