Коктебельская вселенная свободы и любви - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Коктебельская вселенная свободы и любви - «Культура Крыма»


Коктебельская вселенная свободы и любви     - «Культура Крыма»

Сергей Пинаев на пленарном заседании.


Её создал в Коктебеле великий провидец, поэт, художник, философ, человек планетарного масштаба Максимилиан Волошин. И вот уже много не иссякает людской поток в дом, ставший культурным центром при хозяине и сохраняющий заложенные им традиции ныне в музее, известном на весь мир. В мае этот поток особый: сюда съезжаются учёные из разных стран на традиционные Волошинские чтения. В этом году Международная научная конференция прошла уже в двадцатый раз. И была посвящена 140-летию со дня рождения гения этого места Максимилиана Александровича Волошина. Основная тема - «Крымский текст Серебряного века».


Каждая из конференций, которые проходят, за редким исключением раз в два года, неповторима, у каждой - свой колорит, свои смыслы.
- В прошлом году появилась новая составляющая - Крымская музеологическая школа, которая в этом году получила официальный статус, - отмечает заместитель генерального директора Музея-заповедника «Киммерия Волошина», заведующая Домом-музеем Поэта Наталия Мирошниченко. - Прослушавшие курсы по хранению и учёту экспонатов и по экспозиционной работе получили удостоверения государственного образца, свидетельствующие о повышении квалификации. Нам удалось это организовать благодаря сотрудничеству с Московским Новым институтом культурологи и с Крымским университетом культуры, искусств и туризма и поддержке Министерства культуры республики. Студенты участвовали в конкурсе музейных проектов «Увлекательная музеология».
Занятия в Музеологической школе вели корифеи музейного дела, среди которых профессор Российского гуманитарного университета, директор Государственного музея истории Российской литературы Дмит­рий Петрович Бак, заведующая сектором издательских проектов этого музея Евгения Воронцова, эксперт исследовательской группы «Российская музейная энциклопедия» Мария Елисеевна Каулен, профессор кафедры теории и истории декоративного искусства и дизайна Московской государственной художественно-промышленной академии Мария Терентьевна Майстровская, член Международного совета музеев Ирина Валентиновна Чувилова.
- Крымская музеологическая школа имеет всероссийское значение, - считает Дмитрий Бак. - Особенно важно, что она проходит именно в Коктебеле, в культурной зоне, которая репрезентирует форму литературной жизни большого временного отрезка. Трудно переоценить её значение для сохранения и развития традиций русской музейной культуры.
- Крымским музейщикам надо семимильными шагами навёрстывать упущенное, - подчёркивает Мария Майстровская. - И помочь в этом может и должна Музеологическая школа. Сочетание теории и практики - выезд в музее, подробный анализ экспозиций - это именно то, что нужно сейчас крымским музейщикам, чтобы войти в российское профессиональное поле, идти в ногу со временем, создавать яркие экспозиции в современной эстетике. А чтобы она существовала и развивалась, нужна государственная поддержка, достойное финансирование.
Ещё одна особенность нынешней конференции - двухдневный пресс-тур для представителей федеральных СМИ, организованный Министерством культуры республики и Коньячным домом «Коктебель». Журналисты получили полное представление о Коктебеле, о местах, связанных с Волошиным, с представителями Серебряного века, сделавшими маленький посёлок в Восточном Крыму Меккой поэтов, писателей, художников и учёных.
Среди принявших участие в Волошинских чтениях 13 докторов и 36 кандидатов наук, что красноречиво свидетельствует о высоком уровне конференции.
Серьёзные доклады, сделанные известными московскими и крымскими учёными Сергеем Пинаевым, Любовью Кихней, Ольгой Шалыгиной, Ириной Курьяновой, Ириной Остапенко и другими, вызвали оживлённые дискуссии, которые имеют не только научное значение. Потому что речь идёт о феномене волошинского наследия в контексте актуальных проблем современности.
- Это единственная в своём роде конференция, которая собирает людей разных специальностей в некий смысловой аккорд и способствует порождению новых смыслов, новых проектов, даёт новые знания, - считает Любовь Кихней.- Волошинские чтения представляют Крым как некий духовный центр и позволяют по-новому взглянуть на роль Крыма, людей, здесь живущих, в развитии русской культуры.
- Волошинские чтения приподнимают Крым и вводят его в мировое культурное пространство, - подчёркивает Сергей Пинаев. - Коктебель должен развиваться как культурный центр. У него есть для этого главное - имя Максимилиана Волошина, оставленное им богатейшее материальное и духовное наследие.
Все участники чтений подчёркивали, что эти встречи на крымской земле входят в круг не только профессиональных интересов, но и личных пристрастий. Как и при хозяине. Дом поэта принимает всех и одаривает новыми идеями, мыслями.
Завершились научные чтения ярким праздником, посвящённым 140-летию Максимилиана Волошина.



Людмила ОБУХОВСКАЯ.


Сергей Пинаев на пленарном заседании. Её создал в Коктебеле великий провидец, поэт, художник, философ, человек планетарного масштаба Максимилиан Волошин. И вот уже много не иссякает людской поток в дом, ставший культурным центром при хозяине и сохраняющий заложенные им традиции ныне в музее, известном на весь мир. В мае этот поток особый: сюда съезжаются учёные из разных стран на традиционные Волошинские чтения. В этом году Международная научная конференция прошла уже в двадцатый раз. И была посвящена 140-летию со дня рождения гения этого места Максимилиана Александровича Волошина. Основная тема - «Крымский текст Серебряного века». Каждая из конференций, которые проходят, за редким исключением раз в два года, неповторима, у каждой - свой колорит, свои смыслы. - В прошлом году появилась новая составляющая - Крымская музеологическая школа, которая в этом году получила официальный статус, - отмечает заместитель генерального директора Музея-заповедника «Киммерия Волошина», заведующая Домом-музеем Поэта Наталия Мирошниченко. - Прослушавшие курсы по хранению и учёту экспонатов и по экспозиционной работе получили удостоверения государственного образца, свидетельствующие о повышении квалификации. Нам удалось это организовать благодаря сотрудничеству с Московским Новым институтом культурологи и с Крымским университетом культуры, искусств и туризма и поддержке Министерства культуры республики. Студенты участвовали в конкурсе музейных проектов «Увлекательная музеология». Занятия в Музеологической школе вели корифеи музейного дела, среди которых профессор Российского гуманитарного университета, директор Государственного музея истории Российской литературы Дмит


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика