В Судаке к 130-летию лютеранской кирхи готовят персональную фотовыставку - «Культура» » Новости Крыма

✔ В Судаке к 130-летию лютеранской кирхи готовят персональную фотовыставку - «Культура»


В выставочном зале «Дачи Функа» Судака проходит выставка к 130-летию лютеранской кирхи, построенной немецкими колонистами.

Старинные открытки и фотографии дают полное представление, как выглядел этот интересный памятник на рубеже XIX-XX столетий, сообщает туристический портал РК.

В Судаке к 130-летию лютеранской кирхи готовят персональную фотовыставку - «Культура»

Стало известно сколько будет выходных на Новый год

Как рассказали турпорталу в администрации музея-заповедника «Судакская крепость», на выставке представлено около 10 репродукции фотографий кирхи.

«Ценным экспонатом является подлинник фотографии начала XX века, – отметили в администрации. – Само здание было построено в 1887 году, прекрасно сохранилось и является главным архитектурным украшением поселка Уютное».

Немецкая колония возле Судака была основана в 1805 году переселенцами, прибывшими в Россию по указу императора Александра I. В лютеранских церковных книгах XIX века колония именуется просто как Sudack. С 1948 года населенный пункт Немецкая колония был переименован в Уютная.

«Сама немецкая колония была небольшая, но здесь жили Стевены – родственники основателя и первого директора Никитского ботсада Христиана Стевена», – уточнили в музее-заповеднике.

В настоящее время здание кирхи бывшей немецкой колонии имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и входит в состав музея-заповедника.Выставка к 130-летию лютеранской кирхи (Судак, ул. Ушакова, 1) продлится до 4 ноября.

Вход свободный.


В выставочном зале «Дачи Функа» Судака проходит выставка к 130-летию лютеранской кирхи, построенной немецкими колонистами. Старинные открытки и фотографии дают полное представление, как выглядел этот интересный памятник на рубеже XIX-XX столетий, сообщает туристический портал РК. Стало известно сколько будет выходных на Новый годКак рассказали турпорталу в администрации музея-заповедника «Судакская крепость», на выставке представлено около 10 репродукции фотографий кирхи. «Ценным экспонатом является подлинник фотографии начала XX века, – отметили в администрации. – Само здание было построено в 1887 году, прекрасно сохранилось и является главным архитектурным украшением поселка Уютное». Немецкая колония возле Судака была основана в 1805 году переселенцами, прибывшими в Россию по указу императора Александра I. В лютеранских церковных книгах XIX века колония именуется просто как Sudack. С 1948 года населенный пункт Немецкая колония был переименован в Уютная. «Сама немецкая колония была небольшая, но здесь жили Стевены – родственники основателя и первого директора Никитского ботсада Христиана Стевена», – уточнили в музее-заповеднике. В настоящее время здание кирхи бывшей немецкой колонии имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и входит в состав музея-заповедника.Выставка к 130-летию лютеранской кирхи (Судак, ул. Ушакова, 1) продлится до 4 ноября. Вход свободный.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика