Глава ФАС считает высокие розничные цены в Крыму и Севастополе результатом картельного сговора - «Возвращение в Россию» » Новости Крыма

✔ Глава ФАС считает высокие розничные цены в Крыму и Севастополе результатом картельного сговора - «Возвращение в Россию»



Севастополь, 9 июня. Крыминформ. Высокие розничные цены в Крыму и Севастополе являются результатом картельного сговора местных предпринимателей. Об этом сегодня в Севастополе заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Игорь Артемьев.


«Мы считаем, что (высокие цены) являются (результатом картельных сговоров). Но здесь тоже большая проблема… Советский Союз – был один большой картель, в котором это не только разрешалось, но и поощрялось», – сказал Артемьев.


По его словам, бизнес идет на картельный сговор из-за недопонимания последствий. «Когда разруха в головах, то люди делают такие шаги. Нельзя со своим конкурентом договариваться относительно фиксации цены, это уголовное преступление. Здесь (в Крыму и Севастополе) законодательство (России) вступало в силу позже на 20 с лишним лет, и люди плохо понимают, какая ответственность может наступить», – пояснил Артемьев.


Тем не менее, он отметил, что нужно здесь быть осторожнее с правоприменением в отношении бизнеса. «Мы это понимаем. Поэтому будем максимально мягко делать свою работу: просвещение, которое сопрягается с механизмом предупреждений. Но если предприниматель или госслужащий после этого невменяем, только тогда, собственно, наступает преследование, сначала административное, если необходимо – уголовное. Мы будем дожидаться, когда сознание (местных предпринимателей) достигнет необходимого уровня», – подытожил Артемьев.


Севастополь, 9 июня. Крыминформ. Высокие розничные цены в Крыму и Севастополе являются результатом картельного сговора местных предпринимателей. Об этом сегодня в Севастополе заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Игорь Артемьев. «Мы считаем, что (высокие цены) являются (результатом картельных сговоров). Но здесь тоже большая проблема… Советский Союз – был один большой картель, в котором это не только разрешалось, но и поощрялось», – сказал Артемьев. По его словам, бизнес идет на картельный сговор из-за недопонимания последствий. «Когда разруха в головах, то люди делают такие шаги. Нельзя со своим конкурентом договариваться относительно фиксации цены, это уголовное преступление. Здесь (в Крыму и Севастополе) законодательство (России) вступало в силу позже на 20 с лишним лет, и люди плохо понимают, какая ответственность может наступить», – пояснил Артемьев. Тем не менее, он отметил, что нужно здесь быть осторожнее с правоприменением в отношении бизнеса. «Мы это понимаем. Поэтому будем максимально мягко делать свою работу: просвещение, которое сопрягается с механизмом предупреждений. Но если предприниматель или госслужащий после этого невменяем, только тогда, собственно, наступает преследование, сначала административное, если необходимо – уголовное. Мы будем дожидаться, когда сознание (местных предпринимателей) достигнет необходимого уровня», – подытожил Артемьев.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика