В Балаклавской бухте практически все дельфины - инвалиды - «Общество» » Новости Крыма

✔ В Балаклавской бухте практически все дельфины - инвалиды - «Общество»


В Балаклавской бухте, идеально подходящей для жизни дельфинов, практически не осталось здоровых животных.

По словам морских биологов экологического проекта в защиту черноморских дельфинов Serene Sea/Море Голосов, почти каждая азовка, обитающая в бухте, которую удалось сфотографировать, имеет механические повреждения разной степени обширности.

В Балаклавской бухте практически все дельфины - инвалиды - «Общество»

Черное море стало бирюзовым

«С самого рассвета и до вечера мы наблюдали, как порубленные, покрытые ссадинами азовки пытаются найти себе пропитание. Бухта до упора напичкана катерами, моторными лодками, яхтами и людьми, — там, где не стоят катера, всегда виднеется лес удочек, лесок и крючков. Рыбаки здесь почти на каждом метре, вплотную к крючкам проплывают азовки. Пока эти маленькие дельфины снуют в нескольких метрах от людей и огибают десятки лесок, на воде ни на секунду не утихает бешеное движение. Катера и лодки безостановочно ходят внутри бухты – по четыре, по пять, по шесть на один маленький клочок пространства — ближе к выходу из бухты они начинают идти на полном ходу. Мы были свидетелями того, как огромная моторная лодка выходила из бухты на полной скорости, и в метре от ее носа заныривала молодая азовка. Капитан не сбавил скорость», — сообщили активисты проекта.

По их словам, в ходе общения с местными жителями выяснилось, что за последнее время в Балаклавской бухте таким образом уже погибли пять азовок и одна белобочка.

«Помимо огромной и страшной угрозы в виде винтов судов, загрязненности бухты и чрезвычайно высокого уровня беспокойства, есть еще одна серьезная проблема — чрезмерное обилие орудий рыбной ловли. На некоторых из азовок мы заметили ссадины, по всей видимости, нанесенные крючками, которые пролетают зачастую прямо над их головами», — говорят защитники животных.

По их словам, еще один тревожным знаком бедственного положения черноморских дельфинов служит тот факт, что за последние два года белобочки начали все чаще охотиться у берега, что им, не свойственно. «И говорить это может лишь о том, что в открытом море еды уже не остается», — считают морские биологи.

Как уже сообщал «Новый День», в этом году у берегов Крыма участились случаи гибели дельфинов. Крымчане и туристы регулярно находят трупы млекопитающих на побережье. Накануне еще одну мертвую афалину обнаружили в керченском поселке Героевское на популярном пляже.

Как ранее рассказывала морской биолог Ирина Логоминова, «в этом году, начиная с зимних месяцев и по сей день, в наших акваториях нет рыбы, хотя должна была начаться миграция нескольких видов, за которой приходят дельфины из других районов моря, нет массового объединения дельфинов».


В Балаклавской бухте, идеально подходящей для жизни дельфинов, практически не осталось здоровых животных. По словам морских биологов экологического проекта в защиту черноморских дельфинов Serene Sea/Море Голосов, почти каждая азовка, обитающая в бухте, которую удалось сфотографировать, имеет механические повреждения разной степени обширности. Черное море стало бирюзовым«С самого рассвета и до вечера мы наблюдали, как порубленные, покрытые ссадинами азовки пытаются найти себе пропитание. Бухта до упора напичкана катерами, моторными лодками, яхтами и людьми, — там, где не стоят катера, всегда виднеется лес удочек, лесок и крючков. Рыбаки здесь почти на каждом метре, вплотную к крючкам проплывают азовки. Пока эти маленькие дельфины снуют в нескольких метрах от людей и огибают десятки лесок, на воде ни на секунду не утихает бешеное движение. Катера и лодки безостановочно ходят внутри бухты – по четыре, по пять, по шесть на один маленький клочок пространства — ближе к выходу из бухты они начинают идти на полном ходу. Мы были свидетелями того, как огромная моторная лодка выходила из бухты на полной скорости, и в метре от ее носа заныривала молодая азовка. Капитан не сбавил скорость», — сообщили активисты проекта. По их словам, в ходе общения с местными жителями выяснилось, что за последнее время в Балаклавской бухте таким образом уже погибли пять азовок и одна белобочка. «Помимо огромной и страшной угрозы в виде винтов судов, загрязненности бухты и чрезвычайно высокого уровня беспокойства, есть еще одна серьезная проблема — чрезмерное обилие орудий рыбной ловли. На некоторых из азовок мы заметили ссадины, по всей видимости, нанесенные крючками, которые пролетают зачастую прямо над их головами», — говорят защитники животных. По их словам, еще один тревожным знаком бедственного положения черноморских дельфинов служит тот факт, что за последние два года белобочки начали все чаще охотиться у берега, что им, не свойственно. «И говорить это может лишь о том, что в открытом море еды уже не остается», — считают морские биологи. Как уже сообщал «Новый День», в этом году у берегов Крыма участились случаи гибели дельфинов. Крымчане и туристы регулярно находят трупы млекопитающих на побережье. Накануне еще одну мертвую афалину обнаружили в керченском поселке Героевское на популярном пляже. Как ранее рассказывала морской биолог Ирина Логоминова, «в этом году, начиная с зимних месяцев и по сей день, в наших акваториях нет рыбы, хотя должна была начаться миграция нескольких видов, за которой приходят дельфины из других районов моря, нет массового объединения дельфинов».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика