Бахчисарайские власти судятся, чтобы не убирать свалку - «Политика» » Новости Крыма

✔ Бахчисарайские власти судятся, чтобы не убирать свалку - «Политика»


Бахчисарайские власти судятся, чтобы не убирать свалку  - «Политика»
Картина недели: пляжи курортных городов до сих пор не готовы к приему туристов, а свалки никто не хочет убирать

Крым входит в лето, как обычно, с валом проблем. Больше всего республиканские власти обеспокоены подготовкой пляжей к сезону. Несмотря на озвученные не единожды дедлайны, муниципалитеты так и не успели подготовить всю необходимую документацию по прибрежным территориям. К тому же органы власти оказались не способны организовать бесперебойную работу горячих линий, по которым туристы могут получать информацию.

Пляжи — закрыть!

Несмотря на то что пляжный сезон в Крыму уже стартовал (официально эти даты приходятся в основном на 29 апреля — 15 мая, а ещё в пяти регионах — на 1–5 июня), ни один (!) из тринадцати муниципалитетов, на территории которых находится береговая линия, до сих не представил в Министерство курортов и туризма РК паспорта своих пляжей. И это при том, что они обязаны были сделать это до 25 мая.

Интересно, что в целом по Крыму из 356 пляжей частной и муниципальной форм собственности заключения лабораторной экспертизы получили всего 29 процентов, необходимое для работы заключение Государственной инспекции по маломерным судам — 55 процентов и разрешительные документы от Роспотребнадзора — 12 процентов.

Елена Шевцова, начальник главного контрольного управления Совета министров РК:

«По состоянию на 30 мая не обеспечено заключение в полном объёме договоров на получение санитарной эпидемиологической экспертизы в Алуште, Судаке, Ялте, Феодосии, Керчи и Раздольненском районе. Это связано с тем, что уже неоднократно объявлялись конкурсы, но они признаются несостоявшимися».

В то же время в Судаке нашли свой выход из этой ситуации: стали закреплять пляжи за одним пользователем.

Сергей Аксёнов, глава Республики Крым:

«Во всех муниципалитетах, которые не получили разрешения, просто поставим таблички „Пляж закрыт“, и это значит, что муниципалитет лишится части своих доходов. Если им это не нужно, то что делать? В любом случае в ущерб безопасности ничего происходить не будет!»

Также не обеспечено в полном объёме заключение договоров на проведение водолазных работ и обучение матросов-спасателей в Алуште, Судаке, Керчи и Ялте. Особенно удивляет, что речь идёт о городах, где практически вся экономика региона тесно связана с курортной составляющей.

К слову, в регионах часто не работают и телефоны горячих линий, по которым в летний период отдыхающие могут обращаться за интересующей их справкой, а также высказывать свои предложения либо критические замечания. А если телефоны всё-таки работают, то на другом конце провода далеко не всегда владеют необходимой информацией. В этом на собственном опыте удостоверились сотрудники главного контрольного управления крымского правительства, которые задавали вопросы стандартного набора, а именно: открыт ли уже или когда будет открыт тот или иной пляж, есть ли на пляжную территорию свободный доступ, стоимость предоставляемых услуг и так далее. В итоге по результатам проведённого мониторинга было установлено, что все телефоны работают, а операторы в состоянии ответить на поставленные вопросы только в Симферопольском, Черноморском районах и в Керчи.

В других муниципалитетах ситуация не столь радужная. В Алуште, например, по 32 пляжам из 100 сотрудники Совмина не смогли дозвониться по телефонам горячей линии либо не получили интересующую их информацию. В Евпатории дозвониться нельзя по 34 номерам из 96 имеющихся. В Саках пять из десяти телефонов горячей линии не работает.

Получается, что довольно часто номера горячих линий создаются лишь для галочки и отчётности, а на самом деле туристам они никак не помогают.

Без суда не разберёшься

Ещё одна извечная для Крыма проблема — свалки, которые администрации городов и районов не в состоянии убрать. Ситуация доходит до абсурда: муниципалитеты даже готовы судиться с республиканскими ведомствами, лишь бы не убирать мусор. Такой конфликт разных уровней власти можно наблюдать в Бахчисарае, где город не собирается убирать одну из существующих свалок, несмотря на все предписания по этому поводу от республиканского Министерства экологии и природных ресурсов.

Сама свалка была обнаружена ещё 30 сентября прошлого года, однако администрация города сообщила в ведомство, что на данном земельном участке находятся не отходы, потом местные чиновники сослались на отсутствие финансирования, что якобы и мешает избавиться от мусора. Даже прислали в минприроды смету, сколько на уборку необходимо средств. Однако на этом история не закончилась — в конце концов городская администрация подала в суд на республиканское министерство экологии, собираясь таким образом обжаловать предписание ведомства по ликвидации свалки!

То есть вместо того, чтобы один раз избавиться в городе от мусора, руководство Бахчисарая готово заниматься бесконечной бюрократией и даже судебными процессами.

Интересно, что позиция «отцов города» по этому вопросу простая: они до сих пор уверяют, что на этой территории находится не свалка.

Александр Трянов, глава администрации Бахчисарая:

«Данная свалка, которую выявило минэкологии, является недостроем, который находится там более пятнадцати лет. Это разобранные строительные конструкции. Скажем так, это не совсем та несанкционированная свалка, которую можно ликвидировать, — там есть фундамент, который нужно поднимать, вырывать...»

В администрации подчёркивают, что снос свалки-недостроя обойдётся бюджету в десять миллионов рублей.

Однако в республиканском правительстве такие аргументы считают несостоятельными. Глава Республики Крым поручил администрации города немедленно отозвать судебный иск.

Сергей Аксёнов:

«Что за дурь? Органы государственной власти между собой судятся — больше делать нечего? Чтобы завтра иск был отозван!»

Разбираться на месте в ситуации поручено заместителю председателя Совета министров РК Юрию Гоцанюку, который, собственно, и должен решить судьбу свалки.

Причины всегда найдутся

В Крыму по-прежнему пытаются обеспечить ветеранов жильём, однако, как стало известно во время совещания в правительстве РК с муниципалитетами, не у всех региональных органов власти это получается. В частности, крайним сроком для выполнения этого поручения было определено 1 июня, но в Армянске, Джанкое, Симферополе, Белогорском и Кировском районах так и не смогли подобрать подходящие варианты.

Впрочем, в Белогорском районе это связано с объективными причинами — здесь сам ветеран не может посмотреть предлагаемые ему помещения. В то же время в других регионах просто недобросовестно относятся к этой задаче, ссылаясь на то, что помещения должны быть подобраны непосредственно родственниками ветеранов.

Елена Шевцова:

«Это напоминает историю 2015 года, когда точно так же родственники по полгода искали жильё и в конечном итоге вопрос очень затянулся. А мы помним, что это ветераны, что это возраст...»

http://ktelegraf.com.ru

Картина недели: пляжи курортных городов до сих пор не готовы к приему туристов, а свалки никто не хочет убирать Крым входит в лето, как обычно, с валом проблем. Больше всего республиканские власти обеспокоены подготовкой пляжей к сезону. Несмотря на озвученные не единожды дедлайны, муниципалитеты так и не успели подготовить всю необходимую документацию по прибрежным территориям. К тому же органы власти оказались не способны организовать бесперебойную работу горячих линий, по которым туристы могут получать информацию. Пляжи — закрыть! Несмотря на то что пляжный сезон в Крыму уже стартовал (официально эти даты приходятся в основном на 29 апреля — 15 мая, а ещё в пяти регионах — на 1–5 июня), ни один (!) из тринадцати муниципалитетов, на территории которых находится береговая линия, до сих не представил в Министерство курортов и туризма РК паспорта своих пляжей. И это при том, что они обязаны были сделать это до 25 мая. Интересно, что в целом по Крыму из 356 пляжей частной и муниципальной форм собственности заключения лабораторной экспертизы получили всего 29 процентов, необходимое для работы заключение Государственной инспекции по маломерным судам — 55 процентов и разрешительные документы от Роспотребнадзора — 12 процентов. Елена Шевцова, начальник главного контрольного управления Совета министров РК: «По состоянию на 30 мая не обеспечено заключение в полном объёме договоров на получение санитарной эпидемиологической экспертизы в Алуште, Судаке, Ялте, Феодосии, Керчи и Раздольненском районе. Это связано с тем, что уже неоднократно объявлялись конкурсы, но они признаются несостоявшимися». В то же время в Судаке нашли свой выход из этой ситуации: стали закреплять пляжи за одним пользователем. Сергей Аксёнов, глава Республики Крым: «Во всех муниципалитетах, которые не получили разрешения, просто поставим таблички „Пляж закрыт“, и это значит, что муниципалитет лишится части своих доходов. Если им это не нужно, то что делать? В любом случае в ущерб безопасности ничего происходить не будет!» Также не обеспечено в полном объёме заключение договоров на проведение водолазных работ и обучение матросов-спасателей в Алуште, Судаке, Керчи и Ялте. Особенно удивляет, что речь идёт о городах, где практически вся экономика региона тесно связана с курортной составляющей. К слову, в регионах часто не работают и телефоны горячих линий, по которым в летний период отдыхающие могут обращаться за интересующей их справкой, а также высказывать свои предложения либо критические замечания. А если телефоны всё-таки работают, то на другом конце провода далеко не всегда владеют необходимой информацией. В этом на собственном опыте удостоверились сотрудники главного контрольного управления крымского правительства, которые задавали вопросы стандартного набора, а именно: открыт ли уже или когда будет открыт тот или иной пляж, есть ли на пляжную территорию свободный доступ, стоимость предоставляемых услуг и так далее. В итоге по результатам проведённого мониторинга было установлено, что все телефоны работают, а операторы в состоянии ответить на поставленные вопросы только в Симферопольском, Черноморском районах и в Керчи. В других муниципалитетах ситуация не столь радужная. В Алуште, например, по 32 пляжам из 100 сотрудники Совмина не смогли дозвониться по телефонам горячей линии либо не получили интересующую их информацию. В Евпатории дозвониться нельзя по 34 номерам из 96 имеющихся. В Саках пять из десяти телефонов горячей линии не работает. Получается, что довольно часто номера горячих линий создаются лишь для галочки и отчётности, а на самом деле туристам они никак не помогают. Без суда не разберёшься Ещё одна извечная для Крыма проблема — свалки, которые администрации городов и районов не в состоянии убрать. Ситуация доходит до абсурда: муниципалитеты даже готовы судиться с республиканскими ведомствами, лишь бы не убирать мусор. Такой конфликт разных уровней власти можно наблюдать в Бахчисарае, где город не собирается убирать одну из существующих свалок, несмотря на все предписания по этому поводу от республиканского Министерства экологии и природных ресурсов. Сама свалка была обнаружена ещё 30 сентября прошлого года, однако администрация города сообщила в ведомство, что на данном земельном участке находятся не отходы, потом местные чиновники сослались на отсутствие финансирования, что якобы и мешает избавиться от мусора. Даже прислали в минприроды смету, сколько на уборку необходимо средств. Однако на этом история не закончилась — в конце концов городская администрация подала в суд на республиканское министерство экологии, собираясь таким образом обжаловать предписание ведомства по ликвидации свалки! То есть вместо того, чтобы один раз избавиться в городе от мусора, руководство Бахчисарая готово заниматься бесконечной бюрократией и даже судебными процессами. Интересно, что позиция «отцов города» по этому вопросу простая: они до сих пор уверяют, что на этой территории находится не свалка. Александр Трянов, глава администрации Бахчисарая: «Данная свалка, которую выявило минэкологии, является недостроем, который находится там более пятнадцати лет. Это разобранные строительные конструкции. Скажем так, это не совсем та несанкционированная свалка, которую можно ликвидировать, — там есть фундамент, который нужно поднимать, вырывать.» В администрации подчёркивают, что снос свалки-недостроя обойдётся бюджету в десять миллионов рублей. Однако в республиканском правительстве такие аргументы считают несостоятельными. Глава Республики Крым поручил администрации города немедленно отозвать судебный иск. Сергей Аксёнов: «Что за дурь? Органы государственной власти между собой судятся — больше делать нечего? Чтобы завтра иск был отозван!» Разбираться на месте в ситуации поручено заместителю председателя Совета министров РК Юрию Гоцанюку, который, собственно, и должен решить судьбу свалки. Причины всегда найдутся В Крыму по-прежнему пытаются обеспечить ветеранов жильём, однако, как стало известно во время совещания в правительстве РК с муниципалитетами, не у всех региональных органов власти это получается. В частности, крайним сроком для выполнения этого поручения было определено 1 июня, но в Армянске, Джанкое, Симферополе, Белогорском и Кировском районах так и не смогли подобрать подходящие варианты. Впрочем, в Белогорском районе это связано с объективными причинами — здесь сам ветеран не может посмотреть предлагаемые ему помещения. В то же время в других регионах просто недобросовестно относятся к этой задаче, ссылаясь на то, что помещения должны быть подобраны непосредственно родственниками ветеранов. Елена Шевцова: «Это напоминает историю 2015 года, когда точно так же родственники по полгода искали жильё и в конечном итоге вопрос очень затянулся. А мы помним, что это ветераны, что это возраст.» http://ktelegraf.com.ru


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика