В Симферополе откроется выставка из фондов Национального музея Республики Татарстан - «Симферополь» » Новости Крыма

✔ В Симферополе откроется выставка из фондов Национального музея Республики Татарстан - «Симферополь»


В Симферополе откроется выставка из фондов Национального музея Республики Татарстан - «Симферополь»

В Крымском этнографическом музее сегодня, 24 октября, состоится открытие новой межрегиональной выставки «Декоративно-прикладное искусство казанских татар: история и современность» из фондов Национального музея Республики Татарстан.


Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, передает корреспондент 3652.ru


«Данная выставка познакомит крымчан и гостей полуострова с уникальностью культуры татарского народа, его национальными традициями и искусством мастеров разных эпох. Образцы исторического и современного искусства покажут эстетическое своеобразие и орнаментальный строй татарского национального искусства, преемственность традиций народных промыслов», – отметила министр.


По словам организаторов выставки, впечатления о татарской культуре зрителю помогут составить предметы интерьера, национальные костюмы, женская татарская одежда, оригинальная обувь, головные уборы, образцы вышивки и кожаной мозаики, чайная посуда и самовар, без которых не обходилась ни одна семья.


Кроме того, эффектным дополнением к выставке станут серебряные и золотые ювелирные украшения, в которых неповторимая самобытность узоров создана тончайшим рисунком ажурной филиграни и многоцветьем камней. Искусство каллиграфии представлено в живописных, графических и вышитых шамаилях - декоративных панно религиозного и нравственного содержания, украшавших  интерьеры татарских домов.


Выставка будет работать в Симферополе по 24 декабря 2016 года, и все желающие будут иметь возможность познакомиться с декоративно-прикладным искусством татарских мастеров разных эпох.


Прошкин Владимир Юрьевич

В Крымском этнографическом музее сегодня, 24 октября, состоится открытие новой межрегиональной выставки «Декоративно-прикладное искусство казанских татар: история и современность» из фондов Национального музея Республики Татарстан. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, передает корреспондент 3652.ru «Данная выставка познакомит крымчан и гостей полуострова с уникальностью культуры татарского народа, его национальными традициями и искусством мастеров разных эпох. Образцы исторического и современного искусства покажут эстетическое своеобразие и орнаментальный строй татарского национального искусства, преемственность традиций народных промыслов», – отметила министр. По словам организаторов выставки, впечатления о татарской культуре зрителю помогут составить предметы интерьера, национальные костюмы, женская татарская одежда, оригинальная обувь, головные уборы, образцы вышивки и кожаной мозаики, чайная посуда и самовар, без которых не обходилась ни одна семья. Кроме того, эффектным дополнением к выставке станут серебряные и золотые ювелирные украшения, в которых неповторимая самобытность узоров создана тончайшим рисунком ажурной филиграни и многоцветьем камней. Искусство каллиграфии представлено в живописных, графических и вышитых шамаилях - декоративных панно религиозного и нравственного содержания, украшавших интерьеры татарских домов. Выставка будет работать в Симферополе по 24 декабря 2016 года, и все желающие будут иметь возможность познакомиться с декоративно-прикладным искусством татарских мастеров разных эпох. Прошкин Владимир Юрьевич


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика