Очередная волна девальвации гривны связана с неумелыми действиями киевского правительства – экономист - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Очередная волна девальвации гривны связана с неумелыми действиями киевского правительства – экономист - «Экономика Крыма»


Очередная волна девальвации гривны связана с неумелыми действиями киевского правительства – экономист - «Экономика Крыма»

Независимый экономический эксперт Виктор Скаршевский считает, что происходящая сейчас очередная волна девальвации гривны связана с неумелыми действиями киевского правительства. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Во-первых, сезонность. Снижается валютная выручка от экспортеров и, одновременно с этим, увеличиваются закупки импортеров. Т.е. спрос на валюту существенно превышает ее предложение. Во-вторых, мы наблюдаем украинскую специфику – сезонную глупость украинского правительства. Из года в год, в одно и то же время (не 31 декабря, и не в баню), но также в декабре, правительство расходует из бюджета в 3 раза больше денег, чем в среднем по году. Вся эта денежная масса попадает в экономику и, преимущественно, идет на закупку доллара, толкая его тем самым вверх», – написал Виктор Скаршевский.

В-третьих, отмечает эксперт, если уже девальвация ускорилась, почему бы на этом дополнительно не заработать, думают экспортеры, и придерживают и так уменьшившуюся валютную выручку, провоцируя еще большее обесценение гривны.

«В-четвертых, спекулянты всегда наготове – пользуясь случаем и девальвационными ожиданиями, еще больше подгоняют курс вверх для увеличения своих заработков.

Поэтому курс девальвирует сейчас больше, чем для этого имеются экономические обоснования и с февраля произойдет небольшой откат в сторону укрепления гривны, который может происходить аж до августа-сентября, если не будет каких либо экономических, политических и/или финансовых потрясений», – пояснил Скаршевский.

По его мнению, так как в 2018 году внешнеэкономическая конъюнктура будет гораздо хуже прошлогодней – мировые цены на металл и руду в 2017 году выросли на 40%, а в 2018-м ожидается их снижение, при этом стремительно увеличивается дефицит торгового баланса – то укрепление гривны будет гораздо меньше, чем в 2017 году, а девальвационные процессы гораздо сильнее.

«Таким образом, курсовая динамика в этом году может выглядеть следующим образом:

— девальвация до 29-29,5 грн/$ в январе-феврале

— укрепление до 27-28 грн/$ весной-летом

— стремление к концу года до 31-32 грн/$», – заключил Скаршевский.

Независимый экономический эксперт Виктор Скаршевский считает, что происходящая сейчас очередная волна девальвации гривны связана с неумелыми действиями киевского правительства. Об этом он написал на своей странице в Facebook. «Во-первых, сезонность. Снижается валютная выручка от экспортеров и, одновременно с этим, увеличиваются закупки импортеров. Т.е. спрос на валюту существенно превышает ее предложение. Во-вторых, мы наблюдаем украинскую специфику – сезонную глупость украинского правительства. Из года в год, в одно и то же время (не 31 декабря, и не в баню), но также в декабре, правительство расходует из бюджета в 3 раза больше денег, чем в среднем по году. Вся эта денежная масса попадает в экономику и, преимущественно, идет на закупку доллара, толкая его тем самым вверх», – написал Виктор Скаршевский. В-третьих, отмечает эксперт, если уже девальвация ускорилась, почему бы на этом дополнительно не заработать, думают экспортеры, и придерживают и так уменьшившуюся валютную выручку, провоцируя еще большее обесценение гривны. «В-четвертых, спекулянты всегда наготове – пользуясь случаем и девальвационными ожиданиями, еще больше подгоняют курс вверх для увеличения своих заработков. Поэтому курс девальвирует сейчас больше, чем для этого имеются экономические обоснования и с февраля произойдет небольшой откат в сторону укрепления гривны, который может происходить аж до августа-сентября, если не будет каких либо экономических, политических и/или финансовых потрясений», – пояснил Скаршевский. По его мнению, так как в 2018 году внешнеэкономическая конъюнктура будет гораздо хуже прошлогодней – мировые цены на металл и руду в 2017 году выросли на 40%, а в 2018-м ожидается их снижение, при этом стремительно увеличивается дефицит торгового баланса – то укрепление гривны будет гораздо меньше, чем в 2017 году, а девальвационные процессы гораздо сильнее. «Таким образом, курсовая динамика в этом году может выглядеть следующим образом: — девальвация до 29-29,5 грн/$ в январе-феврале — укрепление до 27-28 грн/$ весной-летом — стремление к концу года до 31-32 грн/$», – заключил Скаршевский.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика