В 2017 году украинские чиновники больше всего средств вложили в криптовалюты - «Коррупция» » Новости Крыма

✔ В 2017 году украинские чиновники больше всего средств вложили в криптовалюты - «Коррупция»


В 2017 году больше всего средств - более 195 млн. грн. - украинские госслужащие проинвестировали в криптовалюты, которые после резкого прошлогоднего подъема сейчас стремительно теряют в цене.




Об этом свидетельствует исследование расходов в е-декларациях чиновников, которое провели аналитики проекта «Декларации» издания BIHUS.info, передает Центр журналистских расследований.


«По итогам прошлого года, виртуальные ценности с бешеным отрывом одержали победу над материальными – больше всего средств (более 195 млн гривен) украинские госслужащие проинвестировали в криптовалюты. Бесспорным рекордсменом в этом стал депутат Одесского городского совета Дмитрий Палпатин. В августе он подал декларацию о существенных изменениях в имущественном состоянии, в котором указал 7711 биткоинив, что по тогдашнему курсу стоили почти 58 млн гривен », — пишет издание.


Вторыми по популярности у чиновников оказались инвестиции в строительство — на стройматериалы чиновники потратили 6,6 млн. грн. Своеобразным трендом в этом стало также внедрение зеленых технологий — наряду с кирпичом, бетоном и металлопластиковыми окнами достаточно часто покупались солнечные панели и электростанции. Рекордсменом-строителем 2017 года стал председатель Петропавловской поселкового совета Днепропетровской области Сергей Войнов, который потратил более миллиона гривен на приобретение солнечной электростанции.


Фото: bihus.info


Не отставали чиновники и в погоне за техническим прогрессом — третьей по величине статьей расходов является электроника – 6,1 млн. грн. Победу в этой номинации получил благодаря своей профессиональной подозрительности бывший сотрудник СБУ, а ныне — депутат Киевского областного совета Иван Ступак, который приобрел два комплекса приборов для технической защиты персональной информации за почти 3,9 млн. грн.


Кроме того, 5,3 млн. гривен потратили в 2017 году чиновники на предметы коллекционирования. Львиная доля этой суммы – 4,5 млн. грн. — приходится на долю народного депутата Вячеслава Богуслаева, который стал владельцем целой музейной коллекции экспонатов и макетов мотоциклов, двигателей и самолетов.


Пятыми и шестыми по количеству потраченных средств оказались вещи нематериальные, а именно образование – 3,3 млн. грн. и путешествия и отдых – 2,5 млн. грн. Дороже всего стоит школа в США детей в. о. гендиректора «Укрпочты» Игоря Смелянского – 2,2 млн. грн. А лучший отпуск был в прошлом году у семьи председателя Одесской ОГА Максима Степанова — за авиабилеты и отдых губернатор заплатил 468 тыс. грн.


Меньше денег в 2017 году госслужащие потратили на покупку часов – 1,6 млн. грн., оружия – 1,5 млн. грн. и брендовой одежды — 1 млн. грн.


В 2017 году больше всего средств - более 195 млн. грн. - украинские госслужащие проинвестировали в криптовалюты, которые после резкого прошлогоднего подъема сейчас стремительно теряют в цене. Об этом свидетельствует исследование расходов в е-декларациях чиновников, которое провели аналитики проекта «Декларации» издания BIHUS.info, передает Центр журналистских расследований. «По итогам прошлого года, виртуальные ценности с бешеным отрывом одержали победу над материальными – больше всего средств (более 195 млн гривен) украинские госслужащие проинвестировали в криптовалюты. Бесспорным рекордсменом в этом стал депутат Одесского городского совета Дмитрий Палпатин. В августе он подал декларацию о существенных изменениях в имущественном состоянии, в котором указал 7711 биткоинив, что по тогдашнему курсу стоили почти 58 млн гривен », — пишет издание. Вторыми по популярности у чиновников оказались инвестиции в строительство — на стройматериалы чиновники потратили 6,6 млн. грн. Своеобразным трендом в этом стало также внедрение зеленых технологий — наряду с кирпичом, бетоном и металлопластиковыми окнами достаточно часто покупались солнечные панели и электростанции. Рекордсменом-строителем 2017 года стал председатель Петропавловской поселкового совета Днепропетровской области Сергей Войнов, который потратил более миллиона гривен на приобретение солнечной электростанции. Фото: bihus.info Не отставали чиновники и в погоне за техническим прогрессом — третьей по величине статьей расходов является электроника – 6,1 млн. грн. Победу в этой номинации получил благодаря своей профессиональной подозрительности бывший сотрудник СБУ, а ныне — депутат Киевского областного совета Иван Ступак, который приобрел два комплекса приборов для технической защиты персональной информации за почти 3,9 млн. грн. Кроме того, 5,3 млн. гривен потратили в 2017 году чиновники на предметы коллекционирования. Львиная доля этой суммы – 4,5 млн. грн. — приходится на долю народного депутата Вячеслава Богуслаева, который стал владельцем целой музейной коллекции экспонатов и макетов мотоциклов, двигателей и самолетов. Пятыми и шестыми по количеству потраченных средств оказались вещи нематериальные, а именно образование – 3,3 млн. грн. и путешествия и отдых – 2,5 млн. грн. Дороже всего стоит школа в США детей в. о. гендиректора «Укрпочты» Игоря Смелянского – 2,2 млн. грн. А лучший отпуск был в прошлом году у семьи председателя Одесской ОГА Максима Степанова — за авиабилеты и отдых губернатор заплатил 468 тыс. грн. Меньше денег в 2017 году госслужащие потратили на покупку часов – 1,6 млн. грн., оружия – 1,5 млн. грн. и брендовой одежды — 1 млн. грн.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика