У горы Гасфорта под волчьи завывания объявили о создании филиала парка «Патриот» - «Армия и флот» » Новости Крыма

✔ У горы Гасфорта под волчьи завывания объявили о создании филиала парка «Патриот» - «Армия и флот»


В районе горы «Гасфорта» под Севастополем в субботу, 26 ноября, состоялась презентация будущего филиала военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот».


В районе горы «Гасфорта» под Севастополем в субботу, 26 ноября, состоялась презентация будущего филиала военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот».


Как сообщил начальник отдела отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев, филиал парка «Патриот» планируется расположить на площади более 380 га. Структурно он будет включать несколько тематических кластеров, в том числе музейно-исторический, культурно-досуговый, спортивный, военно-прикладной и другие. Так, военно-прикладной технический кластер станет площадкой для демонстрации возможностей вооружения и военной техники, а также проведения мероприятий военно-патриотической направленности, в том числе реконструкций основных исторических событий времен Великой Отечественной войны.


По этому случаю в минувшую субботу на месте будущего парка организовали «Зарницу» — соревнования по военно-прикладным видам спорта. Обычно такие детские соревнования проводятся в теплое время года, но на этот раз организаторы решили, что даже за несколько дней до зимы ничто не помешает севастопольским школьникам ощутить свою причастность к столь значимому для городу событию. Тем более, что в презентации будущего парка приняли участие врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников и командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.


По информации присутствующего на мероприятии директора Департамента образования Севастополя Михаила Родикова, к горе Гасфорта в этот день приехали 18 школьных команд со своими болельщиками — почти 540 человек. Свои команды выставили также и специально приехавшие в этот день в Севастополь артековцы.


Выставка вооружения и рукопашный бой


Наиболее интересной составляющей мероприятия стала развернутая моряками-черноморцами на территории будущего парка выставка военной техники и вооружения сухопутных и береговых войск, а также специальных подразделений Черноморского флота.


На всеобщее обозрение были выставлены реактивные системы залпового огня «Торнадо» и «Ураган», танки Т-72БЗ, зенитные ракетные комплексы «Оса», боевые машины пехоты БМП-3 и бронетранспортеры БТР-82АМ, бронированные и специальные автомобили и др. Каждый желающий мог осмотреть или взять в руки представленное образцы оружия, поинтересоваться их тактико-техническими данными и даже опробовать в действии.


Для развлечения присутствующих на площадке перед импровизированной сценой организовали выступление военного оркестра, а также показательное шоу по рукопашному бою разведывательных подразделений морской пехоты. Причем, последним зрелищем можно было насладиться аж два раза — до приезда врио губернатора и командующего и после того, как те заняли места у трибуны.


— Это место выбрано не случайно. В первую оборону Севастополя под руководством Всеволода Гасфорта русские войска отражали здесь интервентов, вторгшихся на территорию Крыма, в годы Великой Отечественной войны под руководством полковника Жидилова, советские войска здесь обороняли Севастополь, — с такими словами командующий ЧФ обратился к собравшимся.


Из первых уст


Во время пресс-подхода А.Витко сообщил журналистам о том, что решение о том, что на этой площадке расположится филиал московского парка «Патриот», принято. По его словам, моряки-черноморцы намерены развивать взаимодействие с мотоклубом «Ночные волки».


— Я думаю, что наш филиал парка «Патриот» будет не только востребованным, но очень интересным и в своем роде уникальным. Поэтому, не опережая события, могу сказать, что это будет сделано очень быстро». В ближайшее время этот ландшафт очень изменится, — анонсировал создание будущего парка А. Витко.


— Решение о создании парка принято, и оно предусматривает целый ряд действий. Первое — разработку концепции, которую мы разместим на сайте правительства, — подтвердил сказанное командующим Д.Овсянников.


По его словам, речь идет о сумме в 5-6 млрд руб. Врио губернатора также пообещал, что концепция будет представлена общественности для понимания того, что будет происходить на данной территории. Имея в виду создание соответствующей инфраструктуры, площадок, принятие мер по обеспечению безопасности в условиях массового пребывания людей.


— После разработки концепции и ее обсуждения в ближайшие месяц-полтора мы юридически оформим предоставление земельного участка, который сейчас по договору аренды находится у общественной организации «Ночные волки», и Министерство обороны совместно с этой организацией будет реализовывать данный проект, — пояснил сказанное Д.Овсянников.


По его словам, будет также решен вопрос с подводящей инфраструктурой, которую нужно выполнить, чтобы проект состоялся.


Д.Овсянников определил площадь этого земельного участка в 270 га, отметив при этом, что при обсуждении концепции с МО и с Черноморским флотом, а также с общественной организацией «Ночные волки», эта цифра может быть уточнена.


— Она может быть меньше, но больше вряд ли. Но она будет именно такой, какая нужна для реализации проекта. Земля будет передана в федеральную собственность, и отвечать за нее, за соблюдение природоохранных и экологических регламентов, имеющихся исторических ограничений, Министерство обороны будет вынуждено, — сказал врио губернатора.


Отвечая на вопрос о том, как будет использоваться озеро, Д.Овсянников пояснил, что это будет определено при обсуждении концепции.


— Использование озера — это, в том числе, и ответственность за гидротехническое сооружение, за безопасность людей, за максимальное вовлечение в оборот того, что находится в озере. Тем более, что этот объект используется иногда как резервный источник. Не должно быть ограничений, поскольку случиться ситуация, когда водный ресурс понадобится для города. Все эти вещи будут проговорены и подписаны в виде соглашения. Мы планируем подписать такое соглашение между городом и МО и таким образом закрепить данные договоренности, — обнадежил он журналистов, добавив, что строительство начнется уже в следующем году.


— Любой стадии строительства предшествует стадия проектирования. Министерство обороны всегда это делает быстрее в разы. Поэтому это будет быстро, в этом я уверен точно, — заверил Д. Овсянников.


Ложка дегтя


При общем позитиве происходящего, искреннее недоумение у большинства присутствующих вызвал эпизод открытия данного мероприятия, срежиссированный и воплощенный мотоклубом «Ночные волки».


Признаться, определить подобное действо иначе, как некую бесовщину, трудно. Для большинства зрителей так и осталось загадкой, какое отношение к патриотическому воспитанию молодежи, тем более к героической истории Севастополя имел дешевый спектакль, устроенный неопрятными байкерами перед воротами своей нынешней резиденции для... детей. И по какой причине вместо гордого герба города-героя на стальных воротах их неопрятного логова оказалась звериная морда с иностранной надписью, а в качестве патриотического символа из тех же ворот под огненные всполохи и стук по металлическим бочкам с черепами к детям выехал уродливо разрисованный трактор с ряженым в волчьей шкуре. И все это происходило под очередные имперские мантры главного «ночного волка» страны Александра Залдастанова и никому непонятные призывы.


В районе горы «Гасфорта» под Севастополем в субботу, 26 ноября, состоялась презентация будущего филиала военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот». В районе горы «Гасфорта» под Севастополем в субботу, 26 ноября, состоялась презентация будущего филиала военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот». Как сообщил начальник отдела отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев, филиал парка «Патриот» планируется расположить на площади более 380 га. Структурно он будет включать несколько тематических кластеров, в том числе музейно-исторический, культурно-досуговый, спортивный, военно-прикладной и другие. Так, военно-прикладной технический кластер станет площадкой для демонстрации возможностей вооружения и военной техники, а также проведения мероприятий военно-патриотической направленности, в том числе реконструкций основных исторических событий времен Великой Отечественной войны. По этому случаю в минувшую субботу на месте будущего парка организовали «Зарницу» — соревнования по военно-прикладным видам спорта. Обычно такие детские соревнования проводятся в теплое время года, но на этот раз организаторы решили, что даже за несколько дней до зимы ничто не помешает севастопольским школьникам ощутить свою причастность к столь значимому для городу событию. Тем более, что в презентации будущего парка приняли участие врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников и командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко. По информации присутствующего на мероприятии директора Департамента образования Севастополя Михаила Родикова, к горе Гасфорта в этот день приехали 18 школьных команд со своими болельщиками — почти 540 человек. Свои команды выставили также и специально приехавшие в этот день в Севастополь артековцы. Выставка вооружения и рукопашный бой Наиболее интересной составляющей мероприятия стала развернутая моряками-черноморцами на территории будущего парка выставка военной техники и вооружения сухопутных и береговых войск, а также специальных подразделений Черноморского флота. На всеобщее обозрение были выставлены реактивные системы залпового огня «Торнадо» и «Ураган», танки Т-72БЗ, зенитные ракетные комплексы «Оса», боевые машины пехоты БМП-3 и бронетранспортеры БТР-82АМ, бронированные и специальные автомобили и др. Каждый желающий мог осмотреть или взять в руки представленное образцы оружия, поинтересоваться их тактико-техническими данными и даже опробовать в действии. Для развлечения присутствующих на площадке перед импровизированной сценой организовали выступление военного оркестра, а также показательное шоу по рукопашному бою разведывательных подразделений морской пехоты. Причем, последним зрелищем можно было насладиться аж два раза — до приезда врио губернатора и командующего и после того, как те заняли места у трибуны. — Это место выбрано не случайно. В первую оборону Севастополя под руководством Всеволода Гасфорта русские войска отражали здесь интервентов, вторгшихся на территорию Крыма, в годы Великой Отечественной войны под руководством полковника Жидилова, советские войска здесь обороняли Севастополь, — с такими словами командующий ЧФ обратился к собравшимся. Из первых уст Во время пресс-подхода А.Витко сообщил журналистам о том, что решение о том, что на этой площадке расположится филиал московского парка «Патриот», принято. По его словам, моряки-черноморцы намерены развивать взаимодействие с мотоклубом «Ночные волки». — Я думаю, что наш филиал парка «Патриот» будет не только востребованным, но очень интересным и в своем роде уникальным. Поэтому, не опережая события, могу сказать, что это будет сделано очень быстро». В ближайшее время этот ландшафт очень изменится, — анонсировал создание будущего парка А. Витко. — Решение о создании парка принято, и оно предусматривает целый ряд действий. Первое — разработку концепции, которую мы разместим на сайте правительства, — подтвердил сказанное командующим Д.Овсянников. По его словам, речь идет о сумме в 5-6 млрд руб. Врио губернатора также пообещал, что концепция будет представлена общественности для понимания того, что будет происходить на данной территории. Имея в виду создание соответствующей инфраструктуры, площадок, принятие мер по обеспечению безопасности в условиях массового пребывания людей. — После разработки концепции и ее обсуждения в ближайшие месяц-полтора мы юридически оформим предоставление земельного участка, который сейчас по договору аренды находится у общественной организации «Ночные волки», и Министерство обороны совместно с этой организацией будет реализовывать данный проект, — пояснил сказанное Д.Овсянников. По его словам, будет также решен вопрос с подводящей инфраструктурой, которую нужно выполнить, чтобы проект состоялся. Д.Овсянников определил площадь этого земельного участка в 270 га, отметив при этом, что при обсуждении концепции с МО и с Черноморским флотом, а также с общественной организацией «Ночные волки», эта цифра может быть уточнена. — Она может быть меньше, но больше вряд ли. Но она будет именно такой, какая нужна для реализации проекта. Земля будет передана в федеральную собственность, и отвечать за нее, за соблюдение природоохранных и экологических регламентов, имеющихся исторических ограничений, Министерство обороны будет вынуждено, — сказал врио губернатора. Отвечая на вопрос о том, как будет использоваться озеро, Д.Овсянников пояснил, что это будет определено при обсуждении концепции. — Использование озера — это, в том числе, и ответственность за гидротехническое сооружение, за безопасность людей, за максимальное вовлечение в оборот того, что находится в озере. Тем более, что этот объект используется иногда как резервный источник. Не должно быть ограничений, поскольку случиться ситуация, когда водный ресурс понадобится для города. Все эти вещи будут проговорены и подписаны в виде соглашения. Мы планируем подписать такое соглашение между городом и МО и таким образом закрепить данные договоренности, — обнадежил он журналистов, добавив, что строительство начнется уже в следующем году. — Любой стадии строительства предшествует стадия проектирования. Министерство обороны всегда это делает быстрее в разы. Поэтому это будет быстро, в этом я уверен точно, — заверил Д. Овсянников. Ложка дегтя При общем позитиве происходящего, искреннее недоумение у большинства присутствующих вызвал эпизод открытия данного мероприятия, срежиссированный и воплощенный мотоклубом «Ночные волки». Признаться, определить подобное действо иначе, как некую бесовщину, трудно. Для большинства зрителей так и осталось загадкой, какое отношение к патриотическому воспитанию молодежи, тем более к героической истории Севастополя имел дешевый спектакль, устроенный неопрятными байкерами перед воротами своей нынешней резиденции для. детей. И по какой причине вместо гордого герба города-героя на стальных воротах их неопрятного логова оказалась звериная морда с иностранной надписью, а в качестве патриотического символа из тех же ворот под огненные всполохи и стук по металлическим бочкам с черепами к детям выехал уродливо разрисованный трактор с ряженым в волчьей шкуре. И все это происходило под очередные имперские мантры главного «ночного волка» страны Александра Залдастанова и никому непонятные призывы.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика