Большинство россиян поддерживает контрсанкции - Лента новостей Крыма - «Политика» » Новости Крыма

✔ Большинство россиян поддерживает контрсанкции - Лента новостей Крыма - «Политика»


Большинство россиян считают, что РФ не должна идти на компромиссы в вопросах санкций.

Об этом свидетельствуют данные опроса аналитического центра «Левада-Центр».

Таким образом, решение президента России Владимира Путина о продлении контрсанкций вписалось в ожидания граждан страны.

Согласно данным опроса, 66% респондентов уверены, что западные санкции направлены на то, чтобы «ослабить и унизить Россию», 21% – на то, чтобы «восстановить геополитическое равновесие, нарушенное присоединением Крыма к России». Только 5% участников опроса полагают, что другие страны стараются с помощью таких мер «остановить войну, разрушения и гибель людей на востоке Украины».

На вопрос о том, против кого направлены санкции, 46% россиян ответили, что «против широких слоев населения» РФ, 29% – против «узкого круга людей, отвечающих за российскую политику в отношении Украины». 19% респондентов уверены, что руководство стран Запада о «мишени» не задумывалось. Треть опрошенных уже ощущает на себе последствия санкций, причем их число с сентября 2014 года выросло.

Что касается ответных мер России, то 70% респондентов считают, что она должна «продолжать свою политику, невзирая на санкции», и только 20% хотели бы поиска компромисса ради «ухода из-под санкций».

Не готовы россияне подвергать существенным сомнениям и необходимость присоединения Крыма к РФ – «определенно поддерживают» его 53% опрошенных, а «скорее поддерживают» 34%. Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин добавил, что люди «чуть дрогнули» по этому вопросу только в начале года, когда «начали беспокоиться по поводу своего экономического будущего».

У граждан РФ есть представление о том, что следует делать руководству страны в условиях санкций. Так, 42% респондентов предлагают в первую очередь «укреплять экономические и военные связи со странами Ближнего Востока, Китаем, Индией», 38% – «ввести жесткие ответные санкции», 37% – просто игнорировать западные страны, 16% – увеличить военный бюджет, 7% – отказаться от выплаты внешних долгов. Только 10% респондентов выступили за компромисс.

В опросе приняли участие 800 человек.

Напомним, 22 июня Совет ЕС принял решение продлить на полгода до 31 января 2016 года срок действия экономических санкций в отношении России. На следующий день, 23 июня, оно официально вступило в силу.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении на год российских ограничительных мер.


Большинство россиян считают, что РФ не должна идти на компромиссы в вопросах санкций. Об этом свидетельствуют данные опроса аналитического центра «Левада-Центр». Таким образом, решение президента России Владимира Путина о продлении контрсанкций вписалось в ожидания граждан страны. Согласно данным опроса, 66% респондентов уверены, что западные санкции направлены на то, чтобы «ослабить и унизить Россию», 21% – на то, чтобы «восстановить геополитическое равновесие, нарушенное присоединением Крыма к России». Только 5% участников опроса полагают, что другие страны стараются с помощью таких мер «остановить войну, разрушения и гибель людей на востоке Украины». На вопрос о том, против кого направлены санкции, 46% россиян ответили, что «против широких слоев населения» РФ, 29% – против «узкого круга людей, отвечающих за российскую политику в отношении Украины». 19% респондентов уверены, что руководство стран Запада о «мишени» не задумывалось. Треть опрошенных уже ощущает на себе последствия санкций, причем их число с сентября 2014 года выросло. Что касается ответных мер России, то 70% респондентов считают, что она должна «продолжать свою политику, невзирая на санкции», и только 20% хотели бы поиска компромисса ради «ухода из-под санкций». Не готовы россияне подвергать существенным сомнениям и необходимость присоединения Крыма к РФ – «определенно поддерживают» его 53% опрошенных, а «скорее поддерживают» 34%. Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин добавил, что люди «чуть дрогнули» по этому вопросу только в начале года, когда «начали беспокоиться по поводу своего экономического будущего». У граждан РФ есть представление о том, что следует делать руководству страны в условиях санкций. Так, 42% респондентов предлагают в первую очередь «укреплять экономические и военные связи со странами Ближнего Востока, Китаем, Индией», 38% – «ввести жесткие ответные санкции», 37% – просто игнорировать западные страны, 16% – увеличить военный бюджет, 7% – отказаться от выплаты внешних долгов. Только 10% респондентов выступили за компромисс. В опросе приняли участие 800 человек. Напомним, 22 июня Совет ЕС принял решение продлить на полгода до 31 января 2016 года срок действия экономических санкций в отношении России. На следующий день, 23 июня, оно официально вступило в силу. В свою очередь президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении на год российских ограничительных мер.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика