Юные ученые везут из Санкт-Петербурга четыре награды - «Технологии» » Новости Крыма

✔ Юные ученые везут из Санкт-Петербурга четыре награды - «Технологии»


Работы севастопольской команды Малой академии наук получили четыре диплома международного конкурса «Таланты XXI века».


Работы севастопольской команды Малой академии наук получили четыре диплома международного конкурса «Таланты XXI века».


В Санкт-Петербурге подведены итоги Конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века», который проходил в период с 13 по 19 мая.


На этот раз конкурс был организован на базе Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный». Мероприятие проводится по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь, непосредственным устроителем выступил Московский государственный университет «СТАНКИН», а также учреждение образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» Республики Беларусь.


Председатель оргкомитета — заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов. На Конкурсе также присутствовал государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. В состав жюри Конкурса по традиции вошли известные ученые, ведущие преподаватели вузов, педагоги-новаторы.


История конкурса началась в 2009 году, проводится он с периодичностью раз в два года на территориях России и Белоруссии. Проект призван развивать и поддерживать интерес учащихся к научно-техническому творчеству, способствует укреплению дружественных связей между молодежью двух стран.


Конкурс проводится в два этапа: отборочный и финальный, причем отборочный прошел в 15 регионах Российской Федерации и во всех областях Республики Беларусь. Таким образом в финал вышли 15 команд из России и 8 — из Белоруссии. Общее количество участников — 276 человек, которые защищали свои работы в восьми научных секциях, в том числе, техническое моделирование, техническое конструирование, радиоэлектроника и робототехника, научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии, мультимедийные технологии, программирование и вычислительная техника, видеофильм, астрономия и космонавтика.


Севастопольская команда, как и другие, в финале была представлена 12 участниками (руководители: заместитель директора МАНУМ по учебно-воспитательной работе Сергей Пасеин, руководитель кружка Мария Жук). Из 40 победителей и призеров проекты наших ребят были удостоены двух третьих мест в секции «Научные исследования». Еще две работы получили дипломы за 6-е и 9-е места в секции «Робототехника, программирование и вычислительная техника». Кроме дипломов, ребят наградили ценными подарками.


Отметим, что целый ряд работ юных севастопольцев вызвал искренний интерес членов жюри. Особого внимания были удостоены разработки, связанные с автоматической системой предотвращения ДТП, а также биологические исследования по теме получения водоросли спирулина.


Присутствующие на конкурсе ученые настолько заинтересовались работами севастопольских МАНовцев, что предложили оказать помощь в их практическом внедрении.


Работы севастопольской команды Малой академии наук получили четыре диплома международного конкурса «Таланты XXI века». Работы севастопольской команды Малой академии наук получили четыре диплома международного конкурса «Таланты XXI века». В Санкт-Петербурге подведены итоги Конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века», который проходил в период с 13 по 19 мая. На этот раз конкурс был организован на базе Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный». Мероприятие проводится по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь, непосредственным устроителем выступил Московский государственный университет «СТАНКИН», а также учреждение образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» Республики Беларусь. Председатель оргкомитета — заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов. На Конкурсе также присутствовал государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. В состав жюри Конкурса по традиции вошли известные ученые, ведущие преподаватели вузов, педагоги-новаторы. История конкурса началась в 2009 году, проводится он с периодичностью раз в два года на территориях России и Белоруссии. Проект призван развивать и поддерживать интерес учащихся к научно-техническому творчеству, способствует укреплению дружественных связей между молодежью двух стран. Конкурс проводится в два этапа: отборочный и финальный, причем отборочный прошел в 15 регионах Российской Федерации и во всех областях Республики Беларусь. Таким образом в финал вышли 15 команд из России и 8 — из Белоруссии. Общее количество участников — 276 человек, которые защищали свои работы в восьми научных секциях, в том числе, техническое моделирование, техническое конструирование, радиоэлектроника и робототехника, научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии, мультимедийные технологии, программирование и вычислительная техника, видеофильм, астрономия и космонавтика. Севастопольская команда, как и другие, в финале была представлена 12 участниками (руководители: заместитель директора МАНУМ по учебно-воспитательной работе Сергей Пасеин, руководитель кружка Мария Жук). Из 40 победителей и призеров проекты наших ребят были удостоены двух третьих мест в секции «Научные исследования». Еще две работы получили дипломы за 6-е и 9-е места в секции «Робототехника, программирование и вычислительная техника». Кроме дипломов, ребят наградили ценными подарками. Отметим, что целый ряд работ юных севастопольцев вызвал искренний интерес членов жюри. Особого внимания были удостоены разработки, связанные с автоматической системой предотвращения ДТП, а также биологические исследования по теме получения водоросли спирулина. Присутствующие на конкурсе ученые настолько заинтересовались работами севастопольских МАНовцев, что предложили оказать помощь в их практическом внедрении.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика