Литературную премию имени Льва Толстого вручили в 25-й раз - «Культура» » Новости Крыма

✔ Литературную премию имени Льва Толстого вручили в 25-й раз - «Культура»


В Севастополе объявили лауреатов и дипломантов литературной премии имени Л.Н.Толстого 2017 года.


Литературную премию имени Льва Толстого вручили в 25-й раз - «Культура»

Ирина Клочкова
Книги лауреатов премии им.Льва Толстого 2017 года и библиографический указатель лауреатов премии за 25 лет
Литературную премию имени Льва Толстого вручили в 25-й раз - «Культура»

Ирина Клочкова
Слева направо: Владимир Стефановский, Людмила Непорент, Татьяна Шорохова, Валентина Фролова, Галина Дейнега и Светлана Ковалева

В Севастополе объявили лауреатов и дипломантов литературной премии имени Л.Н.Толстого 2017 года.


Эта ставшая уже традиционной творческая награда учреждена в 1993 году Союзом писателей Крыма и Севастопольской городской государственной администрацией для поощрения наиболее талантливых городских писателей и поэтов. Премия присуждается ежегодно, всего же за этот период ее обладателями стали 57 авторов.


Севастопольцы помнят, что в первые годы торжественное вручение литературной премии было приурочено к празднованию Дня города, и лауреатов чествовали на сцене Русского академического драматического театра имени А.В.Луначарского. В этом же году мероприятие перенесли на сентябрь, связав данное событие с очередной годовщиной со дня рождения великого русского писателя. При этом вручение перенесли в главный севастопольский храм литературы — библиотеку им.Л.Н.Толстого.


Мероприятие прошло при участии начальника Главного городского управления культуры Ирина Демидовой, искренне порадовавшейся успехам севастопольских литераторов — людей довольно преклонного возраста, но посетовавшей по поводу неактивности молодых авторов.


Всего же к участию в конкурсе заявились 15 авторов, пишущих в жанре «проза» и «поэзия». Из общего количества только пять произведений сумели пройти взыскательный отбор жюри. Они же определили лучших из лучших — лауреатов и дипломантов.


Итак, лауреатами конкурса объявлены Татьяна Шороховаа (за сборник «Избранное. Стихотворения») и Владимир Стефановский (за книгу прозы «Прочный корпус»).


Поощрительные дипломы литературной премии имени Л.Н.Толстого вручены Галине Дейнеге за прозаическое произведение «Вальс любви и волны моря», а также Светлане Ковалевой за повести «Ты только жди» и «Завтра будет новый день».


Дипломантом литературного конкурса имени Л.Н.Толстого названа Людмила Непорент за книгу прозы «Притяжение».


Кроме героев дня, слова искренней благодарности прозвучали в адрес севастопольской писательницы Валентины Фроловой. Именно ей четверть века назад и принадлежала инициатива подать на рассмотрение в городскую администрацию идею проведения столь полюбившегося теперь конкурса.


В Севастополе объявили лауреатов и дипломантов литературной премии имени Л.Н.Толстого 2017 года. Ирина Клочкова Книги лауреатов премии им.Льва Толстого 2017 года и библиографический указатель лауреатов премии за 25 лет Ирина Клочкова Слева направо: Владимир Стефановский, Людмила Непорент, Татьяна Шорохова, Валентина Фролова, Галина Дейнега и Светлана Ковалева В Севастополе объявили лауреатов и дипломантов литературной премии имени Л.Н.Толстого 2017 года. Эта ставшая уже традиционной творческая награда учреждена в 1993 году Союзом писателей Крыма и Севастопольской городской государственной администрацией для поощрения наиболее талантливых городских писателей и поэтов. Премия присуждается ежегодно, всего же за этот период ее обладателями стали 57 авторов. Севастопольцы помнят, что в первые годы торжественное вручение литературной премии было приурочено к празднованию Дня города, и лауреатов чествовали на сцене Русского академического драматического театра имени А.В.Луначарского. В этом же году мероприятие перенесли на сентябрь, связав данное событие с очередной годовщиной со дня рождения великого русского писателя. При этом вручение перенесли в главный севастопольский храм литературы — библиотеку им.Л.Н.Толстого. Мероприятие прошло при участии начальника Главного городского управления культуры Ирина Демидовой, искренне порадовавшейся успехам севастопольских литераторов — людей довольно преклонного возраста, но посетовавшей по поводу неактивности молодых авторов. Всего же к участию в конкурсе заявились 15 авторов, пишущих в жанре «проза» и «поэзия». Из общего количества только пять произведений сумели пройти взыскательный отбор жюри. Они же определили лучших из лучших — лауреатов и дипломантов. Итак, лауреатами конкурса объявлены Татьяна Шороховаа (за сборник «Избранное. Стихотворения») и Владимир Стефановский (за книгу прозы «Прочный корпус»). Поощрительные дипломы литературной премии имени Л.Н.Толстого вручены Галине Дейнеге за прозаическое произведение «Вальс любви и волны моря», а также Светлане Ковалевой за повести «Ты только жди» и «Завтра будет новый день». Дипломантом литературного конкурса имени Л.Н.Толстого названа Людмила Непорент за книгу прозы «Притяжение». Кроме героев дня, слова искренней благодарности прозвучали в адрес севастопольской писательницы Валентины Фроловой. Именно ей четверть века назад и принадлежала инициатива подать на рассмотрение в городскую администрацию идею проведения столь полюбившегося теперь конкурса.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика