Желающих стать мировым судьей в Крыму - три человека на одно место - «Политика» » Новости Крыма

✔ Желающих стать мировым судьей в Крыму - три человека на одно место - «Политика»


Цель создания института мировых судей – приближение судебной власти к населению, а также снижение нагрузки на районные суды, так как мировые судьи имеют возможность в более короткие сроки рассматривать простые дела.

Такое мнение в интервью «Крымской газете» выразил начальник управления Судебного департамента в Республике Крым Карим Акуев.

«Институт мировых судей для Крыма действительно заслуживает отдельного внимания, поскольку является новым институтом. В России мировые судьи работают с 2000 года. Традиционно, мировой судья – примиритель ссорящихся, откуда он и получил свое название», — сказал Акуев.

По его словам, в настоящее время наряду с действующими Верховным Судом Республики Крым, Арбитражным судом РК, районными (городскими) судами общей юрисдикции и Крымским гарнизонным военным судом в Крыму создано 100 судебных участков и соответствующее им число мировых судей. После принятия крымским парламентом соответствующих постановлений в Республике уже назначено 85 мировых судей, которые приступили к работе на соответствующих судебных участках.

«Повлияли ли они на нагрузку на крымские суды? Безусловно. С началом процессуальной деятельности мировых судей в Республике нагрузка на судей федеральных судов снижается, что говорят и первые результаты их работы. За период первого квартала текущего года в судебные участки мировых судей поступило 5950 гражданских и административных дел, из них 84,3% уже окончено; 743 уголовных дела по отдельным статьям УК РФ по первой инстанции, из них окончено 70,1%; 6911 дел об административных правонарушениях, из них 83,9% окончено», — сказал Акуев.

Что касается востребованности профессии мирового судьи, что, по словам Акуева, желающих занять эту должность в среднем 3 человека на место.

Наибольший интерес представляют судебные участки, расположенные в Симферополе и Симферопольском районе.


Цель создания института мировых судей – приближение судебной власти к населению, а также снижение нагрузки на районные суды, так как мировые судьи имеют возможность в более короткие сроки рассматривать простые дела. Такое мнение в интервью «Крымской газете» выразил начальник управления Судебного департамента в Республике Крым Карим Акуев. «Институт мировых судей для Крыма действительно заслуживает отдельного внимания, поскольку является новым институтом. В России мировые судьи работают с 2000 года. Традиционно, мировой судья – примиритель ссорящихся, откуда он и получил свое название», — сказал Акуев. По его словам, в настоящее время наряду с действующими Верховным Судом Республики Крым, Арбитражным судом РК, районными (городскими) судами общей юрисдикции и Крымским гарнизонным военным судом в Крыму создано 100 судебных участков и соответствующее им число мировых судей. После принятия крымским парламентом соответствующих постановлений в Республике уже назначено 85 мировых судей, которые приступили к работе на соответствующих судебных участках. «Повлияли ли они на нагрузку на крымские суды? Безусловно. С началом процессуальной деятельности мировых судей в Республике нагрузка на судей федеральных судов снижается, что говорят и первые результаты их работы. За период первого квартала текущего года в судебные участки мировых судей поступило 5950 гражданских и административных дел, из них 84,3% уже окончено; 743 уголовных дела по отдельным статьям УК РФ по первой инстанции, из них окончено 70,1%; 6911 дел об административных правонарушениях, из них 83,9% окончено», — сказал Акуев. Что касается востребованности профессии мирового судьи, что, по словам Акуева, желающих занять эту должность в среднем 3 человека на место. Наибольший интерес представляют судебные участки, расположенные в Симферополе и Симферопольском районе.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика