Крымчане снова нерезиденты: ВАСУ вернул дело об отмене постановления НБУ в суд первой инстанции - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Крымчане снова нерезиденты: ВАСУ вернул дело об отмене постановления НБУ в суд первой инстанции - «Политика Крыма»




Высший административный суд Украины направил дело об отмене постановления Национального банка Украины №699, в соответствии  с которым крымчане были признаны нерезидентами и ограничены в получении банковских услуг, на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 


Крымчане снова нерезиденты: ВАСУ вернул дело об отмене постановления НБУ в суд первой инстанции - «Политика Крыма»


Таким образом ВАСУ отменил постановление Окружного административного суда от 22 января 2015 года и постановление Киевского апелляционного административного суда от 1 сентября 2015 года, передает корреспондент Центра журналистских расследований. 


В ходе судебного заседания по кассационной жалобе представители Национального банка Украины настаивали на том, что постановлением №699 крымчане не приравниваются к нерезидентам.


«В постановлении идет речь не о приравнивании крымчан к нерезидентам, а таким образом устанавливается порядок совершения валютных операций. То есть операции должны совершаться в режиме, предусмотренном для нерезидентов, а сами лица к нерезидентам не приравниваются», — заявила в суде представитель НБУ, главный юрисконсульт Юлия Шовкаева.


В свою очередь эксперт Регионального центра прав человека (РЦПЧ) Сергей Заец говорит, что сегодняшним решением ВАСУ фактически вернул статус нерезидентов для крымчан, который прописан в пункте 1 постановления НБУ и который был отменен решением Киевского апелляционного административного суда 1 сентября 2015 года.


«По сути, постановление №699 снова действует. Оно действовало с 3 ноября прошлого года до 1 сентября этого года, когда крымчане считались нерезидентами. После этого оно было отменено, но НБУ, мы видим, что сделал очень многое, чтобы постановление продолжало действовать. Сейчас по сути уже не НБУ, а ВАСУ включил его действие. Но решение не окончательное, дело будет рассматриваться. Во многом на исход дела повлияет аргументация, которая сейчас будет записана в определении ВАСУ. Но издевательства над крымчанами продолжаются», — сказал Сергей Заяц.


Напомним, Постановление Нацбанка №699 было принято 3 ноября 2014 года. Согласно ему, граждане Украины, а также юридические лица, имеющие крымскую регистрацию, фактически лишились предоставления полного спектра банковских услуг, которыми могут пользоваться другие граждане Украины (открытие счета, депозита, оформление кредита и покупка иностранной валюты и т.п.).


1 сентября 2015 года Киевский апелляционный административный суд отменил пункт 1 Постановления Национального банка Украины№699, которым крымчане были признаны нерезидентами. Решение вступило в силу, однако до сих пор в полной мере не исполняется.


22 сентября 2015 года Высший административный суд Украиныпринял кассационную жалобуНационального банка Украины на решение Киевского административного апелляционного суда, которым был отменен пункт 1 постановления №699 НБУ, в соответствии с которым крымчане были признаны нерезидентами и ограничены в получении банковских услуг. В кассационной жалобе НБУ признал, что отмена пункта 1 делает невозможным применение остальных пунктов постановления в отношение юридических лиц.


Высший административный суд Украины направил дело об отмене постановления Национального банка Украины №699, в соответствии с которым крымчане были признаны нерезидентами и ограничены в получении банковских услуг, на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Таким образом ВАСУ отменил постановление Окружного административного суда от 22 января 2015 года и постановление Киевского апелляционного административного суда от 1 сентября 2015 года, передает корреспондент Центра журналистских расследований. В ходе судебного заседания по кассационной жалобе представители Национального банка Украины настаивали на том, что постановлением №699 крымчане не приравниваются к нерезидентам. «В постановлении идет речь не о приравнивании крымчан к нерезидентам, а таким образом устанавливается порядок совершения валютных операций. То есть операции должны совершаться в режиме, предусмотренном для нерезидентов, а сами лица к нерезидентам не приравниваются», — заявила в суде представитель НБУ, главный юрисконсульт Юлия Шовкаева. В свою очередь эксперт Регионального центра прав человека (РЦПЧ) Сергей Заец говорит, что сегодняшним решением ВАСУ фактически вернул статус нерезидентов для крымчан, который прописан в пункте 1 постановления НБУ и который был отменен решением Киевского апелляционного административного суда 1 сентября 2015 года. «По сути, постановление №699 снова действует. Оно действовало с 3 ноября прошлого года до 1 сентября этого года, когда крымчане считались нерезидентами. После этого оно было отменено, но НБУ, мы видим, что сделал очень многое, чтобы постановление продолжало действовать. Сейчас по сути уже не НБУ, а ВАСУ включил его действие. Но решение не окончательное, дело будет рассматриваться. Во многом на исход дела повлияет аргументация, которая сейчас будет записана в определении ВАСУ. Но издевательства над крымчанами продолжаются», — сказал Сергей Заяц. Напомним, Постановление Нацбанка №699 было принято 3 ноября 2014 года. Согласно ему, граждане Украины, а также юридические лица, имеющие крымскую регистрацию, фактически лишились предоставления полного спектра банковских услуг, которыми могут пользоваться другие граждане Украины (открытие счета, депозита, оформление кредита и покупка иностранной валюты и т.п.). 1 сентября 2015 года Киевский апелляционный административный суд отменил пункт 1 Постановления Национального банка Украины№699, которым крымчане были признаны нерезидентами. Решение вступило в силу, однако до сих пор в полной мере не исполняется. 22 сентября 2015 года Высший административный суд Украиныпринял кассационную жалобуНационального банка Украины на решение Киевского административного апелляционного суда, которым был отменен пункт 1 постановления №699 НБУ, в соответствии с которым крымчане были признаны нерезидентами и ограничены в получении банковских услуг. В кассационной жалобе НБУ признал, что отмена пункта 1 делает невозможным применение остальных пунктов постановления в отношение юридических лиц.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика