Вина будут крымские и севастопольские - «Деньги» » Новости Крыма

✔ Вина будут крымские и севастопольские - «Деньги»


В Севастополе будут производить вина с защищенным географическим указанием — «Крым» и с защищенным наименованием места происхождения — «Севастополь».


Вина будут крымские и севастопольские - «Деньги»

Подвалы Инкерманского завода

В Севастополе будут производить вина с защищенным географическим указанием — «Крым» и с защищенным наименованием места происхождения — «Севастополь».


Правительство Севастополя приняло Постановление №901-ПП «Об определении географического объекта, в границах которого осуществляется производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием», согласно которому винодельческие заводы региона будут производить вина с защищенным географическим указанием (ВЗГУ) «Крым». Для вин с защищенным наименованием места происхождения (ВЗНМП) будет принято наименование «Севастополь».


Принятие постановления было инициировано Департаментом сельского хозяйства города на основании обращения СРО «Крымское бюро винограда и вина» и по итогам совещания с представителями винодельческих предприятий Севастополя, которое состоялось 23 сентября 2016 года. Переговоры представителей винодельческой отрасли региона позволили найти золотую середину между интересами малого и крупного бизнесом, работающего в Севастополе в отрасли виноградарства и виноделия.


Маркировка ВЗГУ и ВЗНМ применяется, чтобы проинформировать потребителя, в каком регионе произведен виноматериал и разлита каждая конкретная бутылка. Применение защищенной маркировки призвано отделить производителей, реально работающих «на земле», от компаний, разливающих импортный виноматериал неизвестного качества.


Маркировка ВЗГУ применяется к винодельческой продукции, производство которой осуществляется в границах конкретного географического объекта. Вино должно быть сделано из винограда, не менее 85% которого выращено в границах данного географического объекта с его характерными природными условиями.


Выпускать вина c защищенным географическим указанием «Крым» более удобно крупным компаниям, поскольку их винзаводы производят вино не только из севастопольского винограда, но и используют виноград, выращенный на территории всего полуострова. Например, холдинг «Инкерман» имеет виноградники в Бахчисарайском районе Крыма, но конечная продукция производятся на Инкерманском заводе марочных вин. Под маркировкой ВЗГУ удобнее выпускать большие партии «серийных» марок вин.


Маркировка ВЗНМП более применима к авторским винам, выпускаемым небольшими партиями. Весь используемый для производства виноград должен быть выращен и переработан в границах данного географического объекта. Кроме того, для вин ВЗНМП применяются более строгие требования к агротехническим мероприятиям при выращивании и сборе винограда и технологическим приемам при производстве виноматериала и выдержке вина.


Справка


За 2015 год в Севастополе было произведено 13,716 млн литров столовых вин и 5,726 млн литров игристых и шампанских вин.


По состоянию на 1 сентября 2016 года уже произведено 12,008 млн бутылок тихих и игристых вин, из числа которых уже реализовано 11,899 млн бутылок.


В Севастополе будут производить вина с защищенным географическим указанием — «Крым» и с защищенным наименованием места происхождения — «Севастополь». Подвалы Инкерманского завода В Севастополе будут производить вина с защищенным географическим указанием — «Крым» и с защищенным наименованием места происхождения — «Севастополь». Правительство Севастополя приняло Постановление №901-ПП «Об определении географического объекта, в границах которого осуществляется производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием», согласно которому винодельческие заводы региона будут производить вина с защищенным географическим указанием (ВЗГУ) «Крым». Для вин с защищенным наименованием места происхождения (ВЗНМП) будет принято наименование «Севастополь». Принятие постановления было инициировано Департаментом сельского хозяйства города на основании обращения СРО «Крымское бюро винограда и вина» и по итогам совещания с представителями винодельческих предприятий Севастополя, которое состоялось 23 сентября 2016 года. Переговоры представителей винодельческой отрасли региона позволили найти золотую середину между интересами малого и крупного бизнесом, работающего в Севастополе в отрасли виноградарства и виноделия. Маркировка ВЗГУ и ВЗНМ применяется, чтобы проинформировать потребителя, в каком регионе произведен виноматериал и разлита каждая конкретная бутылка. Применение защищенной маркировки призвано отделить производителей, реально работающих «на земле», от компаний, разливающих импортный виноматериал неизвестного качества. Маркировка ВЗГУ применяется к винодельческой продукции, производство которой осуществляется в границах конкретного географического объекта. Вино должно быть сделано из винограда, не менее 85% которого выращено в границах данного географического объекта с его характерными природными условиями. Выпускать вина c защищенным географическим указанием «Крым» более удобно крупным компаниям, поскольку их винзаводы производят вино не только из севастопольского винограда, но и используют виноград, выращенный на территории всего полуострова. Например, холдинг «Инкерман» имеет виноградники в Бахчисарайском районе Крыма, но конечная продукция производятся на Инкерманском заводе марочных вин. Под маркировкой ВЗГУ удобнее выпускать большие партии «серийных» марок вин. Маркировка ВЗНМП более применима к авторским винам, выпускаемым небольшими партиями. Весь используемый для производства виноград должен быть выращен и переработан в границах данного географического объекта. Кроме того, для вин ВЗНМП применяются более строгие требования к агротехническим мероприятиям при выращивании и сборе винограда и технологическим приемам при производстве виноматериала и выдержке вина. Справка За 2015 год в Севастополе было произведено 13,716 млн литров столовых вин и 5,726 млн литров игристых и шампанских вин. По состоянию на 1 сентября 2016 года уже произведено 12,008 млн бутылок тихих и игристых вин, из числа которых уже реализовано 11,899 млн бутылок.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика