Музей в Нидерландах решил оставить у себя коллекцию скифского золота - «Культура» » Новости Крыма

✔ Музей в Нидерландах решил оставить у себя коллекцию скифского золота - «Культура»


Музей в Нидерландах решил оставить у себя коллекцию скифского золота - «Культура»

Музей Алларда Пирсона в Нидерландах принял решение оставить у себя коллекцию скифского золота до принятия судебного решения или соглашения сторон. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.


По его словам, в Крыму решение считают несправедливым и промежуточным. «Для нас решение Нидерландов не было неожиданностью, мы предполагали, что оно будет именно такое. Конечно, оно нас не удовлетворяет, потому что предметы должны были вернуться к нам, но не вернулись. Понятно, что это решение носит промежуточный характер. Будет еще одно судебное решение  и, надеюсь, что оно будет справедливым. Те предметы,  которые находятся на выставке в Голландии, являются частью крымского культурного наследия и не имеют отношения к территории Украины», – подчеркнул Андрей Мальгин.

 

При этом, по мнению историка, переговоры между Крымом и украинской стороной вряд ли возможны. «В условиях, в которых сейчас пребывает украинская культурная элита, вряд ли возможны какие-то переговоры. Те письма и документы, которые мы от них получали, показывают, что там неадекватное представление о процессе. Преобладает просто желание нанести нам вред. Если для нас это культурные ценности, то для Киева это, прежде, всего возможность нанести Крыму своеобразный ущерб», – заключил Андрей Мальгин.

 

СПРАВКА. Около 2 тыс. предметов из коллекции Керченского, Бахчисарайского, Херсонесского заповедников и Центрального музея Тавриды выставлены в музее Алларда Пирсона в Нидерландах. По окончанию выставки все ценности должны были вернуться домой, но киевские власти настаивают, что артефакты являются не собственностью музеев, а принадлежат государству Украина и должны быть переданы Киеву.

 


Музей Алларда Пирсона в Нидерландах принял решение оставить у себя коллекцию скифского золота до принятия судебного решения или соглашения сторон. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. По его словам, в Крыму решение считают несправедливым и промежуточным. «Для нас решение Нидерландов не было неожиданностью, мы предполагали, что оно будет именно такое. Конечно, оно нас не удовлетворяет, потому что предметы должны были вернуться к нам, но не вернулись. Понятно, что это решение носит промежуточный характер. Будет еще одно судебное решение и, надеюсь, что оно будет справедливым. Те предметы, которые находятся на выставке в Голландии, являются частью крымского культурного наследия и не имеют отношения к территории Украины», – подчеркнул Андрей Мальгин. При этом, по мнению историка, переговоры между Крымом и украинской стороной вряд ли возможны. «В условиях, в которых сейчас пребывает украинская культурная элита, вряд ли возможны какие-то переговоры. Те письма и документы, которые мы от них получали, показывают, что там неадекватное представление о процессе. Преобладает просто желание нанести нам вред. Если для нас это культурные ценности, то для Киева это, прежде, всего возможность нанести Крыму своеобразный ущерб», – заключил Андрей Мальгин. СПРАВКА. Около 2 тыс. предметов из коллекции Керченского, Бахчисарайского, Херсонесского заповедников и Центрального музея Тавриды выставлены в музее Алларда Пирсона в Нидерландах. По окончанию выставки все ценности должны были вернуться домой, но киевские власти настаивают, что артефакты являются не собственностью музеев, а принадлежат государству Украина и должны быть переданы Киеву.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика