«Золотая Балка» высадит более 600 тысяч саженцев винограда - «Экономика» » Новости Крыма

✔ «Золотая Балка» высадит более 600 тысяч саженцев винограда - «Экономика»


Агрофирма «Золотая Балка» приобрела 601 тыс саженцев винограда из Италии и Сербии для обновления виноградников в текущем году.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«150 тысяч сербских саженцев – это сорта «мерло» и «шардоне». В Италии были заказаны клоны «пино блан», «мерло», «шардоне», «мускат оттонель» и «мускат блан». Клоны устойчивы к болезням и наиболее подходят под игристые вина. Однако «шардоне» не только ценный сорт для производства игристого, но и универсальный виноматериал, который можно использовать и для создания тихого вина. Для восполнения группы белых сортов винограда приобретен «пино блан». Сорт «мерло» в «Золотой Балке» выращивается в небольших объемах и также нуждается в восполнении. Мускатные сорта станут основой будущей «Балаклавы» – новой линейки выдержанного игристого», – уточнили в агрофирме.

Под посадку новых саженцев, по данным пресс-службы, выделено 135 га земли. В зависимости от погоды работы продлятся примерно до 10 декабря. Сажать будут и механическим способом с помощью гидробура, и механизированным. Для этого приобретена новая посадочная машина немецкого производства производительностью 1,5-2 га в смену.

По словам генерального директора «Золотой Балки» Елены Костенко, в этом году решено производить уплотненную посадку, сократив расстояния между кустами до 90 см. Такая плотность позволить увеличить урожайность до 100-110 центнеров с гектара. «Мы продолжаем взятый курс на модернизацию производства и обновление виноградников и уверены, что новые итальянские и сербские саженцы, высаженные с помощью новой техники, – в нашем прекрасном терруаре дадут такой крымский продукт, который сможет составить достойную конкуренцию зарубежным игристым и тихим винам», – подытожила Костенко.


Агрофирма «Золотая Балка» приобрела 601 тыс саженцев винограда из Италии и Сербии для обновления виноградников в текущем году. Об этом сообщили в пресс-службе компании. «150 тысяч сербских саженцев – это сорта «мерло» и «шардоне». В Италии были заказаны клоны «пино блан», «мерло», «шардоне», «мускат оттонель» и «мускат блан». Клоны устойчивы к болезням и наиболее подходят под игристые вина. Однако «шардоне» не только ценный сорт для производства игристого, но и универсальный виноматериал, который можно использовать и для создания тихого вина. Для восполнения группы белых сортов винограда приобретен «пино блан». Сорт «мерло» в «Золотой Балке» выращивается в небольших объемах и также нуждается в восполнении. Мускатные сорта станут основой будущей «Балаклавы» – новой линейки выдержанного игристого», – уточнили в агрофирме. Под посадку новых саженцев, по данным пресс-службы, выделено 135 га земли. В зависимости от погоды работы продлятся примерно до 10 декабря. Сажать будут и механическим способом с помощью гидробура, и механизированным. Для этого приобретена новая посадочная машина немецкого производства производительностью 1,5-2 га в смену. По словам генерального директора «Золотой Балки» Елены Костенко, в этом году решено производить уплотненную посадку, сократив расстояния между кустами до 90 см. Такая плотность позволить увеличить урожайность до 100-110 центнеров с гектара. «Мы продолжаем взятый курс на модернизацию производства и обновление виноградников и уверены, что новые итальянские и сербские саженцы, высаженные с помощью новой техники, – в нашем прекрасном терруаре дадут такой крымский продукт, который сможет составить достойную конкуренцию зарубежным игристым и тихим винам», – подытожила Костенко.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика