«Ушел думать»: Как скандальный бизнесмен Зубков сходил в ОП - «Возвращение в Россию» » Новости Крыма

✔ «Ушел думать»: Как скандальный бизнесмен Зубков сходил в ОП - «Возвращение в Россию»




«Ушел думать»: Как скандальный бизнесмен Зубков сходил в ОП - «Возвращение в Россию»


Симферополь, 14 июня. Крыминформ. Общественная палата Республики Крым накануне старта работы нового состава решила начать разбирать застарелые скандалы. На заседание расширенного совета ОП пригласили самого непредсказуемого любителя животных – владельца зоопарков «Сказка» и «Тайган» Олега Зубкова. Поводом для общественного обсуждения стали постоянные упреки в адрес представителей власти, многочисленные скандалы и суды с участием бизнесмена. Крыминформ понаблюдал за «разбором полетов».
Нестандартный зоолюб


Олег Зубков принял приглашение Общественной палаты – пришел на разговор и даже поблагодарил за возможность высказаться. Сходу выкатил целый список претензий, которые накопились у него к властям и, кажется, ко всему человечеству. Недовольства бизнесмена делятся на несколько категорий:


одобренные украинскими властями проекты Зубкова российские власти почему-то решили «положить под сукно»;
чиновники злодейски не разрешают ставить незаконную рекламу парка «Тайган» (во время рассказа про эту беду Зубков посетовал, что его родная жена не может найти нужный поворот);
власти отбирают незаконные автостоянки перед зоопарками;
надзирающие органы ругают за буквы а-ля Hollywood, установленные на чужой земле;
ни с того ни с сего заставили уничтожить поголовье свиней, зараженных африканской чумой;
и вообще – замучили проверками добропорядочного бизнесмена.

«За три года, я считаю, крымской властью нанесен очень большой ущерб», – резюмировал Олег Зубков.

Отношения с властями у владельца самых известных крымских зоопарков не складывались никогда – ни при Украине, ни при России. Вероятно, в надежде на «амнистию» и забытие всех прежних нарушений Олег Зубков яростно поддержал вхождение Крыма в состав Российской Федерации. Тогда он даже грозился выпустить львов в поддержку ополчения.


Но позже оказалось, что никаких нарушений новые крымские власти Зубкову прощать не собираются. Более того – требования российского законодательства по обеспечению безопасности оказались намного жестче. Только в мае текущего года Зубков побывал в суде дважды: по делу о защите чести и достоинства главного ветеринара Валерия Иванова и по факту получения серьезной травмы пятилетним ребенком в парке львов «Тайган».


Уже в июне разгорелся новый скандал – Госкомрегистр взялся за некоего ялтинского предпринимателя, который незаконно занял участок площадью 2,5 тыс кв. м под дельфинарий без правоустанавливающих документов. По данным Крыминформа, речь идет о предприятии, связанном с Зубковым – сам дельфинарий разместился в шаговой доступности от «Сказки».
В один прекрасный момент Олег Зубков понял, что при Украине было лучше – там почти любому чиновнику можно было «дать на лапу» и спокойно жить, не соблюдая требования законодательства. Несколько раз с критикой российских властей он выступал в эфире украинских телеканалов. И даже заявил, что собирается перевезти зоопарки из Крыма в другую страну. Какую именно – так и осталось неясным: показания предпринимателя все время меняются.


«Ушел думать»: Как скандальный бизнесмен Зубков сходил в ОП - «Возвращение в Россию»


Пришлось членам Общественной палаты и пришедшим на встречу представителям надзорных органов разбирать все претензии предпринимателя практически по пунктам.
Не в деньгах счастье
Главный оппонент крымского «царя зверей» – глава республиканского комитета по ветеринарии Валерий Иванов заявил, что ни одна проверка его ведомства в зоопарках Зубкова не была опротестована судом или прокуратурой. А за уничтоженных из-за АЧС свиней предприниматель получил положенную компенсацию.
«В первый же день, как поступили документы от Олега Алексеевича Зубкова, я подписал соответствующее распоряжение, и деньги были перечислены в сумме 2 млн 323 тыс 600 с копейками рублей», – сообщил он. Этот факт сам Зубков подтвердил, но парировал, что «не в деньгах дело».
Оказалось, действительно не в них. По словам руководителя Госкомветеринарии, из-за упорного нежелания директора зоопарков расставаться с больными свинками фермеры пяти сел в Белогорском районе, также попавших в карантинную зону, очень не скоро смогут снова вернуться к животноводству.
«Все эти люди, которые жили в пяти населенных пунктах, к сожалению, не смогут воспользоваться правом на продолжение разведения свиней, – рассказал Валерий Иванов. – После выполнения мероприятий (по отчуждению) в течение года запрещено разведение свиней – все граждане выполнили их 3 марта, за исключением одного гражданина».
Проведенная 26 мая проверка в фермерском хозяйстве Зубкова выявила еще одно нарушение. Оказалось, что вместе со свиньями и другими животными там обитают огромные полчища крыс. Иванов прямо на заседании Совета ОП вручил Зубкову требование о проведении дератизации (уничтожение грызунов). Бизнесмен требование подписал и обещал нарушение устранить.


Приглашенные на совещание представители администрации Белогорского района, минимущества РК, Госстройнадзора, Госкомрегистра и минобраза также претензии предпринимателя не приняли. По их словам, рекламные билборды суд признал бесхозными, буквы «Парк львов «Тайган» расположены самовольно на земле, принадлежащей министерству образования (рядом учебное заведение) и не закреплены. А на парковки перед зоопарками, равно как на некоторые объекты внутри зоопарков (кафе «Белый лев» и «Прайд», гостиница «Сафари»), не оформлены правоустанавливающие документы. Да и документов о вводе в эксплуатацию этих строений никто не видел. Также под вопросом оказался ввод в эксплуатацию системы пандусов, по которым передвигаются посетители парка «Тайган» над львиным прайдом. То есть безопасность ни одному посетителю не гарантирована – случай с искалеченным мальчиком, на которого упала незакрепленная бетонная часть статуи, показателен.


Последнее серьезно насторожило председателя ОП Григория Иоффе: «попахивает» серьезной опасностью… «Я хотел бы, чтобы крымчане поняли, что посещение зоопарков, пока мы не выяснили до конца факты оформления определенных объектов, может принести серьезные недостатки, а может привести и к трагедии», – предостерег он.
В этом отношении у Общественной палаты оказались «большие претензии» в том числе и к надзорным органам.
Окружен, но не сломлен


По итогам совещания общественники решили, что не разобрались до конца в ситуации, поэтому продолжат разбор. Председательствующий Иоффе заявил, что его не убедили ни сам Олег Зубков, ни его оппоненты, и предложил создать группу, которая разберется в нелегких жизненных перипетиях директора зоопарков и встречных претензиях контролирующих органов и попытается конфликт урегулировать.
«Предлагается следующее решение: информацию Зубкова Олега Алексеевича и представителей исполнительных органов государственной власти принять к сведению, – зачитал Иоффе. – Создать группу общественного контроля».


Также глава ОП высказал обеспокоенность, что Зубков «выносит сор из избы», раздавая комментарии украинским СМИ, которые используют это в целях антироссийской пропаганды. «Много раз мы слышали, что парки закрыты, что он их увезет, а ничего не происходит – они спокойно работают, тысячи людей приходят, платят за билет, – подытожил Григорий Иоффе. – Я думаю, здесь целый комплекс проблем, связанных с личностными качествами Олега Алексеевича. Его желанием, как он сам сказал, быть впереди паровоза. С его, на мой взгляд, правовым нигилизмом, мягко говоря».


Зубков в свою очередь заявил, что его фактически плохо поняли, и оппонентами все было подано в «извращенном виде». «Я рад, что впервые за три года одна из крымских общественных организаций, приближенных к власти, обратила внимание на проблемы и претензии, которые есть, – сказал Зубков журналистам. – Правда, я еще сегодня буду думать ночью, что это»
Масштабных просьб к нынешней власти Зубков высказывать не стал. Попросил только землю чуть-чуть дооформить под слоновник.


Симферополь, 14 июня. Крыминформ. Общественная палата Республики Крым накануне старта работы нового состава решила начать разбирать застарелые скандалы. На заседание расширенного совета ОП пригласили самого непредсказуемого любителя животных – владельца зоопарков «Сказка» и «Тайган» Олега Зубкова. Поводом для общественного обсуждения стали постоянные упреки в адрес представителей власти, многочисленные скандалы и суды с участием бизнесмена. Крыминформ понаблюдал за «разбором полетов». Нестандартный зоолюб Олег Зубков принял приглашение Общественной палаты – пришел на разговор и даже поблагодарил за возможность высказаться. Сходу выкатил целый список претензий, которые накопились у него к властям и, кажется, ко всему человечеству. Недовольства бизнесмена делятся на несколько категорий: одобренные украинскими властями проекты Зубкова российские власти почему-то решили «положить под сукно»; чиновники злодейски не разрешают ставить незаконную рекламу парка «Тайган» (во время рассказа про эту беду Зубков посетовал, что его родная жена не может найти нужный поворот); власти отбирают незаконные автостоянки перед зоопарками; надзирающие органы ругают за буквы а-ля Hollywood, установленные на чужой земле; ни с того ни с сего заставили уничтожить поголовье свиней, зараженных африканской чумой; и вообще – замучили проверками добропорядочного бизнесмена. «За три года, я считаю, крымской властью нанесен очень большой ущерб», – резюмировал Олег Зубков. Отношения с властями у владельца самых известных крымских зоопарков не складывались никогда – ни при Украине, ни при России. Вероятно, в надежде на «амнистию» и забытие всех прежних нарушений Олег Зубков яростно поддержал вхождение Крыма в состав Российской Федерации. Тогда он даже грозился выпустить львов в поддержку ополчения. Но позже оказалось, что никаких нарушений новые крымские власти Зубкову прощать не собираются. Более того – требования российского законодательства по обеспечению безопасности оказались намного жестче. Только в мае текущего года Зубков побывал в суде дважды: по делу о защите чести и достоинства главного ветеринара Валерия Иванова и по факту получения серьезной травмы пятилетним ребенком в парке львов «Тайган». Уже в июне разгорелся новый скандал – Госкомрегистр взялся за некоего ялтинского предпринимателя, который незаконно занял участок площадью 2,5 тыс кв. м под дельфинарий без правоустанавливающих документов. По данным Крыминформа, речь идет о предприятии, связанном с Зубковым – сам дельфинарий разместился в шаговой доступности от «Сказки». В один прекрасный момент Олег Зубков понял, что при Украине было лучше – там почти любому чиновнику можно было «дать на лапу» и спокойно жить, не соблюдая требования законодательства. Несколько раз с критикой российских властей он выступал в эфире украинских телеканалов. И даже заявил, что собирается перевезти зоопарки из Крыма в другую страну. Какую именно – так и осталось неясным: показания предпринимателя все время меняются. Пришлось членам Общественной палаты и пришедшим на встречу представителям надзорных органов разбирать все претензии предпринимателя практически по пунктам. Не в деньгах счастье Главный оппонент крымского «царя зверей» – глава республиканского комитета по ветеринарии Валерий Иванов заявил, что ни одна проверка его ведомства в зоопарках Зубкова не была опротестована судом или прокуратурой. А за уничтоженных из-за АЧС свиней предприниматель получил положенную компенсацию. «В первый же день, как поступили документы от Олега Алексеевича Зубкова, я подписал соответствующее распоряжение, и деньги были перечислены в сумме 2 млн 323 тыс 600 с копейками рублей», – сообщил он. Этот факт сам Зубков подтвердил, но парировал, что «не в деньгах дело». Оказалось, действительно не в них. По словам руководителя Госкомветеринарии, из-за упорного нежелания директора зоопарков расставаться с больными свинками фермеры пяти сел в Белогорском районе, также попавших в карантинную зону, очень не скоро смогут снова вернуться к животноводству. «Все эти люди, которые жили в пяти населенных пунктах, к сожалению, не смогут воспользоваться правом на продолжение разведения свиней, – рассказал Валерий Иванов. – После выполнения мероприятий (по отчуждению) в течение года запрещено разведение свиней – все граждане выполнили их 3 марта, за исключением одного гражданина». Проведенная 26 мая проверка в фермерском хозяйстве Зубкова выявила еще одно нарушение. Оказалось, что вместе со свиньями и другими животными там обитают огромные полчища крыс. Иванов прямо на заседании Совета ОП вручил Зубкову требование о проведении дератизации (уничтожение грызунов). Бизнесмен требование подписал и обещал нарушение устранить. Приглашенные на совещание представители администрации Белогорского района, минимущества РК, Госстройнадзора, Госкомрегистра и минобраза также претензии предпринимателя не приняли. По их словам, рекламные билборды суд признал бесхозными, буквы «Парк львов «Тайган» расположены самовольно на земле, принадлежащей министерству образования (рядом учебное заведение) и не закреплены. А на парковки перед зоопарками, равно как на некоторые объекты внутри зоопарков (кафе «Белый лев» и «Прайд», гостиница «Сафари»), не оформлены правоустанавливающие документы. Да и документов о вводе в эксплуатацию этих строений никто не видел. Также под вопросом оказался ввод в эксплуатацию системы пандусов, по которым передвигаются посетители парка «Тайган» над львиным прайдом. То есть безопасность ни одному посетителю не гарантирована – случай с искалеченным мальчиком, на которого упала незакрепленная бетонная часть статуи, показателен. Последнее серьезно насторожило председателя ОП Григория Иоффе: «попахивает» серьезной опасностью… «Я хотел бы, чтобы крымчане поняли, что посещение зоопарков, пока мы не выяснили до конца факты оформления определенных объектов, может принести серьезные недостатки, а может привести и к трагедии», – предостерег он. В этом отношении у Общественной палаты оказались «большие претензии» в том числе и к надзорным органам. Окружен, но не сломлен По итогам совещания общественники решили, что не разобрались до конца в ситуации, поэтому продолжат разбор. Председательствующий Иоффе заявил, что его не убедили ни сам Олег Зубков, ни его оппоненты, и предложил создать группу, которая разберется в нелегких жизненных перипетиях директора зоопарков и встречных претензиях контролирующих органов и попытается конфликт урегулировать. «Предлагается следующее решение: информацию Зубкова Олега Алексеевича и представителей исполнительных органов государственной власти принять к сведению, – зачитал Иоффе. – Создать группу общественного контроля». Также глава ОП высказал обеспокоенность, что Зубков «выносит сор из избы», раздавая комментарии украинским СМИ, которые используют это в целях антироссийской пропаганды. «Много раз мы слышали, что парки закрыты, что он их увезет, а ничего не происходит – они спокойно работают, тысячи людей приходят, платят за билет, – подытожил Григорий Иоффе. – Я думаю, здесь целый комплекс проблем, связанных с личностными качествами Олега Алексеевича. Его желанием, как он сам сказал, быть впереди паровоза. С его, на мой взгляд, правовым нигилизмом, мягко говоря». Зубков в свою очередь заявил, что его фактически плохо поняли, и оппонентами все было подано в «извращенном виде». «Я рад, что впервые за три года одна из крымских общественных организаций, приближенных к власти, обратила внимание на проблемы и претензии, которые есть, – сказал Зубков журналистам. – Правда, я еще сегодня буду думать ночью, что это» Масштабных просьб к нынешней власти Зубков высказывать не стал. Попросил только землю чуть-чуть дооформить под слоновник.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика