Май с градом, холодами и потопом синоптики признали нормальным для Крыма - «Общество» » Новости Крыма

✔ Май с градом, холодами и потопом синоптики признали нормальным для Крыма - «Общество»


Май с градом, холодами и потопом синоптики признали нормальным для Крыма - «Общество»
Автор фото: Новости Крыма
В этом году май на Крымском полуострове отличился заморозками, градом, потопом.

При этом ни один из погодных показателей значительно не превысил многолетних нормативов. Об этом сообщили в крымском Гидрометцентре.

Май с градом, холодами и потопом синоптики признали нормальным для Крыма - «Общество»

Уже на следующей неделе в Крыму будет 30-градусная жара

«В этом году температура мая в пределах многолетней месячной нормы. Осадков выпало немного выше нормы – на 10-20%. За всю историю наблюдений маи ведь были самые различные. В 1918 году в мае температура воздуха была минус 4, минус 5 градусов. В 1958 году температура воздуха была плюс 30, плюс 33. Ну какой вывод можно сделать? В природе все меняется», – рассказала заместитель начальника крымского Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

За счет резкого потепления в начале мая удалось сгладить похолодание, вызвавшее удивление и недовольство многих жителей полуострова в середине месяца. «Первая декада была очень теплой, потом похолодало. Сейчас температурный фон опять идет выше нормы», – добавила Любецкая.

В течение прошедшего месяца синоптики зафиксировали в Крыму несколько опасных и нетипичных для мая природных явлений. «22 мая в Симферополе за день выпало две месячные нормы осадков – 71 мм (среднегодовая по Симферополю – 443 мм) – это бывает редко, может, раз в 15-20 лет. Опасное явление, – рассказала Любецкая. – Заморозки были 11 мая в северных районах Крыма – это тоже опасные явления, померзло много деревьев фруктовых. В Симферопольском районе 22 мая был град, который повредил посевы зерновых культур и побил завязи плодовых деревьев».

А вот жителям и гостям Южного берега Крыма повезло: никаких опасных или экстраординарных явлений за последний месяц зафиксировано не было. Правда, из-за постоянных перепадов температур не успело прогреться море. Сейчас температура воды в Черном море – 17-19 градусов выше нуля, в Азовском – плюс 19, в Керченском проливе – 21 градус тепла.


Автор фото: Новости Крыма В этом году май на Крымском полуострове отличился заморозками, градом, потопом. При этом ни один из погодных показателей значительно не превысил многолетних нормативов. Об этом сообщили в крымском Гидрометцентре. Уже на следующей неделе в Крыму будет 30-градусная жара«В этом году температура мая в пределах многолетней месячной нормы. Осадков выпало немного выше нормы – на 10-20%. За всю историю наблюдений маи ведь были самые различные. В 1918 году в мае температура воздуха была минус 4, минус 5 градусов. В 1958 году температура воздуха была плюс 30, плюс 33. Ну какой вывод можно сделать? В природе все меняется», – рассказала заместитель начальника крымского Гидрометцентра Татьяна Любецкая. За счет резкого потепления в начале мая удалось сгладить похолодание, вызвавшее удивление и недовольство многих жителей полуострова в середине месяца. «Первая декада была очень теплой, потом похолодало. Сейчас температурный фон опять идет выше нормы», – добавила Любецкая. В течение прошедшего месяца синоптики зафиксировали в Крыму несколько опасных и нетипичных для мая природных явлений. «22 мая в Симферополе за день выпало две месячные нормы осадков – 71 мм (среднегодовая по Симферополю – 443 мм) – это бывает редко, может, раз в 15-20 лет. Опасное явление, – рассказала Любецкая. – Заморозки были 11 мая в северных районах Крыма – это тоже опасные явления, померзло много деревьев фруктовых. В Симферопольском районе 22 мая был град, который повредил посевы зерновых культур и побил завязи плодовых деревьев». А вот жителям и гостям Южного берега Крыма повезло: никаких опасных или экстраординарных явлений за последний месяц зафиксировано не было. Правда, из-за постоянных перепадов температур не успело прогреться море. Сейчас температура воды в Черном море – 17-19 градусов выше нуля, в Азовском – плюс 19, в Керченском проливе – 21 градус тепла.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика