Бюст Игоря Курчатова установили в МБОУ «Гимназия №1 Им. К.Д. Ушинского» в Симферополе - (видео) » Новости Крыма

✔ Бюст Игоря Курчатова установили в МБОУ «Гимназия №1 Им. К.Д. Ушинского» в Симферополе - (видео)


Бюст Игоря Курчатова установили в МБОУ «Гимназия №1 Им. К.Д. Ушинского» в Симферополе  - (видео)

To view this video please enable javascript, and consider upgrading to a web browser that supports HTML5 video


Ученный, который внёс беспрецедентный вклад в развитие советской ядерной промышленности. Бюст Игоря Курчатова установили в Симферопольской первой гимназии. Он руководил научными работами для промышленного использования атомной энергии в СССР. Сделал всё, чтобы защитить Родину от врага извне.

Трижды Герой Социалистического Труда, награждён пятью орденами Ленина. Под его руководством был сооружен циклотрон и первый в Европе атомный реактор. В годы Великой Отечественной войны Курчатов как учёный выполнил ряд работ, имевших важное оборонное значение. Но его разработки были направлены не только на создание вооружений. Игорь Васильевич много работал для мирного применения ядерной энергии.

Игорь Васильевич Курчатов считается «отцом» советской атомной бомбы, но до того как посвятить всю свою жизнь науке в 1911 году он поступил в Симферопольскую мужскую гимназию и 9 лет провёл в этих стенах.

Бюст доставили в Крым с материковой России. У гимназии сотни известных выпускников, но именно Курчатова решили увековечить в камне. Символично и то, что в этом году учебному заведению исполняется 205 лет со дня основания.

И городские власти,  и руководство школы надеются на то, что Игорь Курчатов станет примером для школьников, которые планируют связать жизнь с наукой и техническими специальностями. Тем более что потребность в этом есть.

В гимназии уже формируются «курчатовские классы». В них объединяют детей, интересующихся математикой и мотивированных на научное познание мира.

А чтобы формирование научного мышления у школьников проходило на самом высоком уровне, Симферопольская гимназия №1 начала сотрудничать со знаменитым Научно исследовательским центром «Курчатовский институт».

Александра Карнович, Игорь Романенков, «Новости 24».


To view this video please enable j


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика