Голоса, решающие судьбу. Могут ли крымчане повлиять на решения власти? - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Голоса, решающие судьбу. Могут ли крымчане повлиять на решения власти? - «Культура Крыма»


.Статья из газеты:

Действительно ли жители Крыма влияют на решения, принимаемые властью? О том, как проходят общественные слушания в регионе, узнавал «-Крым».

Голоса, решающие судьбу. Могут ли крымчане повлиять на решения власти? - «Культура Крыма»


С недавних пор в Крыму чрезвычайно популярным стало проведение общественных слушаний. Чиновники стремятся узнать мнение народа чуть ни по каждому мало-мальски важному своему решению. Но при этом складывается впечатление, что действительно серьёзные вопросы власти пытаются провести через «карманные» публичные обсуждения.

Что же такое общественные слушания по-крымски? Мы действительно можем повлиять на решения власти, или это лишь фарс и фикция? В нормативных документах РФ говорится, что определённые вопросы власти должны решать с непременным участием общественности. Речь идёт о людях, чьи интересы затрагивает окончательное решение чиновников. Им предоставляется не только возможность высказать свою позицию, но и право голоса: проект, не прошедший общественные слушания, не может быть реализован и отправляется на доработку.

Демократия или издевательство?


Но это всё в теории. Что же происходит на деле? Вот лишь несколько примеров наиболее громких слушаний за последние два года.

В феврале прошлого года в Симферополе прошли общественные слушания по проекту Генерального плана крымской столицы. Сразу несколько градостроительных перспектив вызвали бурное негодование граждан. Чиновники поспешно пояснили, что для того проект и был вынесен на обсуждение, чтобы услышать симферопольцев и внести в документ соответствующие изменения. Его действительно переделывали долго и мучительно, и лишь спустя полгода — в августе, генплан был всё-таки принят. Несмотря на то, что и доработанной версией остались довольны далеко не все, ту встречу можно отнести к положительному опыту проведения общественных слушаний.

Последующие встречи чиновников с общественностью всё чаще оборачивались скандалами. Например, общественные слушания по вопросу инвестпроекта «Город авиаторов» на горе Клементьева, которые прошли в августе 2016 года в Коктебеле. Глава комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк и глава администрации Феодосии Станислав Крысин пытались объяснить местным жителям, что «хотят добра горе Клементьева». В свою очередь, граждане потребовали продемонстрировать им конкретный проект застройки, но так ничего и не добились. В итоге слушания переросли в ругань, и проект был отправлен на доработку с перспективой повторного рассмотрения общественностью.

Голоса, решающие судьбу. Могут ли крымчане повлиять на решения власти? - «Культура Крыма»
Геннадий Бахарев. Фото:

Глава Симферопольской горадминистрации Геннадий Бахарев: У симферопольских общественников уже меняется сознание, мировоззрение: они понимают, что отстаивать свою позицию нужно не на эмоциях, а в юридической плоскости. Конечно на общественных слушаниях, устраиваемых нашей администрацией, по-прежнему существует эмоциональный накал — мы это понимаем. И проведение каждой встречи может омрачиться попытками срыва со стороны разного рода провокаторов. Но хочу предупредить всех горожан, желающих принимать участие в будущих общественных слушаниях, что попытки разжигания скандалов и срыва мероприятий будут очень чреваты.

Далее — один за другим скандалы на общественных слушаниях в Симферополе: граждане недовольны форматом их проведения, обвиняют власти в том, что обсуждения проводятся сугубо «для галочки», а на самом деле чиновников не волнует народное мнение. «На протяжении нескольких месяцев общественные слушания в городе происходят с системными нарушениями, — говорит юрист и общественный активист Ангелина Махно. — Не выкладываются заранее проекты муниципальных правовых актов, и общественность не может с ними ознакомиться. Проекты планировки оформлены не в соответствии с требованиями законодательства: на них нет ни подписей, ни печатей. На некоторых нет даже наименования проектировщика. И такие документы городские власти выносят на общественные слушания. Это издевательство над гражданами».

Один в поле — не воин

Такие «карманные» слушания, сетуют общественники, ни на что не влияют: власти всегда могут позвать «своих» людей, которые проголосуют и выступят в чиновничьих интересах. Получается, гражданам остаётся лишь систематически срывать подобные встречи, таким образом выражая свой протест. Тем не менее, и активисты, и представители власти сходятся в том, что практику общественных слушаний в Крыму необходимо продолжать. «Это очень хороший и правильный инструмент. И несмотря на нынешнее несовершенство манеры проведения общественных слушаний, крымчанам обязательно нужно принимать в них участие, — считает общественный активист из Ялты Сергей Сардыко. — Иначе мы не сможем построить гражданское общество в республике. Люди должны учиться иметь своё мнение, не бояться его высказывать и, если нужно, отстаивать».

Кстати, в распоряжении граждан есть ещё один инструмент воздействия на власть — Общественная палата. Конечно, её тоже многие считают «ручным органом» в руках столоначальников. Тем не менее, за время существования палаты было несколько вполне убедительных прецедентов, показавших, что она всё же готова отстаивать общественные интересы. Например, история с законом, регулирующим кредитные отношения крымчан с украинскими банками. Он был подписан президентом, но вызвал в местном сообществе крайне неоднозначную реакцию. Поступило предложение провести общественные обсуждения. Казалось бы, о чём тут говорить: закон принят, его нужно выполнять. Тем не менее, обсуждение было проведено.


«Мы пригласили большое количество людей с типичной для выполнения этого закона историей. И в итоге он был изменён, — рассказывает председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе. — Если бы мы тогда подошли к вопросу так, как это сейчас делают некоторые «общественники», мы бы просто кричали, что всё плохо, всё нужно отменить. Но вместо этого мы внесли свои предложения, основанные на конкретных примерах, к нам прислушались, и мы получили результат. Власть может самостоятельно принять любое решение — она имеет на это право. Но чтобы оно было воспринято народом положительно, нужно пройти путь общественных слушаний. На местах пока боятся использовать такой инструмент: чиновники чувствуют свою слабину, понимают, что некоторые их решения либо не совсем законны, либо задевают чьи-то интересы».

Голоса, решающие судьбу. Могут ли крымчане повлиять на решения власти? - «Культура Крыма»
Григорий Иоффе. Фото:

Однако если слушания всё же проводятся, имеет смысл в них поучаствовать — считает глава Общественной палаты. Только вот одиночке всё-таки сложно отстоять ту или иную позицию. Поэтому чтобы добиться своего, гражданам лучше объединяться в общественные организации или инициативные группы. Тогда участие в слушаниях будет максимально эффективным.


.Статья из газеты: Действительно ли жители Крыма влияют на решения, принимаемые властью? О том, как проходят общественные слушания в регионе, узнавал «-Крым». С недавних пор в Крыму чрезвычайно популярным стало проведение общественных слушаний. Чиновники стремятся узнать мнение народа чуть ни по каждому мало-мальски важному своему решению. Но при этом складывается впечатление, что действительно серьёзные вопросы власти пытаются провести через «карманные» публичные обсуждения. Что же такое общественные слушания по-крымски? Мы действительно можем повлиять на решения власти, или это лишь фарс и фикция? В нормативных документах РФ говорится, что определённые вопросы власти должны решать с непременным участием общественности. Речь идёт о людях, чьи интересы затрагивает окончательное решение чиновников. Им предоставляется не только возможность высказать свою позицию, но и право голоса: проект, не прошедший общественные слушания, не может быть реализован и отправляется на доработку. Демократия или издевательство? Но это всё в теории. Что же происходит на деле? Вот лишь несколько примеров наиболее громких слушаний за последние два года. В феврале прошлого года в Симферополе прошли общественные слушания по проекту Генерального плана крымской столицы. Сразу несколько градостроительных перспектив вызвали бурное негодование граждан. Чиновники поспешно пояснили, что для того проект и был вынесен на обсуждение, чтобы услышать симферопольцев и внести в документ соответствующие изменения. Его действительно переделывали долго и мучительно, и лишь спустя полгода — в августе, генплан был всё-таки принят. Несмотря на то, что и доработанной версией остались довольны далеко не все, ту встречу можно отнести к положительному опыту проведения общественных слушаний. Последующие встречи чиновников с общественностью всё чаще оборачивались скандалами. Например, общественные слушания по вопросу инвестпроекта «Город авиаторов» на горе Клементьева, которые прошли в августе 2016 года в Коктебеле. Глава комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк и глава администрации Феодосии Станислав Крысин пытались объяснить местным жителям, что «хотят добра горе Клементьева». В свою очередь, граждане потребовали продемонстрировать им конкретный проект застройки, но так ничего и не добились. В итоге слушания переросли в ругань, и проект был отправлен на доработку с перспективой повторного рассмотрения общественностью. Геннадий Бахарев. Фото: Глава Симферопольской горадминистрации Геннадий Бахарев: У симферопольских общественников уже меняется сознание, мировоззрение: они понимают, что отстаивать свою позицию нужно не на эмоциях, а в юридической плоскости. Конечно на общественных слушаниях, устраиваемых нашей администрацией, по-прежнему существует эмоциональный накал — мы это понимаем. И проведение каждой встречи может омрачиться попытками срыва со стороны разного рода провокаторов. Но хочу предупредить всех горожан, желающих принимать участие в будущих общественных слушаниях, что попытки разжигания скандалов и срыва мероприятий будут очень чреваты. Далее — один за другим скандалы на общественных слушаниях в Симферополе: граждане недовольны форматом их проведения, обвиняют власти в том, что обсуждения проводятся сугубо «для галочки», а на самом деле чиновников не волнует народное мнение. «На протяжении нескольких месяцев общественные слушания в городе происходят с системными нарушениями, — говорит юрист и общественный активист Ангелина Махно. — Не выкладываются заранее проекты муниципальных правовых актов, и общественность не может с ними ознакомиться. Проекты планировки оформлены не в соответствии с требованиями законодательства: на них нет ни подписей, ни печатей. На некоторых нет даже наименования проектировщика. И такие документы городские власти выносят на общественные слушания. Это издевательство над гражданами». Один в поле — не воин Такие «карманные» слушания, сетуют общественники, ни на что не влияют: власти всегда могут позвать «своих» людей, которые проголосуют и выступят в чиновничьих интересах. Получается, гражданам остаётся лишь систематически срывать подобные встречи, таким образом выражая свой протест. Тем не менее, и активисты, и представители власти сходятся в том, что практику общественных слушаний в Крыму необходимо продолжать. «Это очень хороший и правильный инструмент. И несмотря на нынешнее несовершенство манеры проведения общественных слушаний, крымчанам обязательно нужно принимать в них участие, — считает общественный активист из Ялты Сергей Сардыко. — Иначе мы не сможем построить гражданское общество в республике. Люди должны учиться иметь своё мнение, не бояться его высказывать и, если нужно, отстаивать». Кстати, в распоряжении граждан есть ещё один инструмент воздействия на власть — Общественная палата. Конечно, её тоже многие считают «ручным органом» в руках столоначальников. Тем не менее, за время существования палаты было несколько вполне убедительных прецедентов, показавших, что она всё же готова отстаивать общественные интересы. Например, история с законом, регулирующим кредитные отношения крымчан с украинскими банками. Он был подписан президентом, но вызвал в местном сообществе крайне неоднозначную реакцию. Поступило предложение провести общественные обсуждения. Казалось бы, о чём тут говорить: закон принят, его нужно выполнять. Тем не менее, обсуждение было проведено. «Мы пригласили большое количество людей с типичной для выполнения этого закона историей. И в итоге он был изменён, — рассказывает председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе. — Если бы мы тогда подошли к вопросу так, как это сейчас делают некоторые «общественники», мы бы просто кричали, что всё плохо, всё нужно отменить. Но вместо этого мы внесли свои предложения, основанные на конкретных примерах, к нам прислушались, и мы получили результат. Власть может самостоятельно принять любое решение — она имеет на это право. Но чтобы оно было воспринято народом положительно, нужно пройти путь общественных слушаний. На местах пока боятся использовать такой инструмент: чиновники чувствуют свою слабину, понимают, что некоторые их решения либо не совсем законны, либо задевают чьи-то интересы». Григорий Иоффе. Фото: Однако если слушания всё же проводятся, имеет смысл в них поучаствовать — считает глава Общественной палаты. Только вот одиночке всё-таки сложно отстоять ту или иную позицию. Поэтому чтобы добиться своего, гражданам лучше объединяться в общественные организации или инициативные группы. Тогда участие в слушаниях будет максимально эффективным.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика