На пляжах Северной стороны разлит мазут - «Экология» » Новости Крыма

✔ На пляжах Северной стороны разлит мазут - «Экология»


Пока Роспотребнадзор ищет виновных, исполнительная власть Севастополя решает вопрос об очистке прибрежной территории.


Украинский МИД не доволен разливом нефтепродуктов в Севастополе

Пока Роспотребнадзор ищет виновных, исполнительная власть Севастополя решает вопрос об очистке прибрежной территории.


По сообщениям отдыхающих, уже открывших купальный сезон на пляже «Учкуевка», песок прибрежной полосы пропитан мазутом. Это отмечается на всем протяжении пляжа до турбазы Мокроусова включительно.


— Выходишь из моря — ступни ног по щиколотку в мазуте. Видимо, кто-то из мореманов промыл танки на рейде города и слил на акваторию, потом ветром розлив мазута прибило к берегу. Это или раздолбайство, или диверсия, в любом случае приходится констатировать: бардак, распущенность и вседозволенность, — возмущается читатель «Севастопольской газеты» Александр Николайчик. — Из года в год именно напротив пляжа постоянно «маячат» — отстаиваются 3-4 сухогруза, с которых вся помойка и мусор приносятся на городские пляжи. Накануне курортного сезона мазут на пляже — это катастрофа!


По словам руководителя отдела надзора на море департамента Росприроднадзора по Крымскому федеральному округу Константина Сомика, полной информации по источнику загрязнения мазутом у них пока нет.


Ведомством проведен рейдовый осмотр, установлен факт загрязнения береговой полосы шириной 30-40 см от базы отдыха «Любоморье» в сторону города. Сильное загрязнение зафиксировано на протяжении первых 300 метров, далее на протяжении почти километра — частичное загрязнение.


Роспотребнадзором отобраны пробы морской воды и мазута с пляжа. В настоящее время ожидаются результаты анализов, решается вопрос о возбуждении административного расследования.


— Мы готовим письма на подведомственные учреждения правительства Севастополя о необходимости приведения пляжной территории в соответствие с действующим законодательством, — то есть,в первую очередь, ее очистки от загрязнения. Мы считаем, что уборка пляжа ложится на муниципальное образование, на Департамент городского хозяйства, но проблема в том, что данный пляж в настоящий момент ни за кем конкретно не закреплен, — рассказал К.Сомик, добавив, что по данному вопросу Роспотребнадзор тесно работает с природоохранной прокуратурой.


Решается вопрос насчет величины ущерба и обнаружения виновного лица. Уже подготовлен запрос в Росморпорт, чтобы выяснить, какие суда проходили или находились на якорных стоянках в это время. Поскольку сам мазут используется не всеми судами, есть большая вероятность, что все-таки удастся установить именно то, которое сбросило мазут в море.


Пока Роспотребнадзор ищет виновных, исполнительная власть Севастополя решает вопрос об очистке прибрежной территории. Украинский МИД не доволен разливом нефтепродуктов в Севастополе Пока Роспотребнадзор ищет виновных, исполнительная власть Севастополя решает вопрос об очистке прибрежной территории. По сообщениям отдыхающих, уже открывших купальный сезон на пляже «Учкуевка», песок прибрежной полосы пропитан мазутом. Это отмечается на всем протяжении пляжа до турбазы Мокроусова включительно. — Выходишь из моря — ступни ног по щиколотку в мазуте. Видимо, кто-то из мореманов промыл танки на рейде города и слил на акваторию, потом ветром розлив мазута прибило к берегу. Это или раздолбайство, или диверсия, в любом случае приходится констатировать: бардак, распущенность и вседозволенность, — возмущается читатель «Севастопольской газеты» Александр Николайчик. — Из года в год именно напротив пляжа постоянно «маячат» — отстаиваются 3-4 сухогруза, с которых вся помойка и мусор приносятся на городские пляжи. Накануне курортного сезона мазут на пляже — это катастрофа! По словам руководителя отдела надзора на море департамента Росприроднадзора по Крымскому федеральному округу Константина Сомика, полной информации по источнику загрязнения мазутом у них пока нет. Ведомством проведен рейдовый осмотр, установлен факт загрязнения береговой полосы шириной 30-40 см от базы отдыха «Любоморье» в сторону города. Сильное загрязнение зафиксировано на протяжении первых 300 метров, далее на протяжении почти километра — частичное загрязнение. Роспотребнадзором отобраны пробы морской воды и мазута с пляжа. В настоящее время ожидаются результаты анализов, решается вопрос о возбуждении административного расследования. — Мы готовим письма на подведомственные учреждения правительства Севастополя о необходимости приведения пляжной территории в соответствие с действующим законодательством, — то есть,в первую очередь, ее очистки от загрязнения. Мы считаем, что уборка пляжа ложится на муниципальное образование, на Департамент городского хозяйства, но проблема в том, что данный пляж в настоящий момент ни за кем конкретно не закреплен, — рассказал К.Сомик, добавив, что по данному вопросу Роспотребнадзор тесно работает с природоохранной прокуратурой. Решается вопрос насчет величины ущерба и обнаружения виновного лица. Уже подготовлен запрос в Росморпорт, чтобы выяснить, какие суда проходили или находились на якорных стоянках в это время. Поскольку сам мазут используется не всеми судами, есть большая вероятность, что все-таки удастся установить именно то, которое сбросило мазут в море.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика