Херсонес и Панораму передают на федеральный уровень - «Культура» » Новости Крыма

✔ Херсонес и Панораму передают на федеральный уровень - «Культура»


В правительстве Севастополя прошло совещание с представителями Министерства культуры РФ, посвященное вопросу передачи Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и музея-заповедника «Херсонес Таврический» из городского в федеральное ведение.


В правительстве Севастополя прошло совещание с представителями Министерства культуры РФ, посвященное вопросу передачи Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и музея-заповедника «Херсонес Таврический» из городского в федеральное ведение.


28 мая в правительстве Севастополя под руководством первого заместителя министра культуры Российской Федерации Владимира Аристархова состоялось рабочее совещание по подготовке к передаче Национального заповедника «Херсонес Таврический», Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя на федеральный уровень.


В работе совещания приняли участие заместитель губернатора Севастополя Александр Пушкарев, представители Министерства культуры России, правительства Севастополя, а также начальник Главного управления культуры и охраны культурного наследия города Севастополя Александр Литвиненко, директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» Андрей Кулагин и Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов, сообщила пресс-служба правительства города.


— Цель сегодняшнего совещания — проработать алгоритм передачи, который позволит избежать риски, связанные с перебоями финансирования. Что бы мы ни делали на уровне федеральном, городском, музей должен работать, сотрудники должны получать заработную плату, а туристы должны иметь возможность посещать музеи, — рассказал В.Аристархов.


В федеральную собственность в соответствии с действующим законодательством будут оформлены земельные участки двух музеев Севастополя. Как оказалось, при Украине необходимые землеустроительные работы не были выполнены должным образом: из 420 гектаров земли, которые относятся к «Херсонесу Таврическому», оформлены только 290. Причем, как отмечают эксперты, участвовавшие в совещании, оформлены в упрощенном порядке, что неприемлемо в условиях сегодняшнего дня. Только так можно избежать незаконной застройки и того, чтобы яхт-клубы, парковки, торговые точки «оседали» на земле музеев.


— Сейчас идут два параллельных процесса, — пояснил В.Аристархов. — Процесс передачи в федеральное ведение Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и музея-заповедника «Херсонес Таврический», что позволит нам гарантировать им нормальное финансирование и нормальное развитие. Одновременно идет разработка системы мероприятий, которая позволит усилия всех ведомств, любого уровня — федерального, городского — объединить в рамках единой концепции развития Севастополя как единого культурного, военно-патриотического, исторического комплекса.


В правительстве Севастополя прошло совещание с представителями Министерства культуры РФ, посвященное вопросу передачи Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и музея-заповедника «Херсонес Таврический» из городского в федеральное ведение. В правительстве Севастополя прошло совещание с представителями Министерства культуры РФ, посвященное вопросу передачи Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и музея-заповедника «Херсонес Таврический» из городского в федеральное ведение. 28 мая в правительстве Севастополя под руководством первого заместителя министра культуры Российской Федерации Владимира Аристархова состоялось рабочее совещание по подготовке к передаче Национального заповедника «Херсонес Таврический», Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя на федеральный уровень. В работе совещания приняли участие заместитель губернатора Севастополя Александр Пушкарев, представители Министерства культуры России, правительства Севастополя, а также начальник Главного управления культуры и охраны культурного наследия города Севастополя Александр Литвиненко, директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» Андрей Кулагин и Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов, сообщила пресс-служба правительства города. — Цель сегодняшнего совещания — проработать алгоритм передачи, который позволит избежать риски, связанные с перебоями финансирования. Что бы мы ни делали на уровне федеральном, городском, музей должен работать, сотрудники должны получать заработную плату, а туристы должны иметь возможность посещать музеи, — рассказал В.Аристархов. В федеральную собственность в соответствии с действующим законодательством будут оформлены земельные участки двух музеев Севастополя. Как оказалось, при Украине необходимые землеустроительные работы не были выполнены должным образом: из 420 гектаров земли, которые относятся к «Херсонесу Таврическому», оформлены только 290. Причем, как отмечают эксперты, участвовавшие в совещании, оформлены в упрощенном порядке, что неприемлемо в условиях сегодняшнего дня. Только так можно избежать незаконной застройки и того, чтобы яхт-клубы, парковки, торговые точки «оседали» на земле музеев. — Сейчас идут два параллельных процесса, — пояснил В.Аристархов. — Процесс передачи в федеральное ведение Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и музея-заповедника «Херсонес Таврический», что позволит нам гарантировать им нормальное финансирование и нормальное развитие. Одновременно идет разработка системы мероприятий, которая позволит усилия всех ведомств, любого уровня — федерального, городского — объединить в рамках единой концепции развития Севастополя как единого культурного, военно-патриотического, исторического комплекса.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика