Турнир роботов собрал рекордное число участников - «Технологии» » Новости Крыма

✔ Турнир роботов собрал рекордное число участников - «Технологии»


В Малой академии наук прошел IV Открытый робототехнический турнир SevRoboFest, который собрал рекордное количество команд-участниц. На этот раз их было 42, объединившие более 60 учащихся 3-10-х классов из Симферополя, Алушты, Севастополя.


Севастопольская Малая академия наук

В Малой академии наук прошел IV Открытый робототехнический турнир SevRoboFest, который собрал рекордное количество команд-участниц. На этот раз их было 42, объединившие более 60 учащихся 3-10-х классов из Симферополя, Алушты, Севастополя.


Севастополь был представлен пятью образовательными учреждениями: Малая академия наук, «Слобода IT», Севастопольский политехнический лицей, Клуб робототехники «Роботрек» и Президентское кадетское училище. Одна только Малая академия наук выставила 11 команд из 16 участников.


Соревнования состоялись в номинации «Полоса препятствий». Роботам вместе с их конструкторами предстояло пройти семь уровней. По правилам турнира на полосу одновременно запускаются два участника параллельно. Им дозволяется вступать в контакт и даже бороться друг с другом — выталкивать с полосы. В случае, если участник считает, что он не может преодолеть данное препятствие, у него есть возможность объехать полосу, но в пределах ограничительной черной линии. В случае наезда на нее нарушителю начисляется временной штраф. В итоге побеждает тот, кто пришел к финишу быстрее всех.


Как рассказал заместитель директора МАН по учебно-воспитательной работе Сергей Пасеин, в судействе была использована достаточно демократичная олимпийская система оценивания Double Elimination, предполагающая выбывание только после двух поражений и позволяющая все-таки стать победителем при одном проигрыше.


— Соревнования проходят в напряженной борьбе. Соперники были достаточно подготовлены и всерьез настроены на победу, — отметил С.Пасеин.


В целом чемпионат длился более семи часов, а выступления на полосе препятствий перемежались для участников с написанием ими программ и усовершенствованием конструкций своих роботов. Всем очень хотелось победить, однако стать сильнейшими удалось не всем.


Окончательные итоги были подведены только вечером. Абсолютным побудителем в номинации Lego Mindstorms стал севастополец Алексей Каштан — представитель команды «Семья» из центра «Слобода IT».


Дипломом первой степени награжден ученик 10-го класса Владимир Фомичев (МАН, г.Севастополь), обладателем диплома второй степени стал еще один мановец — пятиклассник Илья Майоров (команда «Немощь»).


Традиционно достойные результаты показали симферопольцы и алуштинцы. Почти все участники были награждены различными дипломами. Для некоторых же турнир стал первой проверкой на прочность и готовность вступить в борьбу.


В Малой академии наук прошел IV Открытый робототехнический турнир SevRoboFest, который собрал рекордное количество команд-участниц. На этот раз их было 42, объединившие более 60 учащихся 3-10-х классов из Симферополя, Алушты, Севастополя. Севастопольская Малая академия наук В Малой академии наук прошел IV Открытый робототехнический турнир SevRoboFest, который собрал рекордное количество команд-участниц. На этот раз их было 42, объединившие более 60 учащихся 3-10-х классов из Симферополя, Алушты, Севастополя. Севастополь был представлен пятью образовательными учреждениями: Малая академия наук, «Слобода IT», Севастопольский политехнический лицей, Клуб робототехники «Роботрек» и Президентское кадетское училище. Одна только Малая академия наук выставила 11 команд из 16 участников. Соревнования состоялись в номинации «Полоса препятствий». Роботам вместе с их конструкторами предстояло пройти семь уровней. По правилам турнира на полосу одновременно запускаются два участника параллельно. Им дозволяется вступать в контакт и даже бороться друг с другом — выталкивать с полосы. В случае, если участник считает, что он не может преодолеть данное препятствие, у него есть возможность объехать полосу, но в пределах ограничительной черной линии. В случае наезда на нее нарушителю начисляется временной штраф. В итоге побеждает тот, кто пришел к финишу быстрее всех. Как рассказал заместитель директора МАН по учебно-воспитательной работе Сергей Пасеин, в судействе была использована достаточно демократичная олимпийская система оценивания Double Elimination, предполагающая выбывание только после двух поражений и позволяющая все-таки стать победителем при одном проигрыше. — Соревнования проходят в напряженной борьбе. Соперники были достаточно подготовлены и всерьез настроены на победу, — отметил С.Пасеин. В целом чемпионат длился более семи часов, а выступления на полосе препятствий перемежались для участников с написанием ими программ и усовершенствованием конструкций своих роботов. Всем очень хотелось победить, однако стать сильнейшими удалось не всем. Окончательные итоги были подведены только вечером. Абсолютным побудителем в номинации Lego Mindstorms стал севастополец Алексей Каштан — представитель команды «Семья» из центра «Слобода IT». Дипломом первой степени награжден ученик 10-го класса Владимир Фомичев (МАН, г.Севастополь), обладателем диплома второй степени стал еще один мановец — пятиклассник Илья Майоров (команда «Немощь»). Традиционно достойные результаты показали симферопольцы и алуштинцы. Почти все участники были награждены различными дипломами. Для некоторых же турнир стал первой проверкой на прочность и готовность вступить в борьбу.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика