Крым на неделю стал столицей Русского мира (ФОТО) - «Туризм» » Новости Крыма

✔ Крым на неделю стал столицей Русского мира (ФОТО) - «Туризм»


В понедельник, 5 июня, в Ялте состоялось открытие XI Международного фестиваля «Великое русское слово».


На торжественную церемонию в концертном зале «Юбилейный» собрались члены Совета Федерации, под чьим патронатом мероприятие проходит в этом году, и представители правительства России, первые лица Крыма, гости из субъектов РФ, дальнего и ближнего зарубежья.


«В этом зале не только граждане России, вместе с нами здесь русисты, общественные деятели, почитатели русского языка и литературы из без малого 40 государств ближнего и дальнего зарубежья», – сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.


Она зачитала приветствие президента РФ гостям и участникам мероприятия. "Самого глубокого уважения и признательности заслуживают усилия участников и организаторов форума, всех, кто посвящает свой талант и энергию благородному и важному делу – популяризации русского языка, продвижению богатейших ценностей нашей культуры», - говорится в приветственном слове.


По словам главы Крыма Сергея Аксенова, фестиваль был рожден в непростое время и сыграл большую роль в сохранении связей Крыма с Россией. В дни проведения фестиваля, уверен Аксенов, полуостров становится столицей Русского мира. 


Мероприятие началось театрализованным прологом «Русь великая. От Владимира до Владимира» и продолжилось концертной программой с участием группы «Хор Турецкого».


Трогательным моментом церемонии стало поздравление победителей Олимпиады по русскому языку и литературе. Дипломы и подарки получили трое крымских школьников: Сейт-Али Ирих (Симферополь), Ибадуллаева Эдаэ (Белогорск) и Владимир Кутковой (Евпатория).


В рамках фестиваля, который продлится до 12 июня, пройдут III Ливадийский форум «Русский мир и русский язык: исторические корни, направления развития», международный научно-методический семинар учителей русского языка и литературы «Русская словесность в школьном образовании: традиции и нововведения», научно-практическая конференция «Крым в общероссийском культурном пространстве: реалии, проблемы, перспективы», форум лидеров молодежных организаций и движений «Русское слово: от истоков к возрождению», международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире», а также День балалайки, Неделя русской сказки и другие мероприятия.


В понедельник, 5 июня, в Ялте состоялось открытие XI Международного фестиваля «Великое русское слово». На торжественную церемонию в концертном зале «Юбилейный» собрались члены Совета Федерации, под чьим патронатом мероприятие проходит в этом году, и представители правительства России, первые лица Крыма, гости из субъектов РФ, дальнего и ближнего зарубежья. «В этом зале не только граждане России, вместе с нами здесь русисты, общественные деятели, почитатели русского языка и литературы из без малого 40 государств ближнего и дальнего зарубежья», – сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она зачитала приветствие президента РФ гостям и участникам мероприятия. "Самого глубокого уважения и признательности заслуживают усилия участников и организаторов форума, всех, кто посвящает свой талант и энергию благородному и важному делу – популяризации русского языка, продвижению богатейших ценностей нашей культуры», - говорится в приветственном слове. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, фестиваль был рожден в непростое время и сыграл большую роль в сохранении связей Крыма с Россией. В дни проведения фестиваля, уверен Аксенов, полуостров становится столицей Русского мира. Мероприятие началось театрализованным прологом «Русь великая. От Владимира до Владимира» и продолжилось концертной программой с участием группы «Хор Турецкого». Трогательным моментом церемонии стало поздравление победителей Олимпиады по русскому языку и литературе. Дипломы и подарки получили трое крымских школьников: Сейт-Али Ирих (Симферополь), Ибадуллаева Эдаэ (Белогорск) и Владимир Кутковой (Евпатория). В рамках фестиваля, который продлится до 12 июня, пройдут III Ливадийский форум «Русский мир и русский язык: исторические корни, направления развития», международный научно-методический семинар учителей русского языка и литературы «Русская словесность в школьном образовании: традиции и нововведения», научно-практическая конференция «Крым в общероссийском культурном пространстве: реалии, проблемы, перспективы», форум лидеров молодежных организаций и движений «Русское слово: от истоков к возрождению», международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире», а также День балалайки, Неделя русской сказки и другие мероприятия.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика