В Крыму нашли древний алтарь богини Девы - «Общество» » Новости Крыма

✔ В Крыму нашли древний алтарь богини Девы - «Общество»


Крымские археологи обнаружили в ходе раскопок древний алтарь богини Девы, датированный III веком до нашей эры.

По словам заместителя директора Института археологии Крыма РАН РФ Сергея Ланцова, его обнаружили на прошлой неделе в ходе раскопок городища Кульчук в западной части Крымского полуострова.

В Крыму нашли древний алтарь богини Девы - «Общество»

Российский институт археологии признал Керчь древнейшим городом

«Древнее население полуострова – тавры – поклонялись этой богине, которую называли Девой, а греки ее называли непорочной богиней Артемидой», – заявил он.

Он сообщил, что под воздействием времени сохранился только профиль изображения богини и то сильно поврежденный. Остатки алтаря величиной примерно 60 на 50 сантиметров в ширину и 40 сантиметров в высоту.

«Даже в Херсонесе таких находок нет. Единственный подобный алтарь был найден в бывшей Керкинитиде, нынешней Евпатории. Наш – второй в этом ряду», – сказал археолог.

Алтарь доставят в один из музеев Крыма, где его исследуют специалисты.


Крымские археологи обнаружили в ходе раскопок древний алтарь богини Девы, датированный III веком до нашей эры. По словам заместителя директора Института археологии Крыма РАН РФ Сергея Ланцова, его обнаружили на прошлой неделе в ходе раскопок городища Кульчук в западной части Крымского полуострова. Российский институт археологии признал Керчь древнейшим городом«Древнее население полуострова – тавры – поклонялись этой богине, которую называли Девой, а греки ее называли непорочной богиней Артемидой», – заявил он. Он сообщил, что под воздействием времени сохранился только профиль изображения богини и то сильно поврежденный. Остатки алтаря величиной примерно 60 на 50 сантиметров в ширину и 40 сантиметров в высоту. «Даже в Херсонесе таких находок нет. Единственный подобный алтарь был найден в бывшей Керкинитиде, нынешней Евпатории. Наш – второй в этом ряду», – сказал археолог. Алтарь доставят в один из музеев Крыма, где его исследуют специалисты.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика