Призёры Открытого турнира по плаванию памяти Галины Прозуменщиковой определены в Севастополе - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Призёры Открытого турнира по плаванию памяти Галины Прозуменщиковой определены в Севастополе - «Спорт Крыма»



Севастополь, 14 октября. Крыминформ. Спортсмены из шести регионов России стали победителями Открытого турнира по плаванию, посвящённого памяти первой советской и севастопольской олимпийской чемпионки по плаванию Галины Прозуменщиковой. Это соревнование состоялось в Севастополе, на базе спортивно-оздоровительного комплекса филиала Московского государственного университета.


Как сообщили в организационном комитете состязаний, награды разыгрывались в трёх категориях – младшей, средней и вне зависимости от возраста. На старт выходили участники от восьми лет и старше.


На 200-метровке брассом участницы женской категории разыгрывали приз имени Галины Прозуменщиковой. В младшей категории победу одержала Татьяна Науменко (Ростовская область), а в средней и открытой – Карина Малова (Свердловская обл.).


Малова в итоге завоевала больше всех золотых наград – шесть (оказалась сильнейшей ещё на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем и дважды на 200 м комплексным плаванием).


По четыре медали высшего достоинства выиграли Никита Сухарев из Ялты, Александр Идрисов и Алёна Башун из Свердловской области, а также Макар Ломакин, Ярослав Дивенко и Татьяна Науменко из Ростовской обл.


По три раза на высшую ступень пьедестала почёта поднимались Андрей Ерошенко из Севастополя, София Якименко из Керчи и Юлия Шутько из Свердловской обл.


Дважды первые места занимали Александр Рябушко, София Столярова и Нина Волынец из Севастополя, Александр Чобан из Ялты, Мария Бачурина из Свердловской обл., Данил Приходько из Красноярска, а также Елена Загацкая и Алексей Юдаков из Спортивной школы олимпийского резерва «Олимп».


Призёры соревнований получили медали и грамоты от Олимпийского совета города Севастополь.


Галина Прозуменщикова родилась в 1948 году в Севастополе. Заниматься плаванием начала с 10 лет. В 1964 г. в Токио стала первой олимпийской чемпионкой по плаванию в истории советского спорта. Также является серебряным и бронзовым призёром Олимпийских игр в Мехико (1968) и Мюнхене (1972), шестикратной рекордсменкой мира и девятикратной рекордсменкой Европы, трёхкратной чемпионкой Старого Света, пятнадцатикратной чемпионкой СССР. На дистанции 200 метров брассом Галина Прозуменщикова четыре раза устанавливала рекорд мира. Скончалась в Москве после продолжительной болезни 19 июля 2015 года.


Призёры Открытого турнира по плаванию памяти Галины Прозуменщиковой определены в Севастополе - «Спорт Крыма»

Севастополь, 14 октября. Крыминформ. Спортсмены из шести регионов России стали победителями Открытого турнира по плаванию, посвящённого памяти первой советской и севастопольской олимпийской чемпионки по плаванию Галины Прозуменщиковой. Это соревнование состоялось в Севастополе, на базе спортивно-оздоровительного комплекса филиала Московского государственного университета. Как сообщили в организационном комитете состязаний, награды разыгрывались в трёх категориях – младшей, средней и вне зависимости от возраста. На старт выходили участники от восьми лет и старше. На 200-метровке брассом участницы женской категории разыгрывали приз имени Галины Прозуменщиковой. В младшей категории победу одержала Татьяна Науменко (Ростовская область), а в средней и открытой – Карина Малова (Свердловская обл.). Малова в итоге завоевала больше всех золотых наград – шесть (оказалась сильнейшей ещё на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем и дважды на 200 м комплексным плаванием). По четыре медали высшего достоинства выиграли Никита Сухарев из Ялты, Александр Идрисов и Алёна Башун из Свердловской области, а также Макар Ломакин, Ярослав Дивенко и Татьяна Науменко из Ростовской обл. По три раза на высшую ступень пьедестала почёта поднимались Андрей Ерошенко из Севастополя, София Якименко из Керчи и Юлия Шутько из Свердловской обл. Дважды первые места занимали Александр Рябушко, София Столярова и Нина Волынец из Севастополя, Александр Чобан из Ялты, Мария Бачурина из Свердловской обл., Данил Приходько из Красноярска, а также Елена Загацкая и Алексей Юдаков из Спортивной школы олимпийского резерва «Олимп». Призёры соревнований получили медали и грамоты от Олимпийского совета города Севастополь. Галина Прозуменщикова родилась в 1948 году в Севастополе. Заниматься плаванием начала с 10 лет. В 1964 г. в Токио стала первой олимпийской чемпионкой по плаванию в истории советского спорта. Также является серебряным и бронзовым призёром Олимпийских игр в Мехико (1968) и Мюнхене (1972), шестикратной рекордсменкой мира и девятикратной рекордсменкой Европы, трёхкратной чемпионкой Старого Света, пятнадцатикратной чемпионкой СССР. На дистанции 200 метров брассом Галина Прозуменщикова четыре раза устанавливала рекорд мира. Скончалась в Москве после продолжительной болезни 19 июля 2015 года.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика