Музеи заповедника «Киммерия Волошина» присоединятся к акции «Ночь искусств» - «Культура» » Новости Крыма

✔ Музеи заповедника «Киммерия Волошина» присоединятся к акции «Ночь искусств» - «Культура»


Сеть музеев историко-культурного мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» присоединится ко всероссийской акции «Ночь искусств».

Об этом сообщили в отделе научно-информационной и организационной работы заповедника.

Музеи заповедника «Киммерия Волошина» присоединятся к акции «Ночь искусств» - «Культура»

Стало известно сколько будет выходных на Новый год

«4 ноября при поддержке министерства культуры Республики Крым в музеях заповедника «Киммерия М.А. Волошина» пройдут мероприятия акции «Ночь искусств». В этом году всероссийская акция проходит под девизом «Искусство объединяет». Она приурочена ко Дню народного единства, 140-летию со Дня рождения Максимилиана Волошина, Году экологии, 100-летию Октябрьской революции в России», – сообщили в пресс-службе заповедника и уточнили, что вход на все мероприятия акции свободный.

Музейная сеть заповедника «Киммерия Волошина» объединяет пять учреждений, в том числе дом-музей М. А. Волошина в Коктебеле, старокрымские литературно-художественный музей и дома-музеи К. Г. Паустовского и А. С. Грина, а также феодосийский музей сестер Цветаевых.

«В коктебельском доме Волошина в рамках акции запланирована театральная зарисовка «Песнь Революции» по мотивам спектакля Андрея Коровина и Александра Александрова. Сюжет основан на произведениях Максимилиана Волошина, Зинаиды Гиппиус, Александра Блока и других литераторов Серебряного века. В музее сестер Цветаевых состоится презентация фотовыставки Ирины Еременко «Сказка своими руками», а также поэтическая композиция «Лучшие образцы пейзажной лирики 19-20 веков» и выступления поэтов», – уточнила программу мероприятий заведующая профильным отделом заповедника Мария Жарикова.

Она добавила, что обширная программа предусмотрена и в старокрымских музеях заповедника. «В литературно-художественном музее будут работать две тематические площадки: на одной из них будут представлены пейзажные работы крымских мастеров, а художник Вероника Чеканова проведет мастер-класс по созданию живописных образов исчезающих видов птиц, на второй покажут знаменитую киноленту «Ленин в октябре», которой в этом году исполняется 80 лет. Автором сценария этой картины является Алексей Каплер, который вместе со своей супругой Юлией Друниной похоронен в Старом Крыму», – рассказала Жарикова.

По ее словам, дом-музей Паустовского в рамках акции проведет две эксклюзивные экскурсии: по основной экспозиции и по усадьбе музея, а также презентует экспресс-выставку, посвященную 150-летию со дня рождения Петра Шмидта и приуроченную к столетию написания очерка Паустовского «Лейтенант Шмидт». В доме-музее Грина проведут тематическую викторину о пребывании писателя в Старом Крыму и организуют просмотр фильма «Алые паруса» режиссера А. Птушко, созданного по мотивам одноименной гриновской феерии, которой в этом году исполняется 95 лет.


Сеть музеев историко-культурного мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» присоединится ко всероссийской акции «Ночь искусств». Об этом сообщили в отделе научно-информационной и организационной работы заповедника. Стало известно сколько будет выходных на Новый год«4 ноября при поддержке министерства культуры Республики Крым в музеях заповедника «Киммерия М.А. Волошина» пройдут мероприятия акции «Ночь искусств». В этом году всероссийская акция проходит под девизом «Искусство объединяет». Она приурочена ко Дню народного единства, 140-летию со Дня рождения Максимилиана Волошина, Году экологии, 100-летию Октябрьской революции в России», – сообщили в пресс-службе заповедника и уточнили, что вход на все мероприятия акции свободный. Музейная сеть заповедника «Киммерия Волошина» объединяет пять учреждений, в том числе дом-музей М. А. Волошина в Коктебеле, старокрымские литературно-художественный музей и дома-музеи К. Г. Паустовского и А. С. Грина, а также феодосийский музей сестер Цветаевых. «В коктебельском доме Волошина в рамках акции запланирована театральная зарисовка «Песнь Революции» по мотивам спектакля Андрея Коровина и Александра Александрова. Сюжет основан на произведениях Максимилиана Волошина, Зинаиды Гиппиус, Александра Блока и других литераторов Серебряного века. В музее сестер Цветаевых состоится презентация фотовыставки Ирины Еременко «Сказка своими руками», а также поэтическая композиция «Лучшие образцы пейзажной лирики 19-20 веков» и выступления поэтов», – уточнила программу мероприятий заведующая профильным отделом заповедника Мария Жарикова. Она добавила, что обширная программа предусмотрена и в старокрымских музеях заповедника. «В литературно-художественном музее будут работать две тематические площадки: на одной из них будут представлены пейзажные работы крымских мастеров, а художник Вероника Чеканова проведет мастер-класс по созданию живописных образов исчезающих видов птиц, на второй покажут знаменитую киноленту «Ленин в октябре», которой в этом году исполняется 80 лет. Автором сценария этой картины является Алексей Каплер, который вместе со своей супругой Юлией Друниной похоронен в Старом Крыму», – рассказала Жарикова. По ее словам, дом-музей Паустовского в рамках акции проведет две эксклюзивные экскурсии: по основной экспозиции и по усадьбе музея, а также презентует экспресс-выставку, посвященную 150-летию со дня рождения Петра Шмидта и приуроченную к столетию написания очерка Паустовского «Лейтенант Шмидт». В доме-музее Грина проведут тематическую викторину о пребывании писателя в Старом Крыму и организуют просмотр фильма «Алые паруса» режиссера А. Птушко, созданного по мотивам одноименной гриновской феерии, которой в этом году исполняется 95 лет.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика