Под одного ветерана изменили целую программу - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ Под одного ветерана изменили целую программу - «Жизнь»


В ходе заседания правительства Севастополя 20 октября было внесено изменение в программу, касающуюся порядка назначения и выплаты ежемесячных пожизненных стипендий лицам из числа участников обороны (1941-1942 гг.) и освобождения Севастополя.


В ходе заседания правительства Севастополя 20 октября было внесено изменение в программу, касающуюся порядка назначения и выплаты ежемесячных пожизненных стипендий лицам из числа участников обороны (1941-1942 гг.) и освобождения Севастополя.


По сообщению директора Департамента труда и социальной защиты Станислава Борисенко, в 2012 году решением Севастопольской городской государственной администрации была введена мера социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии участникам обороны и освобождения Севастополя.


Данная мера помощи ветеранам была сохранена и в государственной программе мер социальной поддержки, а также в 106-ЗС от 23.01.15 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя».


— Первоначально, в 2012 году, в реестре участников обороны и освобождения города числилось 146 человек. По состоянию на 1 января 2015 года таких ветеранов осталось 67 человек, на 1 января 2016-го их количество уменьшилось до 65, а по состоянию на 19 октября 2016 года — до 55 человек, — сказал С.Борисенко.


Он также напомнил, что в июле 2016 года уже были внесены изменения в проект постановления, которые определили порядок назначения и выплаты данной стипендии.


На этот раз внесение изменения оказалось связанным с прибытием из материковой России еще одного участника обороны и освобождения Севастополя. Проблема состоит в том, что согласно действующему порядку включения в программу, одним из необходимых условий является наличие удостоверения инвалида или участника Великой Отечественной войны. Такового у вновь прибывшего ветерана нет, а медалью «За оборону Севастополя» он был награжден только в 1949 году, по представлению командира части, оборонявшей Севастополь.


— Как выяснилось, в дни обороны этому человеку было 9 лет. В столь юном возрасте он подносил боеприпасы на передовые позиции оборонявшихся. Награда нашла его только в 1949 году. При этом он не является инвалидом Великой Отечественной войны и не имеет удостоверения участника. Для того, чтобы преодолеть этот правовой казус и добавить имя данного человека в список получателей ежемесячной стипендии, и вносится данное изменение в постановление. После этого решением коллегии департамента можно будет назначить ему ежемесячную стипендию в размере 4500 рублей, — пояснил С.Борисенко.


— Правительство Севастополя считает важным уделить внимание каждому ветерану, особенно если он участник обороны Севастополя. Именно под одного человека сегодня было изменено целое постановление правительства, — прокомментировал после заседания правительства принятое решение врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.


В ходе заседания правительства Севастополя 20 октября было внесено изменение в программу, касающуюся порядка назначения и выплаты ежемесячных пожизненных стипендий лицам из числа участников обороны (1941-1942 гг.) и освобождения Севастополя. В ходе заседания правительства Севастополя 20 октября было внесено изменение в программу, касающуюся порядка назначения и выплаты ежемесячных пожизненных стипендий лицам из числа участников обороны (1941-1942 гг.) и освобождения Севастополя. По сообщению директора Департамента труда и социальной защиты Станислава Борисенко, в 2012 году решением Севастопольской городской государственной администрации была введена мера социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии участникам обороны и освобождения Севастополя. Данная мера помощи ветеранам была сохранена и в государственной программе мер социальной поддержки, а также в 106-ЗС от 23.01.15 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя». — Первоначально, в 2012 году, в реестре участников обороны и освобождения города числилось 146 человек. По состоянию на 1 января 2015 года таких ветеранов осталось 67 человек, на 1 января 2016-го их количество уменьшилось до 65, а по состоянию на 19 октября 2016 года — до 55 человек, — сказал С.Борисенко. Он также напомнил, что в июле 2016 года уже были внесены изменения в проект постановления, которые определили порядок назначения и выплаты данной стипендии. На этот раз внесение изменения оказалось связанным с прибытием из материковой России еще одного участника обороны и освобождения Севастополя. Проблема состоит в том, что согласно действующему порядку включения в программу, одним из необходимых условий является наличие удостоверения инвалида или участника Великой Отечественной войны. Такового у вновь прибывшего ветерана нет, а медалью «За оборону Севастополя» он был награжден только в 1949 году, по представлению командира части, оборонявшей Севастополь. — Как выяснилось, в дни обороны этому человеку было 9 лет. В столь юном возрасте он подносил боеприпасы на передовые позиции оборонявшихся. Награда нашла его только в 1949 году. При этом он не является инвалидом Великой Отечественной войны и не имеет удостоверения участника. Для того, чтобы преодолеть этот правовой казус и добавить имя данного человека в список получателей ежемесячной стипендии, и вносится данное изменение в постановление. После этого решением коллегии департамента можно будет назначить ему ежемесячную стипендию в размере 4500 рублей, — пояснил С.Борисенко. — Правительство Севастополя считает важным уделить внимание каждому ветерану, особенно если он участник обороны Севастополя. Именно под одного человека сегодня было изменено целое постановление правительства, — прокомментировал после заседания правительства принятое решение врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика