А караван идёт... - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ А караван идёт... - «Спорт Крыма»

А караван идёт...     - «Спорт Крыма»

Обладатель Кубка Северной и Центральной Америки сборная Мексики.

Как это ни прискорбно, но приходится начинать рассказ о втором туре Кубка Конфедераций не с событий с футбольных полей четырёх российских городов, о которых самыми тёплыми отзывами делятся зарубежные гости состязаний, а с известной поговорки о том, что собаки лают, а караван идёт.

Многие у нас рассчитывали на то, что стоит стартовать розыгрышу Кубка Конфедераций-2017, как сразу же англо-саксонское, причём не только спортивное, но и политическое, лобби смирится с тем, что чемпионат мира в России-2018 получил «зелёный» свет. А коль так, то и различные санкции против нашего спорта пойдут на убыль. Ведь «заклятые друзья» всего российского поставили перед собой задачу любыми путями торпедировать Мундиаль-2018, отобрать его у России, передав проведение турнира США или Великобритании. Не получилось! Но они не теряют надежды.
В апреле известное немецкое издание Bild призвало коллег бойкотировать предстоящий КК в России, но всё-таки прислало своих журналистов на турнир, а они с удвоенной энергией взялись мазать чёрной краской всё, что попадается им на глаза. Например, ставят в вину организаторам состязаний тот факт, что на матч в Сочи между чемпионом мира Германией и Австралией пришло лишь 28605 зрителей. Правда, забыв упомянуть, что в составе чемпионов мира играли лишь трое футболистов, которые завоевали этот почётный титул три года назад в Бразилии. Кстати, заодно забыв упомянуть, что именно они уговаривали на своих страницах немецких поклонников футбола не ехать в «полицейскую» Россию, где за ними будет установлена тотальная полицейская слежка, а рядом с Сочи… идёт война на Донбассе (?!).
А перед игрой в Казани между теми же немцами и чилийцами были задержаны четверо молодых англичан, пытавшихся пронести на стадион 61 файер, чтобы использовать их во время игры, что категорически запрещается делать. Сборная Англии не участвует в турнире, так ради чего британцам затевать «файер-шоу»? Не остался в тени в эти дни и МОК. Его президент немец Томас Бах, давая интервью американской прессе, заявил, что россияне не могут рассчитывать на то, что им сойдут с рук все те проделки с допингом, которые они творили три года тому назад на зимних Олимпийских играх в Сочи. Поэтому к октябрю МОК готовит санкции против участия россиян в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане-2018. Одним словом, не успокаиваются. А футбольный караван тем временем приближается к финишу, предварительной части Кубка Конфедераций, за которой последуют «игры на вылет» - полуфинал, большой и малый финалы.
В минувшие среду и четверг в группах прошли матчи второго тура. В группе A сборная России принимала на московском «Спартаке» действующего чемпиона Европы - сборную Португалии, в которой в главных героях ходил лучший футболист мира Криштиану Роналду. Именно он уже на 8-й минуте матча умело воспользовался нерасторопностью защитников российской команды и минимальной ошибкой вратаря Игоря Акинфеева, в дальнейшем игравшего блестяще, и головой забил гол, которому суждено было стать решающим в матче - 1:0. Но если первая половина поединка прошла под музыку португальского оркестра, то второй, когда жизнь потребовала от нашей команды решительных действий, они нашлись у неё. Но команде Станислава Черчесова явно не хватает «ударников», которые самостоятельно могли бы решить исход матча.
Зато такие имеются в рядах мексиканцев, встречавшихся в Сочи с новозеландцами и решившими дать отдохнуть семи игрокам, выступавшим против португальцев. Правда, на перерыв обладатель Кубка Северной и Центральной Америки ушёл не в лучшем настроении. За три минуты до антракта высокий и мощный форвард новозеландцев, играющий за английский «Лидс», Крис Вуд открыл счёт. Но во время отдыха наставник олимпийских чемпионов Лондона-2012 Хуан Карлос Осорио предметно поговорил со своими подопечными, и они усилиями Рауля Хименеса и Орибе Прельта уже за восемнадцать минут до конца тайма не только добились победного результата - 2:1, но и вывели сборную Мексики в лидеры группового турнира:
В группе В оба матча во втором туре не выявили победителей, хотя действующему чемпиону мира сборной Германии пришлось уже в дебюте матча в Казани с полюбившимися и болельщикам Татарстана чилийцами отыгрываться. Это рекордсмен сборной Чили, пока ещё числящийся за лондонским «Арсеналом», Алексис Санчес, забил свой 39-й гол за сборную в ворота немцев, чем на какое-то время выбил молодых исполнителей сборной Германии из привычной игровой колеи. Но немцы, несмотря на возраст, остаются во всём немцами. Вот и на этот раз они, стиснув зубы, стали искать прорехи в умелой обороне опытных чилийцев.
И нашли под занавес матча, когда стремительную фланговую атаку завершил ударом из центра штрафной площадки Ларс Штиндль - 1:1. Это был второй гол форварда, который вывел его в лидеры турнира среди бомбардиров. Во втором тайме ни одной из сборных не удалось перетянуть одеяло на себя.
И во встрече австралийцев с камерунцами, в которой тон задавали африканцы, счастье им улыбнулось, когда пошли компенсированные минуты первого тайма. Это высокий, стройный Андре-Франк Айгисса выиграл дуэль с защитником и вратарём обладателей Кубка Азии и открыл счёт в матче. Он и в самом начале выторого тайма мог закрепить успех, но промахнулся. И тут же сработал один из принципов футбола: не забиваешь ты, забивают тебе. Камерунцы привезли на ровном месте пенальти в свои ворота, и его точно реализовал Марк Миллигэм - 1:1. В оставшееся время футболистам больше ничем не удалось удивить друг друга.
Сегодня матчами Мексика - Россия и Новая Зеландия - Португалия завершается борьба в группе A. Сборной России, чтобы выйти в полуфинал, следует только победить мексиканцев. Задача весьма трудная, но решаемая. Однако только при условии, если провести два тайма, как второй, во встрече с португальцами. Завтра, 25 июня, завершают мини-турнир и сборные группы B поединками Германия - Камерун и Чили - Австралия.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Обладатель Кубка Северной и Центральной Америки сборная Мексики. Как это ни прискорбно, но приходится начинать рассказ о втором туре Кубка Конфедераций не с событий с футбольных полей четырёх российских городов, о которых самыми тёплыми отзывами делятся зарубежные гости состязаний, а с известной поговорки о том, что собаки лают, а караван идёт. Многие у нас рассчитывали на то, что стоит стартовать розыгрышу Кубка Конфедераций-2017, как сразу же англо-саксонское, причём не только спортивное, но и политическое, лобби смирится с тем, что чемпионат мира в России-2018 получил «зелёный» свет. А коль так, то и различные санкции против нашего спорта пойдут на убыль. Ведь «заклятые друзья» всего российского поставили перед собой задачу любыми путями торпедировать Мундиаль-2018, отобрать его у России, передав проведение турнира США или Великобритании. Не получилось! Но они не теряют надежды. В апреле известное немецкое издание Bild призвало коллег бойкотировать предстоящий КК в России, но всё-таки прислало своих журналистов на турнир, а они с удвоенной энергией взялись мазать чёрной краской всё, что попадается им на глаза. Например, ставят в вину организаторам состязаний тот факт, что на матч в Сочи между чемпионом мира Германией и Австралией пришло лишь 28605 зрителей. Правда, забыв упомянуть, что в составе чемпионов мира играли лишь трое футболистов, которые завоевали этот почётный титул три года назад в Бразилии. Кстати, заодно забыв упомянуть, что именно они уговаривали на своих страницах немецких поклонников футбола не ехать в «полицейскую» Россию, где за ними будет установлена тотальная полицейская слежка, а рядом с Сочи… идёт война на Донбассе (?!). А перед игрой в Казани между теми же немцами и чилийцами были задержаны четверо молодых англичан, пытавшихся пронести на стадион 61 файер, чтобы использовать их во время игры, что категорически запрещается делать. Сборная Англии не участвует в турнире, так ради чего британцам затевать «файер-шоу»? Не остался в тени в эти дни и МОК. Его президент немец Томас Бах, давая интервью американской прессе, заявил, что россияне не могут рассчитывать на то, что им сойдут с рук все те проделки с допингом, которые они творили три года тому назад на зимних Олимпийских играх в Сочи. Поэтому к октябрю МОК готовит санкции против участия россиян в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане-2018. Одним словом, не успокаиваются. А футбольный караван тем временем приближается к финишу, предварительной части Кубка Конфедераций, за которой последуют «игры на вылет» - полуфинал, большой и малый финалы. В минувшие среду и четверг в группах прошли матчи второго тура. В группе A сборная России принимала на московском «Спартаке» действующего чемпиона Европы - сборную Португалии, в которой в главных героях ходил лучший футболист мира Криштиану Роналду. Именно он уже на 8-й минуте матча умело воспользовался нерасторопностью защитников российской команды и минимальной ошибкой вратаря Игоря Акинфеева, в дальнейшем игравшего блестяще, и головой забил гол, которому суждено было стать решающим в матче - 1:0. Но если первая половина поединка прошла под музыку португальского оркестра, то второй, когда жизнь потребовала от нашей команды решительных действий, они нашлись у неё. Но команде Станислава Черчесова явно не хватает «ударников», которые самостоятельно могли бы решить исход матча. Зато такие имеются в рядах мексиканцев, встречавшихся в Сочи с новозеландцами и решившими дать отдохнуть семи игрокам, выступавшим против португальцев. Правда, на перерыв обладатель Кубка Северной и Центральной Америки ушёл не в лучшем настроении. За три минуты до антракта высокий и мощный форвард новозеландцев, играющий за английский «Лидс», Крис Вуд открыл счёт. Но во время отдыха наставник олимпийских чемпионов Лондона-2012 Хуан Карлос Осорио предметно поговорил со своими подопечными, и они усилиями Рауля Хименеса и Орибе Прельта уже за восемнадцать минут до конца тайма не только добились победного результата - 2:1, но и вывели сборную Мексики в лидеры группового турнира: В группе В оба матча во втором туре не выявили победителей, хотя действующему чемпиону мира сборной Германии пришлось уже в дебюте матча в Казани с полюбившимися и болельщикам Татарстана чилийцами отыгрываться. Это рекордсмен сборной Чили, пока ещё числящийся за лондонским «Арсеналом», Алексис Санчес, забил свой 39-й гол за сборную в ворота немцев, чем на какое-то время выбил молодых исполнителей сборной Германии из привычной игровой колеи. Но немцы, несмотря на возраст, остаются во всём немцами. Вот и на этот раз они, стиснув зубы, стали искать прорехи в умелой обороне опытных чилийцев. И нашли под занавес матча, когда стремительную фланговую атаку завершил ударом из центра штрафной площадки Ларс Штиндль - 1:1. Это был второй гол форварда, который вывел его в лидеры турнира среди бомбардиров. Во втором тайме ни одной из сборных не удалось перетянуть одеяло на себя. И во встрече австралийцев с камерунцами, в которой тон задавали африканцы, счастье им улыбнулось, когда пошли компенсированные минуты первого тайма. Это высокий, стройный Андре-Франк Айгисса выиграл дуэль с защитником и вратарём обладателей Кубка Азии и открыл счёт в матче. Он и в самом начале выторого тайма мог закрепить успех, но промахнулся. И тут же сработал один из принципов футбола: не забиваешь ты, забивают тебе. Камерунцы привезли на ровном месте пенальти в свои ворота, и его точно реализовал Марк Миллигэм - 1:1. В оставшееся время футболистам больше ничем не удалось удивить друг друга. Сегодня матчами Мексика - Россия и Новая Зеландия - Португалия завершается борьба в группе A. Сборной России, чтобы выйти в полуфинал, следует только победить мексиканцев. Задача весьма трудная, но решаемая. Однако только при условии, если провести два тайма, как второй, во встрече с португальцами. Завтра, 25 июня, завершают мини-турнир и сборные группы B поединками Германия - Камерун и Чили - Австралия. Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.