Севастополь отмечает День Победы и День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Севастополь отмечает День Победы и День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков - «Общество Крыма»



Севастополь, 9 мая. Крыминформ. Севастополь сегодня традиционно широко отмечает два праздничных события – День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в 1944-м и День Победы 1945-го, передает «Новый Севастополь».


На кораблях Черноморского флота в 9.00 под звуки корабельных колоколов и горнов торжественно подняли флаги, а немного позже руководство города и ветераны возложили венки и цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. В 10.00 на площадь Нахимова было вынесено боевое Знамя Победы, после чего командующий Черноморским флотом Александр Витко произнес короткую речь.


«Мир нуждается в защите и его надо беречь. В ряде стран вновь поднимает голову гидра нацизма и фашизма. После фашизма терроризм стал глобальной угрозой мира. Мы обязаны победить это зло, сделать все зависящее, чтобы пожар войны не ворвался в наш дом», – сказал Витко.


В параде войск Севастопольского гарнизона приняли участие более 1 300 военнослужащих – моряки штаба флота и нескольких корабельных соединений, бригады морской пехоты, военнослужащие зенитно-ракетного полка, истребительно-авиационного полка, отдельной береговой ракетной бригады, женщины-военнослужащие из состава отдельной бригады разведки ЧФ, курсанты Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова и спасатели МЧС.


Севастопольцы и гости смогли увидеть современные образцы военной техники, которая стоит на вооружении Черноморского флота – в целом более 40 единиц. В частности, были продемонстрированы бронеавтомобиль «Рысь», бронетранспортеры БТР-80, БТР-82, бронемашину «Тайфун» и машину реактивной артиллерии «Град-М», гаубицы «Д-30» и «Мста-Б». Мимо трибун проехали зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» и зенитно-ракетный комплекс противовоздушной обороны С-300, а также подвижные системы целеуказания «Минерал» и «Монолит», подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион» и бронированный автомобиль «Тигр».


«По окончании военного парада начался Парад Победителей – десятки тысяч севастопольцев разных возрастов прошли в большой праздничной колонне вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и вооруженных сил», – сообщает портал.


Особое внимание было приковано к акции «Бессмертный полк». Горожане с фотографиями своих предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной, заполнили все пространство улицы Ленина и проспекта Нахимова.


Сегодня же музей Черноморского флота и Военно-исторический музей фортификационных сооружений ЧФ открыли двери для всех желающих. Национальный заповедник «Херсонес Таврический» во второй половине дня организует концерт с участием солистов Мариинского театра, а ближе к вечеру на пл. Нахимова начнется праздничный концерт, в котором примет участие певица Юлия Самойлова.


В 22.00 в акватории Севастопольской бухты запланирован запуск праздничного салюта и фейерверка.


Севастополь, 9 мая. Крыминформ. Севастополь сегодня традиционно широко отмечает два праздничных события – День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в 1944-м и День Победы 1945-го, передает «Новый Севастополь». На кораблях Черноморского флота в 9.00 под звуки корабельных колоколов и горнов торжественно подняли флаги, а немного позже руководство города и ветераны возложили венки и цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. В 10.00 на площадь Нахимова было вынесено боевое Знамя Победы, после чего командующий Черноморским флотом Александр Витко произнес короткую речь. «Мир нуждается в защите и его надо беречь. В ряде стран вновь поднимает голову гидра нацизма и фашизма. После фашизма терроризм стал глобальной угрозой мира. Мы обязаны победить это зло, сделать все зависящее, чтобы пожар войны не ворвался в наш дом», – сказал Витко. В параде войск Севастопольского гарнизона приняли участие более 1 300 военнослужащих – моряки штаба флота и нескольких корабельных соединений, бригады морской пехоты, военнослужащие зенитно-ракетного полка, истребительно-авиационного полка, отдельной береговой ракетной бригады, женщины-военнослужащие из состава отдельной бригады разведки ЧФ, курсанты Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова и спасатели МЧС. Севастопольцы и гости смогли увидеть современные образцы военной техники, которая стоит на вооружении Черноморского флота – в целом более 40 единиц. В частности, были продемонстрированы бронеавтомобиль «Рысь», бронетранспортеры БТР-80, БТР-82, бронемашину «Тайфун» и машину реактивной артиллерии «Град-М», гаубицы «Д-30» и «Мста-Б». Мимо трибун проехали зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» и зенитно-ракетный комплекс противовоздушной обороны С-300, а также подвижные системы целеуказания «Минерал» и «Монолит», подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион» и бронированный автомобиль «Тигр». «По окончании военного парада начался Парад Победителей – десятки тысяч севастопольцев разных возрастов прошли в большой праздничной колонне вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и вооруженных сил», – сообщает портал. Особое внимание было приковано к акции «Бессмертный полк». Горожане с фотографиями своих предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной, заполнили все пространство улицы Ленина и проспекта Нахимова. Сегодня же музей Черноморского флота и Военно-исторический музей фортификационных сооружений ЧФ открыли двери для всех желающих. Национальный заповедник «Херсонес Таврический» во второй половине дня организует концерт с участием солистов Мариинского театра, а ближе к вечеру на пл. Нахимова начнется праздничный концерт, в котором примет участие певица Юлия Самойлова. В 22.00 в акватории Севастопольской бухты запланирован запуск праздничного салюта и фейерверка.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика