Ветераны просят назвать корабль славным именем «Грозный» - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ Ветераны просят назвать корабль славным именем «Грозный» - «Жизнь»


На заседании Военно-научного общества Черноморского флота поддержана инициатива ветеранов, служивших в советское время на корабле «Грозный», предложивших наименовать так один из новых кораблей ВМФ.


Ветераны просят назвать корабль славным именем «Грозный» - «Жизнь»

Литография Подустова по собственному рисунку
Ветераны просят назвать корабль славным именем «Грозный» - «Жизнь»

Эскадренный миноносец «Грозный» (1904 г.) в серии «Бумажное моделирование»
Ветераны просят назвать корабль славным именем «Грозный» - «Жизнь»

Эсминец «Грозный» лето 1942 г.
Ветераны просят назвать корабль славным именем «Грозный» - «Жизнь»

ркргрозный.рф
РКР «Грозный», фото 1975 г.
Ветераны просят назвать корабль славным именем «Грозный» - «Жизнь»

ркргрозный.рф
Встреча ветеранов РКР «Грозный»

На заседании Военно-научного общества Черноморского флота поддержана инициатива ветеранов, служивших в советское время на корабле «Грозный», предложивших наименовать так один из новых кораблей ВМФ.


Таким образом будет продолжена славная традиция нахождения в боевом составе флота кораблей с этим именем на борту. В течение двух веков они совершили целый ряд славных дел, прославив силу русского морского оружия.


Председатель ВНО ЧФ контр-адмирал в отставке Зинур Ляпин и ученый секретарь общества капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев в этой связи обратились к Главнокомандующему ВМФ России адмиралу Владимиру Королеву.


Имя «Грозный» в течение полутора веков было традиционным для русских кораблей.


13 мая 1842 года в Николаевском адмиралтействе был заложен военный пароход «Грозный». Он принимал активное участие в Крымской войне 1853-1856 гг., оказывая огневую поддержку защитникам города. После отхода русских войск в конце августа 1855 года на Северную сторону находившиеся на внутреннем рейде Севастополя корабли, в том числе и «Грозный», были затоплены своими экипажами.


В 1903 году на Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге был заложен эсминец «Грозный». Он участвовал в русско-японской войне. В Цусимском сражении успешно выиграл бой с японским миноносцем «Качеро». После сражения избежал плена и в числе немногих русских кораблей прорвался во Владивосток, где вошел в состав Сибирской флотилии. В 1918 году захвачен белогвардейцами и японскими интервентами во Владивостоке и выведен ими из строя.


В 1935 году на Ленинградском судостроительном заводе им.Жданова был заложен эскадренный миноносец «Грозный». В 1939-м он совершил переход по Беломоро-Балтийскому каналу из Ленинграда в Полярный и вошел в состав СФ. Корабль участвовал в финской войне и с первого до последнего дня — в Великой Отечественной.


Служба на эсминце «Грозный» стала жизненной школой для писателя Валентина Пикуля, который пришел на корабль юнгой осенью 1943 года.


В 1956 году эсминец «Грозный» исключили из боевого состава ВМФ как устаревший.


В 1960 году на Ленинградском судостроительном заводе им.Жданова был заложен головной корабль проекта 58 — «Грозный». 4 ноября 1962 года он получил статус «ракетного крейсера» и стал первым в мире крейсером с ракетным ударным и зенитным вооружением, носителем ядерного оружия.


С сентября 1966 года корабль вошел в состав Черноморского флота, нес боевое дежурство в Атлантике и в Средиземном море.


В декабре 1983 года корабль перешел на Балтику.


В июле 1991 года ракетный крейсер «Грозный» был выведен из боевого состава флота.


На заседании Военно-научного общества Черноморского флота поддержана инициатива ветеранов, служивших в советское время на корабле «Грозный», предложивших наименовать так один из новых кораблей ВМФ. Литография Подустова по собственному рисунку Эскадренный миноносец «Грозный» (1904 г.) в серии «Бумажное моделирование» Эсминец «Грозный» лето 1942 г. ркргрозный.рф РКР «Грозный», фото 1975 г. ркргрозный.рф Встреча ветеранов РКР «Грозный» На заседании Военно-научного общества Черноморского флота поддержана инициатива ветеранов, служивших в советское время на корабле «Грозный», предложивших наименовать так один из новых кораблей ВМФ. Таким образом будет продолжена славная традиция нахождения в боевом составе флота кораблей с этим именем на борту. В течение двух веков они совершили целый ряд славных дел, прославив силу русского морского оружия. Председатель ВНО ЧФ контр-адмирал в отставке Зинур Ляпин и ученый секретарь общества капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев в этой связи обратились к Главнокомандующему ВМФ России адмиралу Владимиру Королеву. Имя «Грозный» в течение полутора веков было традиционным для русских кораблей. 13 мая 1842 года в Николаевском адмиралтействе был заложен военный пароход «Грозный». Он принимал активное участие в Крымской войне 1853-1856 гг., оказывая огневую поддержку защитникам города. После отхода русских войск в конце августа 1855 года на Северную сторону находившиеся на внутреннем рейде Севастополя корабли, в том числе и «Грозный», были затоплены своими экипажами. В 1903 году на Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге был заложен эсминец «Грозный». Он участвовал в русско-японской войне. В Цусимском сражении успешно выиграл бой с японским миноносцем «Качеро». После сражения избежал плена и в числе немногих русских кораблей прорвался во Владивосток, где вошел в состав Сибирской флотилии. В 1918 году захвачен белогвардейцами и японскими интервентами во Владивостоке и выведен ими из строя. В 1935 году на Ленинградском судостроительном заводе им.Жданова был заложен эскадренный миноносец «Грозный». В 1939-м он совершил переход по Беломоро-Балтийскому каналу из Ленинграда в Полярный и вошел в состав СФ. Корабль участвовал в финской войне и с первого до последнего дня — в Великой Отечественной. Служба на эсминце «Грозный» стала жизненной школой для писателя Валентина Пикуля, который пришел на корабль юнгой осенью 1943 года. В 1956 году эсминец «Грозный» исключили из боевого состава ВМФ как устаревший. В 1960 году на Ленинградском судостроительном заводе им.Жданова был заложен головной корабль проекта 58 — «Грозный». 4 ноября 1962 года он получил статус «ракетного крейсера» и стал первым в мире крейсером с ракетным ударным и зенитным вооружением, носителем ядерного оружия. С сентября 1966 года корабль вошел в состав Черноморского флота, нес боевое дежурство в Атлантике и в Средиземном море. В декабре 1983 года корабль перешел на Балтику. В июле 1991 года ракетный крейсер «Грозный» был выведен из боевого состава флота.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика