Власти Симферополя объяснили, зачем вырубают здоровые деревья на берегах Салгира - «Симферополь» » Новости Крыма

✔ Власти Симферополя объяснили, зачем вырубают здоровые деревья на берегах Салгира - «Симферополь»


Власти Симферополя объяснили, зачем вырубают здоровые деревья на берегах Салгира - «Симферополь»

Русло и берега реки Салгир в Симферополе очищают и от аварийных, и от здоровых деревьев. Такое решение было принято из-за опасности разрушения бетонного ограждения реки.


Об этом сообщил начальник департамента городского хозяйства Олег Сальцын в ходе оперативно-хозяйственного совещания в администрации Симферополя.


«Как только мы начали в районе гостиницы «Москва» выкорчевывать деревья, увидели, что корневая система этих деревьев почти полностью разрушила плиты, которые ограждали Салгир. Думаю, еще годика два-три, и нас бы просто смыло вместе с набережной. Там ужас, что творится, не трещины пошли, а плиты просто съехали, потому что деревья их разломали», - заявил Сальцын.


По его информации, власти уже спилили 424 дерева. В первую очередь эти работы коснулись раскидистых ив. Ранее городские власти посчитали ивы причиной затопления города, выдвинув версию, что их ветви, спускающиеся к реке, мешают прохождению воды и грязи.


В свою очередь прокуратура Симферополя проводит проверку по факту вырубки деревьев муниципальным предприятием «Горзеленхоз» в ходе очистки русла реки Салгир. Поводом для проверки, которая началась 31 июля, стали сообщения электронных СМИ. При этом обращения граждан по поводу вырубки деревьев не поступали. Проверка будет проводиться в течение месяца.


При этом в Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуре республики сообщили, что не обладают полномочиями по контролю за вырубкой зеленых насаждений на территории населенных пунктов. Не имеют таких полномочий ни министерство экологии и природных ресурсов Крыма, ни департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Крымскому федеральному округу (Росприроднадзор). Полномочия по контролю отнесены к ведению местной власти – городской администрации Симферополя, которая фактически и выдала разрешение на вырубку деревьев.


Напомним, с 15 июля в Симферополе начали спиливать аварийные деревья в русле реки Салгир.  По словам директора МУП «Горзеленхоз» Александра Чернова, в рамках цикла мероприятий по благоустройству города, запланировано осуществить полную очистку русла реки Салгир. В первую очередь, будет очищен участок реки от улицы Киевской до улицы Шмидта. В дальнейшем будет проведена работа оп очистке дна реки от мусора с помощью технических средств.


Читайте также: На выходных депутаты горсовета Симферополя убирали набережную Салгира (ФОТО)


В Симферополе полицейские наряды будут патрулировать набережную Салгира (ФОТО)


Русло и берега реки Салгир в Симферополе очищают и от аварийных, и от здоровых деревьев. Такое решение было принято из-за опасности разрушения бетонного ограждения реки. Об этом сообщил начальник департамента городского хозяйства Олег Сальцын в ходе оперативно-хозяйственного совещания в администрации Симферополя. «Как только мы начали в районе гостиницы «Москва» выкорчевывать деревья, увидели, что корневая система этих деревьев почти полностью разрушила плиты, которые ограждали Салгир. Думаю, еще годика два-три, и нас бы просто смыло вместе с набережной. Там ужас, что творится, не трещины пошли, а плиты просто съехали, потому что деревья их разломали», - заявил Сальцын. По его информации, власти уже спилили 424 дерева. В первую очередь эти работы коснулись раскидистых ив. Ранее городские власти посчитали ивы причиной затопления города, выдвинув версию, что их ветви, спускающиеся к реке, мешают прохождению воды и грязи. В свою очередь прокуратура Симферополя проводит проверку по факту вырубки деревьев муниципальным предприятием «Горзеленхоз» в ходе очистки русла реки Салгир. Поводом для проверки, которая началась 31 июля, стали сообщения электронных СМИ. При этом обращения граждан по поводу вырубки деревьев не поступали. Проверка будет проводиться в течение месяца. При этом в Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуре республики сообщили, что не обладают полномочиями по контролю за вырубкой зеленых насаждений на территории населенных пунктов. Не имеют таких полномочий ни министерство экологии и природных ресурсов Крыма, ни департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Крымскому федеральному округу (Росприроднадзор). Полномочия по контролю отнесены к ведению местной власти – городской администрации Симферополя, которая фактически и выдала разрешение на вырубку деревьев. Напомним, с 15 июля в Симферополе начали спиливать аварийные деревья в русле реки Салгир. По словам директора МУП «Горзеленхоз» Александра Чернова, в рамках цикла мероприятий по благоустройству города, запланировано осуществить полную очистку русла реки Салгир. В первую очередь, будет очищен участок реки от улицы Киевской до улицы Шмидта. В дальнейшем будет проведена работа оп очистке дна реки от мусора с помощью технических средств. Читайте также: На выходных депутаты горсовета Симферополя убирали набережную Салгира (ФОТО) В Симферополе полицейские наряды будут патрулировать набережную Салгира (ФОТО)


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика