Кому нужен «Энерджинет» в Севастополе? - «Деньги» » Новости Крыма

✔ Кому нужен «Энерджинет» в Севастополе? - «Деньги»


Двухмиллиардные инвестиции пойдут на экономию электричества в Севастополе, при том, что основная энергетическая компания города является украинской.


Двухмиллиардные инвестиции пойдут на экономию электричества в Севастополе, при том, что основная энергетическая компания города является украинской.


О том, как подменяются понятия


Концепция развития Севастополя, не так давно благосклонно принятая в Законодательном собрании города, включает в себя несколько неперспективных, с точки зрения части севастопольцев, но основных направлений развития Севастополя на сегодняшний день, которые, согласно докладу Департамента приоритетных проектов развития, должны быть реализованы до 2030 года.


Первым пунктом в этом списке стоит проект «Энерджинет», который в Севастополе курирует «народный мэр» Алексей Чалый. Этот всероссийский, по сути, проект в рамках «национальной технологической инициативы» имеет сложное и бестолковое описание с кучей иностранных терминов, которое сводится к одному — «Энерджинет» должен экономить электроэнергию.


Но является ли экономия электричества приоритетной задачей для Севастополя в реалиях сегодняшнего дня?


Не лишним будет отметить, что в Концепции стратегического развития Севастополя до 2030 года, рассматриваемой с 2014 года, ключевыми целями значились: исторический и военно-патриотический туризм, комфортная и доступная городская среда (удобная, в первую очередь, в с точки зрения работы ЖКХ и мобильности), развитие отраслей по обслуживанию МО, приборостроению, работе портов, качественные образование и система здравоохранения. Сегодня Концепция включает «Энерджинет», «Развитие Балаклавы как международного центра туризма», «Терруар Севастополь» (развитие частного виноделия), «Гераклейскую рокаду» (дорогу, соединяющую Инкерман, Корабельную сторону, 5-й км и Гагаринский район), «Мемориальный парк «Примирения» на мысе Хрустальный, проект комплексной застройки крупной городской территории (перенос правительственного квартала), создание индустриального парка (площадки для гипотетических инвесторов-промышленников), военно-исторического парка «Федюхины высоты», технопарка «Маяк» (еще одной площадки для инвесторов — малого бизнеса).


Спрашивается: куда подевался удобный для жителей город с далеко идущими планами по развитию экономики и социальной сферы?


Общественность готова сама установить приоритеты


Вопрос актуальности проектов, которые приняты в Севастополе за приоритетные, был поднят за «круглым столом», организованным общественным движением «Наш Севастополь».


В обсуждении «Стратегии социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года» участвовали общественники, предприниматели, члены Общественной палаты города (ОП), некоторые депутаты заксобрания Севастополя.


Стратегия написана ООО «Бизнес Решения», созданным в 2014 году, имеющим уставной капитал в 10 тысяч рублей и двух учредителей — Дениса Сергеева и Владимира Воловикиса. Документ опубликован на сайте правительства 5 февраля этого года.


Присутствующие сошлись во мнении, что стратегия развития необходима городу, но в существующем проекте превалируют частные интересы конкретных представителей власти и бизнеса, а потому необходим альтернативный вариант документа.


Общественники вспомнили, что «Концепция стратегического развития Севастополя до 2030 года» не утверждена в качестве официального документа, а значит, не может являться основой для принятия официальных программ (стратегий) развития города.


Движение «Наш Севастополь» до 10 марта 2017 года намерено выработать на основе поступивших в ходе обсуждения предложений концептуальный документ, в котором будут отражены позиции городских экспертного и профессионального сообществ, ведущих российских экспертов, общественности города. Также будет предложена модель широкого общественного обсуждения и принятия жителями Севастополя этого документа.


«Энерджинет» получит миллиарды, что получит Севастополь?


Вероятно, в документе, создание которого инициировано общественностью Севастополя, не будет проекта «Энерджинет», но это уже не помешает его реализации.


Напомним, 9 февраля врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников также усомнился в проекте «Энерджинет».


— Тратить ли на него средства, время, миллиарды рублей, бюджетные деньги? А что получит город? Если ничего не получит, стоит ли это делать? Да, этот проект важный, он является общероссийским. Но для города? Несет ли он в экономику что-то? — сказал тогда Д.Овсянников.


Однако уже через две с половиной недели в интервью ТАСС на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017» глава Севастополя с энтузиазмом сообщил, что в части «Энерджинет» проект модернизации севастопольских электросетей должен быть завершен к третьему кварталу 2018 года.


Видимо, дело в том, что Россети заявили о намерении вложить в этот проект более 2 млрд рублей, а значит тратить свои «миллиарды рублей бюджетных денег» Севастополю не нужно. Любой проект в таком свете идет в зачет.


Инвестор — дело хорошее, особенно когда это многомиллиардный государственный монополист. «Энерджинет» в Севастополе сможет реализоваться за счет госкомпании Россети, и в свое время А.Чалый, вероятно, отчитается об успешном внедрении (не путать с «освоением» двух миллиардов госрублей) новых электротехнологий в Севастополе.


Вопрос, поднятый Д.Овсянниковым, при этом никуда не денется: что именно даст экономике города это электрическое великолепие? И что, в таком случае, должно стать приоритетным проектом для Севастополя?


Чьи интересы питает «Энерджинет»?


Акционерами нового предприятия, куда будут переданы модернизируемые городские электросетевые активы в рамках проекта «Энерджинет», должны стать Россети, Севастопольэнерго и правительство Севастополя.


В этой связи не может не волновать еще один факт. С какой целью сохраняется возможность подпитывать за счет российских средств компанию из Украины? Ведь Севастопольэнерго — по факту, украинская компания, чей филиал в настоящее время управляет большей частью электросетей города. Публичное акционерное общество не стало перерегистрироваться в России в 2014 году, а вывело головную компанию ПАО Энергетическая компания «Севастопольэнерго» в г.Вишневое Киевской области, оставив в Севастополе филиал, не являющийся юрлицом и оформленный по федеральному закону «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Это, к слову, создает немалые трудности в процессе деятельности самой компании в Севастополе.


Возвращаясь к столкновению интересов, который всегда есть в хорошо финансируемых проектах, зададимся вопросом: зачем вообще с таким упорством, которому могло найтись более практичное применение, продвигать интересы настолько мало необходимого сейчас проекта «умных электросетей»?


В условиях до сих пор не выстроенных систем ЖКХ, здравоохранения и городской среды Севастополь поставил в приоритет электросхему города.


По словам специалистов Севастопольэнерго, в настоящее время обслуживающих городские электросети, они находятся в хорошем состоянии и без того постоянно совершенствуются — меняются опоры, кабели, строятся подстанции.


Так кому нужен этот ажиотаж с «Энерджинетом» в Севастополе, кроме человека, чьим делом жизни являются энерготехнологии?


Двухмиллиардные инвестиции пойдут на экономию электричества в Севастополе, при том, что основная энергетическая компания города является украинской. Двухмиллиардные инвестиции пойдут на экономию электричества в Севастополе, при том, что основная энергетическая компания города является украинской. О том, как подменяются понятия Концепция развития Севастополя, не так давно благосклонно принятая в Законодательном собрании города, включает в себя несколько неперспективных, с точки зрения части севастопольцев, но основных направлений развития Севастополя на сегодняшний день, которые, согласно докладу Департамента приоритетных проектов развития, должны быть реализованы до 2030 года. Первым пунктом в этом списке стоит проект «Энерджинет», который в Севастополе курирует «народный мэр» Алексей Чалый. Этот всероссийский, по сути, проект в рамках «национальной технологической инициативы» имеет сложное и бестолковое описание с кучей иностранных терминов, которое сводится к одному — «Энерджинет» должен экономить электроэнергию. Но является ли экономия электричества приоритетной задачей для Севастополя в реалиях сегодняшнего дня? Не лишним будет отметить, что в Концепции стратегического развития Севастополя до 2030 года, рассматриваемой с 2014 года, ключевыми целями значились: исторический и военно-патриотический туризм, комфортная и доступная городская среда (удобная, в первую очередь, в с точки зрения работы ЖКХ и мобильности), развитие отраслей по обслуживанию МО, приборостроению, работе портов, качественные образование и система здравоохранения. Сегодня Концепция включает «Энерджинет», «Развитие Балаклавы как международного центра туризма», «Терруар Севастополь» (развитие частного виноделия), «Гераклейскую рокаду» (дорогу, соединяющую Инкерман, Корабельную сторону, 5-й км и Гагаринский район), «Мемориальный парк «Примирения» на мысе Хрустальный, проект комплексной застройки крупной городской территории (перенос правительственного квартала), создание индустриального парка (площадки для гипотетических инвесторов-промышленников), военно-исторического парка «Федюхины высоты», технопарка «Маяк» (еще одной площадки для инвесторов — малого бизнеса). Спрашивается: куда подевался удобный для жителей город с далеко идущими планами по развитию экономики и социальной сферы? Общественность готова сама установить приоритеты Вопрос актуальности проектов, которые приняты в Севастополе за приоритетные, был поднят за «круглым столом», организованным общественным движением «Наш Севастополь». В обсуждении «Стратегии социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года» участвовали общественники, предприниматели, члены Общественной палаты города (ОП), некоторые депутаты заксобрания Севастополя. Стратегия написана ООО «Бизнес Решения», созданным в 2014 году, имеющим уставной капитал в 10 тысяч рублей и двух учредителей — Дениса Сергеева и Владимира Воловикиса. Документ опубликован на сайте правительства 5 февраля этого года. Присутствующие сошлись во мнении, что стратегия развития необходима городу, но в существующем проекте превалируют частные интересы конкретных представителей власти и бизнеса, а потому необходим альтернативный вариант документа. Общественники вспомнили, что «Концепция стратегического развития Севастополя до 2030 года» не утверждена в качестве официального документа, а значит, не может являться основой для принятия официальных программ (стратегий) развития города. Движение «Наш Севастополь» до 10 марта 2017 года намерено выработать на основе поступивших в ходе обсуждения предложений концептуальный документ, в котором будут отражены позиции городских экспертного и профессионального сообществ, ведущих российских экспертов, общественности города. Также будет предложена модель широкого общественного обсуждения и принятия жителями Севастополя этого документа. «Энерджинет» получит миллиарды, что получит Севастополь? Вероятно, в документе, создание которого инициировано общественностью Севастополя, не будет проекта «Энерджинет», но это уже не помешает его реализации. Напомним, 9 февраля врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников также усомнился в проекте «Энерджинет». — Тратить ли на него средства, время, миллиарды рублей, бюджетные деньги? А что получит город? Если ничего не получит, стоит ли это делать? Да, этот проект важный, он является общероссийским. Но для города? Несет ли он в экономику что-то? — сказал тогда Д.Овсянников. Однако уже через две с половиной недели в интервью ТАСС на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017» глава Севастополя с энтузиазмом сообщил, что в части «Энерджинет» проект модернизации севастопольских электросетей должен быть завершен к третьему кварталу 2018 года. Видимо, дело в том, что Россети заявили о намерении вложить в этот проект более 2 млрд рублей, а значит тратить свои «миллиарды рублей бюджетных денег» Севастополю не нужно. Любой проект в таком свете идет в зачет. Инвестор — дело хорошее, особенно когда это многомиллиардный государственный монополист. «Энерджинет» в Севастополе сможет реализоваться за счет госкомпании Россети, и в свое время А.Чалый, вероятно, отчитается об успешном внедрении (не путать с «освоением» двух миллиардов госрублей) новых электротехнологий в Севастополе. Вопрос, поднятый Д.Овсянниковым, при этом никуда не денется: что именно даст экономике города это электрическое великолепие? И что, в таком случае, должно стать приоритетным проектом для Севастополя? Чьи интересы питает «Энерджинет»? Акционерами нового предприятия, куда будут переданы модернизируемые городские электросетевые активы в рамках проекта «Энерджинет», должны стать Россети, Севастопольэнерго и правительство Севастополя. В этой связи не может не волновать еще один факт. С какой целью сохраняется возможность подпитывать за счет российских средств компанию из Украины? Ведь Севастопольэнерго — по факту, украинская компания, чей филиал в настоящее время управляет большей частью электросетей города. Публичное акционерное общество не стало перерегистрироваться в России в 2014 году, а вывело головную компанию ПАО Энергетическая компания «Севастопольэнерго» в г.Вишневое Киевской области, оставив в Севастополе филиал, не являющийся юрлицом и оформленный по федеральному закону «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Это, к слову, создает немалые трудности в процессе деятельности самой компании в Севастополе. Возвращаясь к столкновению интересов, который всегда есть в хорошо финансируемых проектах, зададимся вопросом: зачем вообще с таким упорством, которому могло найтись более практичное применение, продвигать интересы настолько мало необходимого сейчас проекта «умных электросетей»? В условиях до сих пор не выстроенных систем ЖКХ, здравоохранения и городской среды Севастополь поставил в приоритет электросхему города. По словам специалистов Севастопольэнерго, в настоящее время обслуживающих городские электросети, они находятся в хорошем состоянии и без того постоянно совершенствуются — меняются опоры, кабели, строятся подстанции. Так кому нужен этот ажиотаж с «Энерджинетом» в Севастополе, кроме человека, чьим делом жизни являются энерготехнологии?


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика