В Никитском саду карнавал ирисов - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ В Никитском саду карнавал ирисов - «Жизнь»


Выставка-карнавал садовых ирисов, высаженных в открытом грунте, проходит в конце мая в Никитском ботаническом саду.


В Никитском саду карнавал ирисов - «Жизнь»

nikitasad.ru
Куратор выставки ирисов Ирина Улановская

Выставка-карнавал садовых ирисов, высаженных в открытом грунте, проходит в конце мая в Никитском ботаническом саду.


Целенаправленная интродукция ириса здесь началась в 70-е годы прошлого столетия. В экспозиции ириса в Верхнем парке Арборетума сегодня представлены около двух сотен сортов интродукции НБС и отечественной селекции.


«В наших садах ирисы появились очень давно и успели заслужить поистине всенародную любовь и признание, которые отразились во множестве названий: «сорочьи цветы», «косички», «лягушачье копье» или «фиалковый корень», — говорит куратор выставки Ирина Улановская. — В России ирис нередко называют «касатик», на Украине — «петушок» — «пiвник». Болгары, сербы и хорваты в честь славянского громовержца Перуна называют ирис «перуника». Но есть и другие версии.


Особый восторг вызывают у посетителей «бородатые ирисы». Их называют так за полоски ярко окрашенных волосков на нижних лепестках — долях околоцветника.


Мировой фонд садовой группы бородатых ирисов к настоящему времени насчитывает более 50 тысяч сортов. В Никитском саду представлены все садовые группы ирисов бородатых: карликовые ирисы — с цветоносом высотой до 40 см; среднерослые ирисы — с цветоносом в пределах от 41 до 70 см; высокорослые ирисы — с цветоносом выше 70 см (эта группа на выставке представлена наиболее полно). В каждой садовой группе есть сорта с разными сроками цветения: раннецветущие, среднецветущие и поздноцветущие.


Ежегодные сроки проведения выставки ирисов — третья декада апреля, конец мая. В зависимости от погодных условий сроки могут сдвигаться на 10 дней в ту или иную сторону, сообщает пресс-служба Никитского ботанического сада.


Справка


В переводе с греческого ирис означает «радуга». Говорят, еще Гиппократ за 400 лет до нашей эры (а в культуре ирис известен более двух тысяч лет) назвал этот цветок в честь богини Ириды — крылатой провозвестницы воли богов Олимпа, посредницы между богами и людьми. Именно она соединяла, подобно радуге после дождя, небо и землю. По ней же — по радуге — Ирида сходила на землю. Однажды радуга, прежде чем исчезнуть, рассыпалась на части. Чудесные ее осколки упали на землю и проросли очаровательными ирисами…


Выставка-карнавал садовых ирисов, высаженных в открытом грунте, проходит в конце мая в Никитском ботаническом саду. nikitasad.ru Куратор выставки ирисов Ирина Улановская Выставка-карнавал садовых ирисов, высаженных в открытом грунте, проходит в конце мая в Никитском ботаническом саду. Целенаправленная интродукция ириса здесь началась в 70-е годы прошлого столетия. В экспозиции ириса в Верхнем парке Арборетума сегодня представлены около двух сотен сортов интродукции НБС и отечественной селекции. «В наших садах ирисы появились очень давно и успели заслужить поистине всенародную любовь и признание, которые отразились во множестве названий: «сорочьи цветы», «косички», «лягушачье копье» или «фиалковый корень», — говорит куратор выставки Ирина Улановская. — В России ирис нередко называют «касатик», на Украине — «петушок» — «пiвник». Болгары, сербы и хорваты в честь славянского громовержца Перуна называют ирис «перуника». Но есть и другие версии. Особый восторг вызывают у посетителей «бородатые ирисы». Их называют так за полоски ярко окрашенных волосков на нижних лепестках — долях околоцветника. Мировой фонд садовой группы бородатых ирисов к настоящему времени насчитывает более 50 тысяч сортов. В Никитском саду представлены все садовые группы ирисов бородатых: карликовые ирисы — с цветоносом высотой до 40 см; среднерослые ирисы — с цветоносом в пределах от 41 до 70 см; высокорослые ирисы — с цветоносом выше 70 см (эта группа на выставке представлена наиболее полно). В каждой садовой группе есть сорта с разными сроками цветения: раннецветущие, среднецветущие и поздноцветущие. Ежегодные сроки проведения выставки ирисов — третья декада апреля, конец мая. В зависимости от погодных условий сроки могут сдвигаться на 10 дней в ту или иную сторону, сообщает пресс-служба Никитского ботанического сада. Справка В переводе с греческого ирис означает «радуга». Говорят, еще Гиппократ за 400 лет до нашей эры (а в культуре ирис известен более двух тысяч лет) назвал этот цветок в честь богини Ириды — крылатой провозвестницы воли богов Олимпа, посредницы между богами и людьми. Именно она соединяла, подобно радуге после дождя, небо и землю. По ней же — по радуге — Ирида сходила на землю. Однажды радуга, прежде чем исчезнуть, рассыпалась на части. Чудесные ее осколки упали на землю и проросли очаровательными ирисами…


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика