Крымчанин потребовал через суд приостановить деятельность школы - «Северный Крым» » Новости Крыма

✔ Крымчанин потребовал через суд приостановить деятельность школы - «Северный Крым»


Крымчанин потребовал через суд приостановить деятельность школы - «Северный Крым»

Фото: РИА Новости


Сегодня в Красноперекопском районе Крыма состоялся суд по делу об отказе в открытии крымскотатарского класса.


Напомним, крымчанин Мубеин Небиев подал в суд на Управление образования Красноперекопского района. Поводом послужило то, что администрация школы, в которой обучается его сын, отказала в открытии класса с крымскотатарским языком обучения. Заседание суда должно было состояться 13 ноября, однако его перенесли на 19 ноября из-за отсутствия технической возможности аудио-фиксации судебного процесса.


Как сообщил «Новости Крымаам» Небиев, в деле появился новый ответчик — Магазинская общеобразовательная школа, в которой обучается его сын.


По словам мужчины, на данный момент у школы нет лицензии на осуществление образовательной деятельности в соответствии с российским законодательством.


«Когда все это выяснилось, я подал ходатайство на приостановление образовательной деятельности и попросил суд включить в административно-исковое заявление требование о приостановлении образовательной деятельности школы до получения лицензии на образовательную деятельность, а также свидетельство о государственной аккредитации», — рассказал Небиев.


Следующее заседание суда состоится 1 декабря, в 11:00.


Как известно, юрист Управления образования Красноперекопского района вручил Небиеву отзыв, в котором четко прописаны причины отказа обучения на крымскотатарском языке.


«Аргументы такие: это связано на сегодняшний день с тем, что только решается вопрос перевода книг на крымскотатарский язык… В муниципальном образовании отсутствуют специалисты-предметники, которые преподают свой предмет на крымскотатарском языке, и ни один вуз страны их не готовит. И все это не позволяет обозначить перспективы обучения на крымскотатарском языке в школе 2-й ступени», — рассказал истец.



Фото: РИА Новости Сегодня в Красноперекопском районе Крыма состоялся суд по делу об отказе в открытии крымскотатарского класса. Напомним, крымчанин Мубеин Небиев подал в суд на Управление образования Красноперекопского района. Поводом послужило то, что администрация школы, в которой обучается его сын, отказала в открытии класса с крымскотатарским языком обучения. Заседание суда должно было состояться 13 ноября, однако его перенесли на 19 ноября из-за отсутствия технической возможности аудио-фиксации судебного процесса. Как сообщил «Новости Крымаам» Небиев, в деле появился новый ответчик — Магазинская общеобразовательная школа, в которой обучается его сын. По словам мужчины, на данный момент у школы нет лицензии на осуществление образовательной деятельности в соответствии с российским законодательством. «Когда все это выяснилось, я подал ходатайство на приостановление образовательной деятельности и попросил суд включить в административно-исковое заявление требование о приостановлении образовательной деятельности школы до получения лицензии на образовательную деятельность, а также свидетельство о государственной аккредитации», — рассказал Небиев. Следующее заседание суда состоится 1 декабря, в 11:00. Как известно, юрист Управления образования Красноперекопского района вручил Небиеву отзыв, в котором четко прописаны причины отказа обучения на крымскотатарском языке. «Аргументы такие: это связано на сегодняшний день с тем, что только решается вопрос перевода книг на крымскотатарский язык… В муниципальном образовании отсутствуют специалисты-предметники, которые преподают свой предмет на крымскотатарском языке, и ни один вуз страны их не готовит. И все это не позволяет обозначить перспективы обучения на крымскотатарском языке в школе 2-й ступени», — рассказал истец.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика