Заповедники Крыма стали платными - «Политика» » Новости Крыма

✔ Заповедники Крыма стали платными - «Политика»


Заповедники Крыма стали платными  - «Политика»
С началом курортного сезона посещение природных достопримечательностей Крыма стало платным.

Несмотря на заверения Минприроды, что плата полагается только за оказание услуг, деньги взимаются за проход по заповедным территориям.

Размер платы заповедники, заказники и лесхозы согласовали с Министерством природы Крыма. Так, Ялтинский горнолесной природный заповедник взимает 50 рублей за посещение водопада Учан-Су и 100 рублей – за подъем к зубцам Ай-Петри. Плата полагается за вход в пещеры Ялтинская, Трехглазка и Геодезическая, а также за прогулку по Боткинской и Штангеевской тропам, которые являются лечебными терренкурами.

По словам заместителя директора по науке Ялтинского заповедника Юрия Скокина, доступ на территорию ограничен по требованию федерального законодательства. Но для жителей Большой Ялты предусмотрена скидка – за 200 рублей выписывается пропуск на год.

Казантипский природный заповедник установил плату в 200 рублей, за которые туристу полагается буклет с правилами посещения, отмеченными стоянками и противопожарная листовка, пишет «Новый день». Столько же стоит проход в природный заповедник Опукский, точнее, за инструктаж по технике безопасности и эколого-просветительскую работу.

По 100 рублей надо заплатить за посещение Долины приведений в урочище Демерджи, Демерджи-яйлы и заказника Хапхальский, а также водопада Джур-Джур. С 1 мая стал платным проход по тропе Голицына в поселке Новый Свет.

Напомним, после ликвидации Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма заповедные территории республиканского подчинения перешли в управление Министерства экологии и природных ресурсов Крыма.


С началом курортного сезона посещение природных достопримечательностей Крыма стало платным. Несмотря на заверения Минприроды, что плата полагается только за оказание услуг, деньги взимаются за проход по заповедным территориям. Размер платы заповедники, заказники и лесхозы согласовали с Министерством природы Крыма. Так, Ялтинский горнолесной природный заповедник взимает 50 рублей за посещение водопада Учан-Су и 100 рублей – за подъем к зубцам Ай-Петри. Плата полагается за вход в пещеры Ялтинская, Трехглазка и Геодезическая, а также за прогулку по Боткинской и Штангеевской тропам, которые являются лечебными терренкурами. По словам заместителя директора по науке Ялтинского заповедника Юрия Скокина, доступ на территорию ограничен по требованию федерального законодательства. Но для жителей Большой Ялты предусмотрена скидка – за 200 рублей выписывается пропуск на год. Казантипский природный заповедник установил плату в 200 рублей, за которые туристу полагается буклет с правилами посещения, отмеченными стоянками и противопожарная листовка, пишет «Новый день». Столько же стоит проход в природный заповедник Опукский, точнее, за инструктаж по технике безопасности и эколого-просветительскую работу. По 100 рублей надо заплатить за посещение Долины приведений в урочище Демерджи, Демерджи-яйлы и заказника Хапхальский, а также водопада Джур-Джур. С 1 мая стал платным проход по тропе Голицына в поселке Новый Свет. Напомним, после ликвидации Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма заповедные территории республиканского подчинения перешли в управление Министерства экологии и природных ресурсов Крыма.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика