Конкурс в Севастопольское президентское училище составил шесть человек на место - «Армия и флот» » Новости Крыма

✔ Конкурс в Севастопольское президентское училище составил шесть человек на место - «Армия и флот»


Нынешним летом в ФГКОУ «Севастопольское президентское кадетское училище» состоялся очередной набор воспитанников. В строй кадет готовы встать еще сто пятиклассников, перед которыми 1 сентября распахнутся двери этого престижного среднего учебного заведения.


Конкурс в Севастопольское президентское училище составил шесть человек на место - «Армия и флот»

sevpku.edumil.ru
Вступительные экзамены в ФГКОУ «Севастопольское президентское кадетское училище»
Конкурс в Севастопольское президентское училище составил шесть человек на место - «Армия и флот»

sevpku.edumil.ru
Один из вступительных экзаменов — испытания физкультурой

Нынешним летом в ФГКОУ «Севастопольское президентское кадетское училище» состоялся очередной набор воспитанников. В строй кадет готовы встать еще сто пятиклассников, перед которыми 1 сентября распахнутся двери этого престижного среднего учебного заведения.


О наборе на 2016 год и об особенностях получения образования в училище корреспондент «Севастопольской газеты» беседует с начальником училища капитаном 1 ранга запаса Владимиром Пискайкиным.


— Владимир Владимирович, это ведь уже третий по счету набор?


— Да, в 2014 году мы набирали сразу 5-й, 6-й, 7-й и 11-й классы, и в 2015 году училище произвело первый выпуск из 38 воспитанников. После этого был второй набор и теперь третий, в ходе которого мы набирали только в пятые классы.


Разница между первым набором и нынешним огромная, и по количеству желающих у нас учиться, и по качеству кандидатов. Так, в прошлом году было подано 350 заявлений на 100 мест, конкурс составлял 3,5 человека на место. В этом же году было подано 600 заявлений на те же 100 мест. В этом году география поступающих в училище расширилась от Камчатки до Калининграда.


— И все же, каковы цифры?


— В прошлом году из 100 поступающих с 41 баллами из 40 (дополнительный балл дается за похвальный лист) поступил только один кадет. В 2016 же году 41 балл имеет 31 абитуриент, еще 70 получили на вступительных испытаниях от 36 до 41 баллов. Получается, что наше обращение к губернаторам, о котором я уже говорил, сработало. Хотя, если откровенно, я рассчитывал, что приедут поступать больше тысячи кандидатов. Многие были отсеяны на этапе сдачи документов, не все успели собрать необходимое количество справок. Не секрет, что у нас очень строгие критерии отбора и один из самых главных — состояние здоровья ребенка. По этому показателю мы вынуждены были сразу отказать 84 претендентам. В числе прочих причин отказа — отсутствие необходимых прививок.


— В первый год было принято 360 ребят, заявленная вместимость училища — 840 кадет. Так сколько же всего их теперь?


— С учетом еще ста принятых и за минусом выпуска 2015 года получается 520 кадет.


— В 2014 году большинство поступивших были севастопольцами и крымчанами. Сколько их принято в 2016 году?


— В этом году 32% поступивших — представители российских регионов. Не скрою, наши родители даже выражают неудовольствие по этому поводу, зная, что приезжие ребята нередко являются более подготовленными. К слову, севастопольцы теперь стали серьезнее подходить к этому вопросу, готовясь не только по основным предметам, но физически и психологически.


По условиям приема поступающие проходят все вступительные испытания в один день: сначала посещают медпункт, следом сдают экзамен по физподготовке, включая подтягивание и бег на километровую дистанцию, а во второй половине дня сдают еще три экзамена: по математике, русскому и английскому языкам. Напомню, речь идет о десятилетних детях!


Если говорить языком цифр, то севастопольцев среди зачисленных в этом году 40%, крымчан — 28%, представителей Краснодарского края — 11%, из Москвы и Московской области — семеро. Есть ребята из Башкортостана, Дагестана, Коми, Белгородской, Владимирской, Ивановской, Курской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Тульской, Челябинской областей. При этом 19 ребят являются продолжателями военных традиций, один поступивший относится к категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».


— Бывают ли случаи, когда ребенок, проучившись какое-то время, решает отказаться от своего первоначального желания ступить на военную стезю?


— Бывает и так. Но чаще всего не выдерживают не дети, а родители. Тоска по собственному ребенку оказывается для некоторых взрослых непереносимой пыткой, и частенько мама передает это свое настроение ребенку. Поделать с этим что-либо невозможно. Конечно, есть дети, для которых само нахождение в строю, выполнение команд, следование строгому распорядку дня являются непереносимым по их природе.


Но родители часто считают, что все это – не иначе, как временные трудности, и их мальчик все преодолеет. Мы стараемся все-таки подходить к каждому кадету индивидуально.


В прошлом году, через месяц после начала учебы, ко мне в кабинет бодро зашел кадет попрощаться перед отъездом. На мое недоумение ребенок объяснил, что мама ему обещала, что он пробудет в училище всего один месяц, и на тот момент этот обещанный мамой срок подошел к концу. Конечно, бывают случаи, что ребенок все-таки адаптируется.


Кстати, один из критериев нашей работы — количество отчисленных. Не скрою, каждый отчисленный забирает у нас рейтинговые баллы. Но дело даже не в баллах, а в том, что, идя навстречу ребенку, мы сохраняем в нем веру в справедливость. Поэтому, если ситуация до этого доходит, я принимаю решение об отчислении ребенка по собственному желанию. Нельзя решить государственную задачу негосударственным способом. Личность ребенка — превыше всего.


— Что же бывает с освободившимися местами?


— Начнем с того, что эти места — бюджетные, в каждого кадета вкладываются немалые государственные средства, и после того, как они вложены, место уже не является вакантным. Я говорю о сумме порядка 100 тысяч рублей в месяц, что включает полный пансион, затраты на образование и воспитание, а также содержание спортивных сооружений, коммуналку, наконец.


Еще один момент — решение о зачислении каждого кадета принимает лично министр обороны страны, а не начальник училища. Только с прошлого года мне предоставили право издавать приказы на отчисление, а до того и отчисление было прерогативой министра обороны.


Только после завершения учебного года освободившиеся места могут быть рассмотрены Управлением военного образования как вакантные, и в качестве исключения министр обороны может принять решение об их заполнении. Но в этом не существует какой-либо очередности.


— Учеба в кадетском училище — не есть обязательный выбор военной карьеры, не так ли?


— Закон об образовании дает ребятам полное право выбора. Не будет никакой трагедии, если выпускник нашего училища в дальнейшем не станет поступать в военный вуз. Но... могу заверить всех родителей в том, что мы сумеем воспитать их детей так, что при выходе из училища в подавляющем большинстве они сделают выбор в пользу военного училища.


— Но ведь для кадет при поступлении в высшие военные учебные заведения сейчас нет никаких льгот.


— Это так, как и все остальные, они подают при поступлении результаты ЕГЭ. Другое дело, что мы уже достигли немалых успехов по показателю обученности, стали в этом году третьими среди кадетских училищ страны, уступив разве что Санкт-Петербургскому суворовскому военному училищу и Пансиону воспитанниц Министерства обороны. Каждую четверть в училище проводятся независимые срезы по учебным дисциплинам. Кроме того, мы всячески стараемся мотивировать кадет к хорошей и отличной учебе.


— А что, кроме учебы?


— В нашем училище работают 25 различных кружков и секций, у нас есть даже своя телестудия, оркестр народных инструментов, вокально-инструментальный ансамбль, спортивные секции, работающие по программе Министерства обороны. Ребята имеют возможность заниматься плаванием, футболом, полиатлоном и даже городошным спортом. Есть и танцевальный кружок.


Нынешним летом в ФГКОУ «Севастопольское президентское кадетское училище» состоялся очередной набор воспитанников. В строй кадет готовы встать еще сто пятиклассников, перед которыми 1 сентября распахнутся двери этого престижного среднего учебного заведения. sevpku.edumil.ru Вступительные экзамены в ФГКОУ «Севастопольское президентское кадетское училище» sevpku.edumil.ru Один из вступительных экзаменов — испытания физкультурой Нынешним летом в ФГКОУ «Севастопольское президентское кадетское училище» состоялся очередной набор воспитанников. В строй кадет готовы встать еще сто пятиклассников, перед которыми 1 сентября распахнутся двери этого престижного среднего учебного заведения. О наборе на 2016 год и об особенностях получения образования в училище корреспондент «Севастопольской газеты» беседует с начальником училища капитаном 1 ранга запаса Владимиром Пискайкиным. — Владимир Владимирович, это ведь уже третий по счету набор? — Да, в 2014 году мы набирали сразу 5-й, 6-й, 7-й и 11-й классы, и в 2015 году училище произвело первый выпуск из 38 воспитанников. После этого был второй набор и теперь третий, в ходе которого мы набирали только в пятые классы. Разница между первым набором и нынешним огромная, и по количеству желающих у нас учиться, и по качеству кандидатов. Так, в прошлом году было подано 350 заявлений на 100 мест, конкурс составлял 3,5 человека на место. В этом же году было подано 600 заявлений на те же 100 мест. В этом году география поступающих в училище расширилась от Камчатки до Калининграда. — И все же, каковы цифры? — В прошлом году из 100 поступающих с 41 баллами из 40 (дополнительный балл дается за похвальный лист) поступил только один кадет. В 2016 же году 41 балл имеет 31 абитуриент, еще 70 получили на вступительных испытаниях от 36 до 41 баллов. Получается, что наше обращение к губернаторам, о котором я уже говорил, сработало. Хотя, если откровенно, я рассчитывал, что приедут поступать больше тысячи кандидатов. Многие были отсеяны на этапе сдачи документов, не все успели собрать необходимое количество справок. Не секрет, что у нас очень строгие критерии отбора и один из самых главных — состояние здоровья ребенка. По этому показателю мы вынуждены были сразу отказать 84 претендентам. В числе прочих причин отказа — отсутствие необходимых прививок. — В первый год было принято 360 ребят, заявленная вместимость училища — 840 кадет. Так сколько же всего их теперь? — С учетом еще ста принятых и за минусом выпуска 2015 года получается 520 кадет. — В 2014 году большинство поступивших были севастопольцами и крымчанами. Сколько их принято в 2016 году? — В этом году 32% поступивших — представители российских регионов. Не скрою, наши родители даже выражают неудовольствие по этому поводу, зная, что приезжие ребята нередко являются более подготовленными. К слову, севастопольцы теперь стали серьезнее подходить к этому вопросу, готовясь не только по основным предметам, но физически и психологически. По условиям приема поступающие проходят все вступительные испытания в один день: сначала посещают медпункт, следом сдают экзамен по физподготовке, включая подтягивание и бег на километровую дистанцию, а во второй половине дня сдают еще три экзамена: по математике, русскому и английскому языкам. Напомню, речь идет о десятилетних детях! Если говорить языком цифр, то севастопольцев среди зачисленных в этом году 40%, крымчан — 28%, представителей Краснодарского края — 11%, из Москвы и Московской области — семеро. Есть ребята из Башкортостана, Дагестана, Коми, Белгородской, Владимирской, Ивановской, Курской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Тульской, Челябинской областей. При этом 19 ребят являются продолжателями военных традиций, один поступивший относится к категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей». — Бывают ли случаи, когда ребенок, проучившись какое-то время, решает отказаться от своего первоначального желания ступить на военную стезю? — Бывает и так. Но чаще всего не выдерживают не дети, а родители. Тоска по собственному ребенку оказывается для некоторых взрослых непереносимой пыткой, и частенько мама передает это свое настроение ребенку. Поделать с этим что-либо невозможно. Конечно, есть дети, для которых само нахождение в строю, выполнение команд, следование строгому распорядку дня являются непереносимым по их природе. Но родители часто считают, что все это – не иначе, как временные трудности, и их мальчик все преодолеет. Мы стараемся все-таки подходить к каждому кадету индивидуально. В прошлом году, через месяц после начала учебы, ко мне в кабинет бодро зашел кадет попрощаться перед отъездом. На мое недоумение ребенок объяснил, что мама ему обещала, что он пробудет в училище всего один месяц, и на тот момент этот обещанный мамой срок подошел к концу. Конечно, бывают случаи, что ребенок все-таки адаптируется. Кстати, один из критериев нашей работы — количество отчисленных. Не скрою, каждый отчисленный забирает у нас рейтинговые баллы. Но дело даже не в баллах, а в том, что, идя навстречу ребенку, мы сохраняем в нем веру в справедливость. Поэтому, если ситуация до этого доходит, я принимаю решение об отчислении ребенка по собственному желанию. Нельзя решить государственную задачу негосударственным способом. Личность ребенка — превыше всего. — Что же бывает с освободившимися местами? — Начнем с того, что эти места — бюджетные, в каждого кадета вкладываются немалые государственные средства, и после того, как они вложены, место уже не является вакантным. Я говорю о сумме порядка 100 тысяч рублей в месяц, что включает полный пансион, затраты на образование и воспитание, а также содержание спортивных сооружений, коммуналку, наконец. Еще один момент — решение о зачислении каждого кадета принимает лично министр обороны страны, а не начальник училища. Только с прошлого года мне предоставили право издавать приказы на отчисление, а до того и отчисление было прерогативой министра обороны. Только после завершения учебного года освободившиеся места могут быть рассмотрены Управлением военного образования как вакантные, и в качестве исключения министр обороны может принять решение об их заполнении. Но в этом не существует какой-либо очередности. — Учеба в кадетском училище — не есть обязательный выбор военной карьеры, не так ли? — Закон об образовании дает ребятам полное право выбора. Не будет никакой трагедии, если выпускник нашего училища в дальнейшем не станет поступать в военный вуз. Но. могу заверить всех родителей в том, что мы сумеем воспитать их детей так, что при выходе из училища в подавляющем большинстве они сделают выбор в пользу военного училища. — Но ведь для кадет при поступлении в высшие военные учебные заведения сейчас нет никаких льгот. — Это так, как и все остальные, они подают при поступлении результаты ЕГЭ. Другое дело, что мы уже достигли немалых успехов по показателю обученности, стали в этом году третьими среди кадетских училищ страны, уступив разве что Санкт-Петербургскому суворовскому военному училищу и Пансиону воспитанниц Министерства обороны. Каждую четверть в училище проводятся независимые срезы по учебным дисциплинам. Кроме того, мы всячески стараемся мотивировать кадет к хорошей и отличной учебе. — А что, кроме учебы? — В нашем училище работают 25 различных кружков и секций, у нас есть даже своя телестудия, оркестр народных инструментов, вокально-инструментальный ансамбль, спортивные секции, работающие по программе Министерства обороны. Ребята имеют возможность заниматься плаванием, футболом, полиатлоном и даже городошным спортом. Есть и танцевальный кружок.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика